От плавучих ферм до оригинальных выставок: самые интересные места в Роттердаме

0
0

Когда говорят «Нидерланды», у многих ассоциативно возникает в ответ «Амстердам». Действительно, столица этой прекрасной страны хороша, там определенно есть что посмотреть. Но не менее привлекателен и второй город Голландии – Роттердам. Он заслуживает того, чтобы быть увиденным, по многим причинам – начиная от великолепной, захватывающей дух архитектуры и заканчивая шикарными ресторанами и вкусным пивом. В нашем материале мы предлагаем вам обзор нескольких самых-самых, на наш взгляд, мест «must see and must visit» в Роттердаме.

Совет

В Роттердам очень много по-настоящему великолепных зданий. Архитектура этого города по праву признана одной из лучших в Европе. Но чтобы увидеть всю ее целиком, не хватит даже месячного отпуска, не говоря уж про стандартные две недели – при условии, что вы будете ходить пешком. Поэтому вот отличный совет: арендуйте велосипед, на котором смело можно пускаться в путешествие по Роттердаму и его окрестностям.

Голландия недаром считается «велосипедной» страной – этот вид транспорта здесь весьма уважаем. Впрочем, если велосипед на долгое время вам не нужен, можно просто заказать экскурсию на нем по местам с наиболее впечатляющей архитектурой. Подобная поездка продлится в районе двух с половиной часов и обойдется приблизительно в двадцать пять евро.

Пивоварни

В Роттердаме много действительно хороших пивоваренных заводов, которые готовят отличное пиво – так что любителям этого напитка город определенно придется по нраву. При этом роттердамское пенное выгодно отличается от того, что вы пробовали прежде – и вы можете сами легко в этом убедиться, посетив, например, бар-ресторан Kaapse Maria или бар-пивоварню Thoms – там подают непастеризованный и нефильтрованный напиток.

Кафе и рестораны

В области ресторанов Роттердам тоже на высоте – мало того, что блюда здесь весьма вкусны, так еще и сами заведения довольно оригинальны, и уже этим одним производят неплохое впечатление. Взять, например, один из любимых местными и туристами ресторанов – Rottertram. Это самый настоящий….

Городской трамвай, который курсирует по Роттердаму, пока вы совершаете трапезу из четырех блюд. Еще бывалые советуют заглянуть в Op het Dak – чудесное и очень уютное кафе с видом на первую во всей Голландии городскую… ферму на крыше!

Ресторан De Jong предложит вам более изысканные (и более дорогостоящие) блюда, а найти его вы без труда сможете под одной из железнодорожных арок. Ресторан интересен тем, что меню в нем часто меняется, во-первых, а во-вторых, многие блюда остаются для гостей сюрпризом – вы просто заказываете и ждете, полагаясь на удачу.

Кстати, стоит упомянуть еще и о рынках – ведь Роттердам является «домом» сразу для нескольких продовольственных рынков. И у каждого из них есть своя отличительная черта. Один, например, разместился в… огромной подкове со стеклянным фасадом! А рынок Fenix Food Factory своим внешним видом напомнит вам о Лондоне – тот же хаос на прилавках, торгующих всем подряд, те же мягкие стулья повсюду, те же луковицы, висящие прямо на бетонных стенах.

Взгляд в прошлое

Во время Второй мировой войны Роттердаму, как и многим другим городам, изрядно досталось – он был сильно разбомблен. При восстановлении его сделали не таким, каким он был раньше – традиционные голландские постройки уступили место новомодным футуристическим объектам.

Но кое-что из прошлого в Роттердаме все же осталось – например, на его окраинах. Чтобы увидеть это своими глазами, достаточно посетить район Дельфсхавен на западе города – там вас встретят остроконечные здания, каналы и даже ветряная мельница!

Музеи и галереи

В Роттердаме множество музеев, галерей и прочих учреждений искусства, и, разумеется, охватить все их – занятие невозможное. Однако хотя бы кое-что увидеть стоит обязательно. Например, музей естественной истории Роттердама – он интересен сам по себе, но еще более необычно в нем то, что на каждом шагу там встречаются забавные описания или истории, предлагающие посетителям посмеяться и демонстрирующие удивительное чувство юмора голландцев.

Галерея Кунсталь расположена в здании с уникальной архитектурой. Заплатив всего лишь четырнадцать евро, вы сможете увидеть семь выставочных залов, в которые попадете по спиральному наклонному полу. Уже только одно это впечатляет, не говоря о самих представленных в галерее экспонатах!

Водное такси

Конечно же, не будем забывать и о водной артерии. Ведь Роттердам – самый большой порт Европы! Водное такси здесь очень распространено, и это на самом деле огромное удовольствие – лететь по реке в небольшой лодке, подставляя лицо брызгам и ветру.

Лодку можно как забронировать заранее, так и найти в одном из пятидесяти мест стоянки. Стоимость небольшого вояжа на двоих составит около двенадцати евро.

Евромачта

Эта высокая башня в Роттердаме интересна сама по себе, но еще более необычно то, что с нее можно спрыгнуть. Конечно на веревке.

Это развлечение ныне популярно по всему миру и называется оно роупджампинг – прыжки с высоких объектов. Евромачта – вполне себе высокий объект, который позволяет смельчакам упасть аж на сто метров вниз. Удовольствие не из дешевых – почти 58 евро.

Плавающий парк

Какой еще город мира может похвастаться плавучей зеленой зоной? А вот в Ротердаме такая имеется. Это площадь в 140 квадратных метров, которую можно обнаружить плавающей в воде к востоку от района Вильгельминапир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание