Утомил однообразный интерьер типовых гостиничных номеров? Индивидуальный стиль, эксклюзивность и отменный сервис – "изюминка" бутик-отелей

0
0

Впервые термин «бутик-отель» появился в 80-е годы прошлого века в Лондоне. Именно в этом городе один талантливый дизайнер решил превратить старое здание, которое должны были снести, в небольшую гостиницу для творческих людей. Он придумал для каждого номера свой индивидуальный стиль оформления, что и стало главной чертой всех остальных бутик-отелей по всему миру.

Ниже рассмотрим, что собой представляет этот вид отелей, и поговорим о самых знаменитых из них.

Особенность бутик-отелей

Главное их отличие от гостиниц и других отелей в размере. Как правило, количество номеров в них никогда не превышает 100, но чаще всего – это 30-50 апартаментов. Каждый номер выполнен в индивидуальном стиле, но в общей концепции всего здания.

Для подобных небольших заведений редко строят здания, чаще всего для этого переоборудуют старые строения, закрытые фабрики или авиационные ангары, даже бомбоубежища.

Еще одна особенность – это оформление. Если в гостиницах номера однотипные и по категории они отличаются дополнительной бытовой техникой, мебелью и видом из окна, то в бутик-отеле каждая комната оформлена в собственном стиле, обязательно изысканном и дорогом. Именно этот факт привлекает клиентов, несмотря на то, что стоимость проживания в бутиках-отелях всегда выше, чем в простых гостиницах.

Атмосфера в бутик-отелях

Даже если вы не законченный домосед и привыкли к тому, что вам по роду службы часто приходится ездить по командировкам, или вы просто заядлый путешественник, в любом случае, вам все равно приходится после тяжелого дня где-то отдыхать. А делать это в чужом, незнакомом, да еще «безликом» месте, всегда безрадостно для организма.

Выбрать для себя подходящий отель, особенно находясь в большом городе, не всегда бывает просто. К счастью, сегодня есть такая категория отелей, к которой не будет претензий даже у самого требовательного клиента. Это бутик-отели - новый вид гостиниц, где всегда царит атмосфера домашнего уюта и гостеприимства, а каждый посетитель становится центром внимания персонала.

Индивидуальный подход

Кроме шикарных номеров с потрясающими интерьерами от знаменитых дизайнеров, бутик-отель отличается от привычных всем нам гостиниц своим уникальным обслуживанием. Здесь, как правило, работает высокопрофессиональный персонал, который обучен находить индивидуальный подход к каждому клиенту.

В любом пятизвездочном отеле, как и в бутике, можно найти все те же сервисы, но, если в больших гостиницах персонал относится к клиенту как к массе, то в бутик-отеле он для них индивидуум. Поэтому и по количеству персонала, в процентном отношении, они значительно отличаются. В маленьких гостиницах на одного клиента служащих приходится намного больше. Также здесь ценится конфиденциальность: что бы ни произошло, персонал сохранит вашу тайну.

Питание и сервис

Как правило, несмотря на небольшие размеры, в каждом бутике-отеле есть бар, ресторан, обязательно с блюдами от шеф-повара, или лаундж. Если таковых нет, то администрация бронирует места для своих постояльцев в лучших заведениях города, обеспечивая их доставку туда и обратно.

Здесь отличное меню, рассчитанное на любой вкус, качественные напитки и безупречное обслуживание. Кроме заказа еды в номер, в бутик-отелях предоставляются следующие виды сервиса:

  • Часто здесь разрешено отдыхать с питомцами, за которыми будет осуществляться самый тщательный уход.
  • Для гостей бронируют места в театрах и клубах.
  • Уборка номеров и смена белья производятся ежедневно.

Главное достоинство этого вида отелей в глазах клиентов – это уединенность. Здесь нет больших залов и даже столики в ресторане расставлены так, чтобы клиент смог почувствовать, что его обслуживают индивидуально.

Приватность

Богатые и знаменитые люди не любят афишировать свое присутствие, чтобы не привлекать внимания папарацци и любопытную публику. В бутик-отеле все сделано для того, чтобы сохранить проживание таких клиентов в тайне.

Самым ярким примером подобного заведения является отделение в огромном казино-отеле в Лас-Вегасе. Вы только представьте, какое движение и ажиотаж происходят не только в игровой зоне, но и на этажах, и в номерах гостиницы. Уединенное крыло, отданное под бутик-отель, - это как «оазис» тишины и покоя в окружении роскоши и внимания.

В такие места не пускают посторонних, здесь не дают информацию о клиентах, даже если они уже съехали. Вот что такое уважение к частной жизни постояльцев. Чтобы так и было, администрация подбирает соответствующий уровню заведения персонал.

Лучшие бутик-отели в мире

Что ж, настала пора рассказать о лучших бутиках-отелях в мире. Их не так много, но каждый из них – это шедевр дизайнерского искусства.

«Пойнт» - это бывший шикарный коттедж в горах всего в нескольких часах езды от Нью-Йорка, когда-то принадлежащий семье Рокфеллеров. Из него сделали бутик-отель на 11 номеров с системой «все включено». Он расположен на берегу озера, а каждый номер не только имеет собственный камин, но и обставлен антикварной мебелью. Чтобы стать гостем отеля, не обязательно быть Рокфеллером, но магнатом с Уолл-стрит или владельцем недвижимости на Манхэттене – точно.

Бутик-отель «Джефферсон» в Вашингтоне назван в честь 3-го президента США. Здесь все обставлено в духе времени, когда он руководил молодой страной. Даже его любимые вина с Мадейры указаны в меню ресторана.

Бывший монастырь на юге Италии (городок Амальфи) стал отличным местом для открытия бутик-отеля. В Monastero Santa Rosa эксклюзивные номера, а само строение гармонично встроено в гору в нескольких шагах от побережья. Отель смог объединить современный комфорт с архитектурой XVII века. Он неоднократно получал звание «Лучший отель мира». Здесь гостям предлагают спа-процедуры, красивые номера, лучшую средиземноморскую кухню в городе и шикарный вид на лазурные воды Тирренского моря.

Если вы любите французскую кухню, а еще более вина, то вам стоит посетить отель-бутик «Ситэ» в старинном городе-крепости Каркассон. Ему чуть более 100 лет, но современный комфорт, средневековые стены и ресторан с высокой кухней и редкими сортами вин приятно удивят вас.

Теперь вы знаете, что бутик-отель - это эксклюзив. Если вам захочется отдохнуть в изысканной роскоши в тишине и заботе, то стоит найти город, где есть подобные заведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание