История куклы Барби, которая до сих пор возмущает многих родителей

0
0

Кукла Барби - одна из самых популярных игрушек в мире. Кто из девочек не мечтал ею обладать? При этом она остается спорным и противоречивым подарком. Пожалуй, больше ни одна другая кукла не вызывала такого количество обсуждений. В этой статье мы расскажем ее историю.

Предшественница Барби - девушка по вызову

Это малоизвестный факт, который может шокировать многих родителей, если их дети играют с куклой Барби. Ее предшественница появилась в Германии в 1952 году. Причем она не была игрушкой для детей.

Если верить The Times, Барби основана на кукле Бильд Лилли, которая впервые появилась в немецких комиксах для взрослых в образе дерзкой девицы по вызову. Она даже продавалась в секс-шопах Германии. Также ей торговали в табачных магазинах и барах.

Именно на Лилли обратила внимание соучредитель американской компании по производству игрушек Mattel Рут Хэндлер. Она привезла ее с собой из отпуска в Швейцарии, чтобы использовать в качестве прототипа куклы Барби. Споры об этом ее решении не утихают до сих пор.

Первый опыт

Самая первая Барби была представлена на Американской международной ярмарке игрушек в 1959 году. Американцы изначально отнеслись к ней негативно.

Казалось, что единственной, кому действительно понравилась Барби, была ее создательница Рут Хэндлер. Некоторые дизайнеры Mattel открыто выражали сомнения, что родители захотят покупать такую игрушку своим детям. Не понравилась она продавцам и оптовикам.

Хэндлер понимала, что это будет проблемой. Она наняла социологов, которые провели исследование. Были опрошены дети, которым Барби понравилась, и матери, которые не хотели покупать куклу. Эксперты пришли к выводу, что Барби должна иметь большую грудь.

Мамам же следует рассказывать, что Барби поможет их дочерям освоить различные женские аксессуары, заявили они.

Нереальные пропорции

Пожалуй, самая известная претензия, которую постоянно предъявляют к этой кукле, заключается в том, что у нее недостижимые для человека пропорции. Невозможно быть настолько худой при таком высоком росте.

Из-за этого многие девочки, пытавшиеся на нее походить, стремились добиться такой же талии. Понимая, что это невозможно, они сильно расстраивались.

При этом, выполняя рекомендации маркетологов, для куклы начали выпускать наборы, состоящие из различных женских аксессуаров. В 1965 году появилась кукла Барби, у которой был свой халат, розовая шелковая пижама, средства по уходу за волосами, розовые каблуки с открытым носком, весы для ванной комнаты, на которых всегда стояла отметка в 50 кг. Также прилагалась книга, единственная надпись на которой гласила: "Не ешь!"

Младшая сестра

В 1964 году на рынок была выпущена партия младших сестренок Барби. Этот персонаж получил имя Скиппер.

Через 12 лет создатели кукол решили, что девочка не может оставаться ребенком навсегда. Пришла пора ей присоединиться к Барби, которая сама оставалась одного и того же возраста, но это никого не смущало.

В результате Mattel выпустила подростковую версию Скиппер, которая на какое-то время стала альтернативой для мам, выступавших против самой Барби. Правда, вскоре они поняли, как их обманули. В продаже появилась модель "Растущая Скипер". Вращая одну из ее рук, можно было добиться увеличения роста и размера груди, талия при этом делалась уже. Еще через несколько лет появилась еще одна подростковая версия, в которой тело окончательно приобрело девичьи очертания, у Скиппер появилась уже оформившаяся грудь.

Можете себе представить, как родители возненавидели эту куклу. Mattel решила прекратить продажи в 1977 году. Но в действительности они не извлекли из этого никакого урока, так как около десяти лет назад снова стала доступна та же кукла Скиппер в базовой комплектации, у которой росла грудь. К этой версии прилагались также мини-юбка, кроп-топ, сама модель была с полузакрытыми глазами и утиными губами.

Беременная Мидж

Это еще не весь перечень претензий, которые в разное время предъявляли компании Mattel. Со временем ситуация не улучшалась, производители по-прежнему выпускали на рынок весьма спорные модели.

В 1963 году, отбиваясь от обвинений в том, почему Барби стала слишком сексуальной, было решено выпустить ее менее привлекательную подругу Мидж. Она стала первым женским персонажем после самой Барби в этой вселенной.

Изначально она явно ассоциировалась с обычным ребенком. Поэтому можно понять удивление родителей, когда в 1982 году на прилавках магазинов детских товаров появилась "Беременная Мидж".

К модели прилагался накладной живот на магните, который можно было вскрывать. Внутри находился новорожденный, готовый к появлению на свет.

Критики в один голос обвинили Mattel в одобрении подростковой беременности и подросткового секса. В компании попыталась исправить ошибку, добавив в более поздней версии обручальное кольцо. Но это мало спасло ситуацию.

Новая беременная Мидж снова появилась в 2002 году.

Студия татуировки, о которой мечтает Барби

Пожалуй, родители всего мира твердят своим детям школьного возраста, что не разрешат им сделать татуировку. Решение об этом они смогут принять самостоятельно, когда станут совершеннолетними.

Отношение к рисункам на теле среди родителей - общеизвестный факт. Поэтому совершенно непонятно, почему Mattel внезапно решили начать производить татуированных кукол Барби. Причем критики сразу отметили, что тату были малопривлекательными.

В 2009 году специалисты компании - производителя игрушек в очередной раз доказали, что не учатся на собственных ошибках. Тогда на рынке появилась кукла Барби уже в собственном тату-салоне. К набору прилагалось специальное приспособление, с помощью которого дети сами могли выбрать, на каком месте у их любимицы появится татуировка.

Среди вариантов татуировок можно было выбрать имя своего молодого человека Кена. Хотя на самом деле это ужасная идея. Ведь если окажется, что ваш возлюбленный на самом деле не так хорош или девушка увлечется другим молодым человеком, исправить ошибку молодости будет не так-то просто.

Глупость или расизм?

Хочется верить, что это была очередная глупость, а не явное проявление расизма, хотя у многих по-прежнему разные точки зрения. В 1997 году Mattel и Nabisco решили начать сотрудничать вместе. Результатом стало появление на рынке новой куклы Барби, которая получила название "Орео", своим внешним видом походила на всемирно известную марку печенья.

Пожалуй, все вокруг понимали, почему это ужасная идея. Все, кроме представителей компаний Mattel и Nabisco. Они проявили свою невежественность, продолжая ничего не замечать, пока не началась обратная реакция.

Барби-афроамериканка, которую назвали "Орео", стала одной из самых скандальных кукол в истории компании. Ведь это уничижительный термин, который используют только для того, чтобы обвинить черного человека в том, что он белый внутри.

Только когда производство этих кукол было прекращено, волна возмущения стала утихать.

"Куклы мира"

Последний на данный момент скандал, связанный с Барби, произошел в 2013 году. Компанией было решено выпустить серию "Куклы мира". Однако создалось устойчивое впечатление, что никто из дизайнеров и разработчиков не стремился хоть что-нибудь узнать о представителях этих других культур.

Каждая кукла из этой серии стала смехотворным стереотипом, демонстрирующим, как американцы воспринимают девушек, принадлежащих к той или иной культуре.

Например, русская Барби предстала в гигантской меховой шапке, француженка с багетом в руках, а мексиканка в наряде официантки из соседней пиццерии.

Чем удивит компания в следующий раз, остается только догадываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание