"Султан моего сердца": что правда, а что вымысел

0
0

В свое время сериал «Великолепный век» стал настоящей сенсацией — его смотрели и пересматривали миллионы людей. На волне популярности восточной истории появился и новый проект под названием «Султан моего сердца». Сразу же стоит отметить, что сериал является художественным. Да, некоторые исторические факты, представленные в сюжете, действительно имели место, но и выдумок предостаточно.

Существовала ли Хошьяр-султан на самом деле?

Хошьяр-султан является одной из главных героинь сериала. Согласно сюжету она самая любимая жена правителя, мать его единственного наследника и, конечно же, самая влиятельная девушка в гареме.

Да, такая женщина действительно существовала, но родила она двух девочек. О том, действительно ли она была фавориткой османского правителя, сведений нет.

Кто подарил правителю наследника?

Согласно сюжету наследником престола является сын Абдулхамит. Сыновья с таким именем у Махмуда действительно были, причем два. Но оба ребенка погибли в детском возрасте, а родила их на свет не Хошьяр-султан.

Наследника султану родила Безмиалем-султан. Исторические источники свидетельствуют о том, что женщина родилась на Кавказе и была то ли еврейкой, то ли грузинкой. Брак между девушкой и султаном был заключен в 1822 году, а спустя год она родила сына, Абдул-Меджида I, который и стал наследником.

Безмиалем не была фавориткой султана. Власть она обрела, когда ее сын взошел на престол — на тот момент ей было всего 32 года. Безмиалем стала самой влиятельной женщиной Османской империи. Сын, правящий султан, очень любил и уважал мать, прислушивался к ее мнению.

Эсма-султан

Эсма действительно является исторической личностью, правда, она была сводной сестрой казненного султана Мустафы, рожденной неизвестной наложницей. И да, есть информация, свидетельствующая о том, что Эсма-султан была причастна к мятежам янычар.

Спасенный калфой

Когда Анна, главная героиня сериала, попадает в гарем, она узнает, что им управляет Джеври-калфа. Женщина всегда и везде носит перчатки. Согласно сюжету когда-то Джеври защищала Махмуда от людей, посланных убить его, бросая в наемников горящие угли голыми руками. Именно ожоги она пытается скрыть с помощью перчаток.

И это действительно правда. Когда убийцы пришли за Махмудом, Джеври сначала спрятала его в своей комнате, а затем начала бросать в солдат уголь, дав будущему султану время убежать и спастись.

Анна и султан

Согласно сюжету, русскую девушку Анну принудили жить в гареме для того, чтобы учить детей султана французскому языку. Постепенно красавица узнает больше об османском правителе и влюбляется в него.

Нет никаких данных о том, что у Махмуда когда-либо был роман со свободной русской женщиной. Более того, ее вряд ли могли принудить жить в гареме. В те времена большинство женщин приходили в гарем по собственной воле, насильно наложниц там не удерживали. Гарем открывал для любой девушки огромные возможности, ведь там ее обучали, прививали хорошие манеры. Если юной красавице не посчастливилось заинтересовать султана, ей подыскивали хорошего, перспективного мужа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание