Правильная одежда, правильная компания и другие жизненно важные факты о зимнем кемпинге в сугробах

0
0

Есть веские причины, почему кемпинг ассоциируется с летом, когда погода теплее, дневной свет длится дольше и все кажется проще. Зимний поход может подвергнуть вас опасным холодным условиям, не говоря уже о потенциальных трудностях, связанных с пешим туризмом и разбивкой лагеря. При правильном оборудовании, одежде и планировании зимний кемпинг может предложить некоторые уникальные преимущества по сравнению с экскурсиями в теплую погоду. Однако любая поездка требует подготовки и планирования. Перед тем, как организовывать такие экскурсии, вот несколько советов, которые следует иметь в виду.

Выберите правильное время, место и людей

Будьте реалистичны при выборе пункта назначения, учитывая такие факторы, как ваша физическая форма, навыки кемпинга и опыт работы в холодном климате. Даже если вы - опытный летний турист, зимой было бы целесообразно начать с малого.

Изучите местный климат, например, дневные и ночные температуры, а также характер ветра и осадков, и исследуйте местность, чтобы получить представление о топографии и потенциальных рисках, таких как лавины.

Попробуйте пригласить друзей, которые физически и умственно подходят для такого рода задач. В идеале, у ваших товарищей по туризму будет «ассортимент зимних навыков, таких как навигация по снегу, поиск маршрутов и создание укрытия».

Проверяйте прогнозы погоды и берите с собой правильную одежду и экипировку

Не позволяйте сильному шторму застать вас врасплох. Помимо изучения климата, неплохо бы регулярно проверять прогноз погоды, куда бы вы ни направлялись. Даже если вы готовы к обычным зимним условиям в определенном месте, у вас могут возникнуть проблемы, если ваша поездка совпадет с сильной метелью. Кроме того, если вы находитесь в гористом регионе с глубоким снегом, будьте в курсе местных лавинных прогнозов и убедитесь, что вы можете распознать и избежать рискованных районов.

Наденьте на себя одежду в несколько слоев. Вы, очевидно, не хотите замерзнуть. Слои делятся на три или четыре основных категории. Базовый должен быть чем-то легким (не хлопчатобумажным). Это включает в себя рубашку, брюки и носки. Следующим является изолирующий средний слой для сохранения тепла тела: куртка из флиса, а также вторая пара носков, в зависимости от условий. Наконец, внешняя оболочка, которая должна быть водонепроницаемой и дышащей. Вам также понадобится ветрозащитная шапка и перчатки или варежки, в идеале должна быть дополнительная пара - на тот случай, если первая пара намокнет. Также возьмите с собой защитные очки, маску для лица, гетры и подходящие ботинки. Сапоги должны быть водонепроницаемыми для прогулок по глубокому снегу. Ночью храните ботинки и другую одежду в палатке, чтобы держать их в тепле и сухости.

Снаряжение также сильно зависит от того, где и когда вы разбили лагерь.

Возьмите с собой трех- или четырехсезонную палатку. Другой ключевой элемент - спальный мешок для холодной погоды. Спальные подушки также важны. Под всю эту экипировку может потребоваться большой рюкзак, но убедитесь, что он достаточно легок для переноски. Другое потенциально полезное снаряжение включает в себя снегоступы или лыжи, снежные колья, кирку, защитное снаряжение и сани для перевозки вещей в дальних поездках.

Ищите утреннее солнце и бегите от ветра

Ищите место для лагеря с утренним солнцем, чтобы помочь вашей палатке как можно быстрее согреться после того, как взойдет солнце. Также выбирайте пространство, которое защитит вас от холодного ветра. В этом случае могут пригодиться деревья, скалы или холм (но не поврежденные или неустойчивые деревья) или достаточно снега, чтобы построить стену. Избегайте дна холмов и вершин, которые могут подвергаться воздействию ветра.

Утрамбуйте снег

Установите свою палатку, как обычно, на плоской, голой земле без растительности. Если это не вариант, вы должны убедиться, что снег перед установкой палатки тщательно утрамбован, так как рыхлый снег с большей вероятностью растает под вами. Вы можете сделать это, потоптав его в снегоступах, лыжах или просто в ботинках. В зависимости от глубины снега вы также можете выкопать тамбур и дорожку.

Также заранее изучите меры предосторожности при встрече с лавиной и местные риски, прежде чем куда-либо ехать, и не располагайте лагерь в районах, склонных к лавине. Имейте это в виду при планировании пешеходных маршрутов.

Ищите ориентиры. Постарайтесь разбить лагерь в месте с четкими ориентирами, чтобы вы смогли вернуться, когда стемнеет или будет сильная метель. Ищите более крупные ориентиры, такие как характерные деревья или скалы, которые с меньшей вероятностью будут скрыты свежевыпавшим снегом.

Ешьте для тепла

Ешьте пищу для тепла, так как пищеварение генерирует тепло тела. Вам может потребоваться съесть больше, чем вы ожидаете, в зависимости от погоды и вашей физической активности. По данным ReserveAmerica, по крайней мере, 50 процентов вашей диеты должны составлять углеводы, поскольку их легче всего преобразовать в энергию, которая согреет вас. Жиры и белки тоже ценны, но постарайтесь, чтобы ваши блюда были простыми.

Растопите снег для воды

Чистый снег может быть ценным источником воды. Снег не является подходящим местом для выживания патогенных микробов, поэтому его обычно считают безопасным источником питьевой воды. Однако это не гарантия - помимо потенциальных патогенных микроорганизмов, он может быть загрязнен другими веществами, особенно если он находится вблизи дороги, тропы, лагеря или другой зоны с интенсивным движением. Если вы собираетесь использовать его для питья или приготовления пищи, попробуйте найти нетронутый участок белого, чистого на вид снега.

Пейте воду, даже если вы не хотите пить. Гидратация очень важна даже в холодную погоду. Потребность в увлажнении летом становится более очевидной, особенно если вы потеете во время похода. Но даже если вам удастся избежать потоотделения во время похода в холодную зиму, гидратация все равно должна быть главным приоритетом. Не забывайте регулярно делать перерывы, чтобы пить воду, независимо от того, чувствуете ли вы жажду.

Но как предотвратить замерзание воды? Это может показаться нелогичным, но поскольку снег является отличным изолятором, можно закапывать бутылки с водой в снег, пока вы в лагере. Используйте яркие бутылки, чтобы найти их в снегу, и не забудьте также отметить место. Вы также можете хранить их в спальном мешке.

Также вы можете просто сложить их в перевернутом положении во время похода. Вода замерзает сверху вниз, поэтому, складывая бутылки вверх дном, вероятность того, что верхушки бутылок замерзнут, будет меньше. Просто убедитесь, что крышки бутылок хорошо закручены и не протекают.

Когда природа зовет, отвечайте

Мочитесь, когда вам это нужно, поскольку «ваше тело будет сжигать ценные калории, чтобы нагреть любую мочу, хранящуюся в вашем мочевом пузыре», - предупреждает Sierra Club. Чтобы не выходить на холод ночью, держите в палатке (четко обозначенную!) бутылку для подобных целей.

Сделайте обогреватель для палатки

Перед тем, как потушить огонь ночью, создайте обогреватель для палатки, нагрев немного воды, чтобы наполнить бутылку. Если вы поставите горячую неизолированную бутылку с водой из нержавеющей стали в спальный мешок ночью, она будет излучать тепло.

Спите в чистой одежде

Старайтесь спать в чистой одежде, когда это возможно. По данным REI, пот и грязь со временем могут снизить изолирующий эффект спального мешка.

Храните электронику в тепле

Холодные температуры могут привести к снижению заряда батареи. Храните такие вещи, как мобильный телефон, GPS и дополнительные батареи в спальном мешке или кармане пиджака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание