10 книг, которые каждой женщине следует прочитать хотя бы раз в жизни

0
0

Зачастую литературные шедевры становятся настоящими учебниками по жизни. Именно к таким произведениям относятся книги, представленные в этой подборке. В современном мире женщины почти отвоевали свои права на независимость и личное мнение. Но все же даже сейчас далеко не у всех представительниц прекрасного пола хватает решимости поступать по-своему и быть абсолютно самодостаточными. Эти книги, написанные совершенно непохожими друг на друга авторами, помогут современным читательницам осмелиться на настоящие свершения. Представляем 10 произведений, которые должна прочесть каждая женщина хотя бы раз в жизни.

"Маленькие женщины"

Произведение американки Луизы Мэй Олкотт считается классикой 19-го века и по сей день читается женщинами всего мира. В основу этого романа в двух частях положена история о четырех сестрах, которые растут вместе. Шедевр литературы повествует о семейных взаимоотношениях и о соперничестве, о любви и дружбе, о бедности и богатстве, о поиске собственного "я" и жизненных приоритетах. Но самое главное - роман фокусируется на женской независимости. В то время девушки не могли конкурировать с мужчинами. Произведение разрушает этот стереотип.

"Гордость и предубеждение"

Одна из самых известных работ писательницы Джейн Остен является любимым произведением у многих женщин. Эта книга преподает два ценных урока в жизни, которые каждая девушка должна выучить: первое впечатление не всегда правильное, и всем нужен второй шанс. Кроме того, роман учит, что в настоящей любви гордость должна быть смиренной, а предубеждение должно исчезнуть.

"Матильда"

Творение англичанина Роальда Даля повествует о юной Матильде - умной и талантливой девочке, обожающей читать. Семья Матильды далека от ее мировоззрения, родители относятся к героине пренебрежительно, и только добрая учительница поощряет стремления девочки и становится ее самым близким другом. Позже выясняется, что у Матильды есть магические способности. Узнав об этом, героиня берет под контроль свою жизнь и начинает управлять своей судьбой.

Этот детский роман важен и для взрослых читательниц, так как учит их видеть в себе что-то ценное, вне зависимости от того, что в них видят другие.

"Убить пересмешника"

Литературный шедевр американки Харпер Ли считается классикой и изучается в большинстве школ США. В центре повествования - 6-летняя героиня, поступки которой превратили ее в икону феминизма. Она отказывается принимать стандарты общества, в котором живет, и, несмотря на юный возраст, открыто выступает за гендерное равенство и против расизма. И хотя временем действия романа являются годы Великой депрессии, жизненные уроки, через которые прошла героиня книги, актуальны по сей день. Поэтому и современные читательницы извлекут из произведения много поучительного.

"Дневник молодой девушки"

Едва ли найдется человек, не слышавший об Анне Франк и ее записках, впоследствии ставших книгой. Юная Анна вела свой дневник в то время, когда вместе со всей семьей была вынуждена покинуть нацистскую Германию и скрываться в Голландии, как и тысячи евреев. В пронзительных и искренних записках обычные девичьи размышления взрослеющей Анны о любви, дружбе и одиночестве соединились со свидетельствами зверств фашистов.

"Я знаю, почему птица в клетке поет"

Свою автобиографию американка Майя Энджелу написала в 1969 году. В книге описана ее жизнь до 16 лет - к этому возрасту девушка пережила уже много тяжелых событий. История, рассказанная в романе, является убедительным примером того, как женщина может быть сильной, несмотря на окружающие ее со всех сторон несправедливости. Юность героини - это постоянная борьба. С расизмом, сексизмом, личными травмами и переживаниями. В книге показано, как, сопротивляясь натиску негативных сил, можно сохранить силу духа и не сломаться.

"Заколдованная Элла"

Героиня книги писательницы Гейл Карсон Ливайн - добрая и умная девушка, чья судьба напоминает историю Золушки. В ее жизни есть отец, мачеха и парочка противных сестер. Усугубляет положение Эллы ее дар послушания - подарок от феи, ставший для девушки проклятием. Тут в жизни героини появляется прекрасный принц, который влюбляется в нее. Но спасет Эллу отнюдь не он, а она сама. Пример героини книги показывает, что для спасения не нужен доблестный героический рыцарь и леди может спасти себя самостоятельно, если захочет.

"Эсперанса"

Роман писательницы Пэм Муньос Райан рассказывает о молодой девушке Эсперансе, живущей в богатстве и не представляющей другой жизни. Но судьба преподносит героине неприятный сюрприз - семья девушки впадает в бедность. В сюжете переплелись взлеты и падения, борьба с перипетиями судьбы, проблемы нищеты и иммиграции и многое другое, что позволит взглянуть на свою жизнь и жизнь окружающих другими глазами.

"Чернильное сердце"

Произведение немки Корнелии Функе рассказывает историю девочки Мэгги и ее отца, которые обладают особенной силой - когда они читают книги вслух, фантастические злодеи попадают в реальный мир. Однажды ночью один из книжных злодеев появился в их гостиной. И все, что осталось Мэгги - это сражаться с ним. Это книга о приключениях и о воображении, о феминизме и о жизни.

"Брюки босса" (Bossypants)

Известная американская актриса-юмористка Тина Фей даже собственную автобиографию преподнесла в комической форме. Книга проливает свет на ценные уроки феминизма и показывает женщин с нестандартной стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание