Топ упражнений, от которых не будет пользы для похудения

0
0

Многие посещают спортзал в надежде, что занятия на тренажерах позволят достигнуть идеальной формы и избавят от лишнего веса. Не всем нравятся силовые нагрузки. Часто мы через силу выполняем указания тренера, веря, что только так сможем достигнуть желаемого результата. На самом деле существует много мифов о фитнесе. Поэтому, прежде чем отправиться на очередную тренировку, выясните, какие тренажеры действительно будут эффективными, а от каких – не будет никакой пользы.

Ниже представлены 5 распространенных силовых нагрузок, которые можно заменить более эффективными упражнениями.

Тренажер для накачивания бедер

Обычно для этих целей используется 2 тренажера. Один предназначен для совершения толкательных движений ногами, при которых напрягаются бедра; на втором - нужно подтягиваться, используя бедра и мышцы-отводчики.

Однако, занимаясь на таких тренажерах, вы тренируете бедра не совсем функциональным способом. Обычно при таких силовых нагрузках другие части тела находятся в расслабленном состоянии.

Чем заменить?

Поменяйте его на упражнение под названием «Краб», при котором ваши бедра и ягодицы будут работать функционально, одновременно стабилизируя тело.

Обмотайте полосу сопротивления вокруг ваших ног, чуть ниже колен. Шагните в одну сторону, а затем – в другую, присев на корточки. Делайте шаги в одном направлении, как краб. Стремитесь сделать в таком положении 12 шагов в каждую сторону.

Для накачивания бедер можно использовать тросовый станок. Для этого необходимо обвязать лодыжку лентой и выполнять отвод бедра.

Тренажер для сгибания/разгибания ног

Его часто рассматривают как хороший способ укрепить и накачать колени, но на самом деле его можно отнести к категории бесполезных. Вы, безусловно, чувствуете напряжение, когда занимаетесь на этом тренажере, но пользы от него оказывается не так много.

Исследователи из клиники «Майо» рекомендуют избегать таких силовых нагрузок, потому что они создают сопротивление около лодыжек, что приводит к большому крутящему моменту в коленном суставе.

Чем заменить?

Прыжками с приседанием. Такое упражнение приносит пользу сердечно-сосудистой системе, а также укрепляет мышцы и заставляет все тело двигаться в естественном порядке.

Чтобы его выполнить, присядьте на корточки до тех пор, пока бедра не окажутся параллельными полу, следя за тем, чтобы колени не согнулись, а затем начинайте прыгать так высоко, как только можете. Повторите несколько раз. Вы можете делать это упражнение с гантелями в руках, чтобы увеличить нагрузку.

Еще одним отличным упражнением для подколенных сухожилий и ягодиц является выпад.

Качание пресса

Эти упражнения всегда были популярным. Тем не менее при их выполнении работает только ваша средняя часть - верхняя и нижняя мышцы живота не задействованы.

Чем заменить?

Отжиманием на твердой поверхности (доске). Упражнение будет воздействовать на всю вашу сердцевину - глубокие мышцы живота, поясницу, а также плечи и руки.

Чтобы правильно выполнить упражнение, необходимо держать спину прямо. Нужно приподняться на руках, подсовывая пальцы под себя, поднять бедра и ноги так, чтобы тело было ровным. Необходимо удерживать тело в таком положении, пока бедра сами не начнут опускаться. После небольшого отдыха следует повторить упражнение снова.

Тренажер для плеч

Сидячие жимы от плеч предназначены для накачки плечевой зоны и трицепсов, но, опять-таки, они нацелены на отдельные мышцы, не позволяя другим частям тела испытывать нагрузки.

Чем заменить?

Возьмите каучуковый шарик и бросьте его в стену, чтобы он отскочил. Присядьте и попробуйте поймать его. Это упражнение использует ваши руки функциональным образом, а также задействует ядро ​​и заставляет вас напрягать ягодицы. Если у вас нет места на стене, на котором вы можете бросать мяч, делайте скромные отжимания.

Сидячий тренажер для накачивания ног

При этих силовых нагрузках вы с силой отталкиваетесь от колодки. Тренажер воздействует на ягодицы и подколенные сухожилия. Однако, опять же, он нацелен только на «ключевые» мышцы. Остальные части тела - бедра и нижняя часть спины - игнорируются.

Чем заменить?

Приседаниями. Это простое упражнение позволяет наращивать функциональную силу: все мышцы работают в унисон. Оно также улучшает подвижность бедер, которую вы не получите от сидячей тренировки.

Для начала потренируйтесь в приседаниях перед низким стулом. Встаньте прямо перед ним, поставив колени на ширину бедер, и сядьте на корточки, как будто вы собираетесь сесть на стул. Задержитесь на несколько секунд, затем поднимитесь и повторите. Как только вы почувствуете себя комфортно, вы можете добавить штангу или держать гири в каждой руке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание