Зеркала в спортзалах – польза или вред? Влияние зеркал на нашу физическую активность и внутренний настрой

0
0

Зеркало - популярный тренд в фитнесе. Это уникальный инструмент, который позволяет сосредоточиться на своем отражении и инструкторе одновременно.

Зеркало - словно селфи в движении. Оно выводит вашего собственного отображения на экране телефона на новый уровень.

Возможно, зеркала являются неизбежным следствием современной культуры самолюбования, но они были в спортивных залах и танцевальных студиях даже много лет назад.

Итак, что же на самом деле происходит, когда вы тренируетесь перед зеркалом?

Противоречивый инструмент

Эффект от тренировки перед зеркалом зависит от того, как вы его воспринимаете. Исследователи пришли к противоречивым выводам: одни из них находили преимущества для тренировок, а другие – нет. Были даже отрицательные результаты. Зеркала производят разный эффект в зависимости от того, на чем мы сосредоточены.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные способы использования зеркал в фитнес-залах и в других местах.

Контроль внешнего вида

Во-первых, зеркало - отличный инструмент для проверки вашего внешнего вида. Это, по крайней мере теоретически, основная причина, по которой зеркала находятся в спортивных залах. В силовых тренировках и видах спорта на выносливость очень важно принимать правильное положение, чтобы избежать травм.

И даже за пределами тренажерного зала мы часто используем зеркала, чтобы проверить осанку. Может быть, вам доводилось ловить свое отражение, когда вы проходили мимо витрины, и к своему удивлению замечали, что вы сутулитесь или идете неровно. Наше тело настолько привыкает к неправильному положению, что мы перестаем осознавать это. В конечном итоге это может стать источником травм и хронических болей - если мы не увидим дефект в зеркале и не исправим его.

Координация в пространстве

Зеркало также позволяет видеть свое местоположение в пространстве и по отношению к другим. Так что эта перспектива очень полезна для танцоров и актеров, которые разделяют одну сцену и должны двигаться согласованно. С зеркалом они лучше видят свою позицию относительно всей группы.

Однако если концентрироваться на форме и положении, зеркала могут мешать развитию способности ощущать относительное положение частей тела, не глядя на них. Проприоцепция - это сосредоточение внимания на том, как ваше тело ощущает движение, а не на том, как оно выглядит.

В целом исследования показывают, что во время физических упражнений внешнее сосредоточение (концентрация на том, как движения влияют на окружающую среду) приводит к лучшим результатам, чем внутреннее (на движении частей тела или группы мышц).

Например, штрафной бросок в баскетболе получается лучше, если игрок сосредоточен на кольце, а не на движении запястья. В стрельбе из лука нужно сосредоточиться на цели, а не на ощущениях в бицепсе при натягивании тетивы. Внешний фокус позволяет хорошо отработанным движениям происходить автоматически без осознанного внимания, что более эффективно, чем попытка напрямую контролировать сложные действия посредством умственных усилий.

Так чем же является наблюдение себя в зеркале? Это внутренний или внешний фокус? Правильны оба ответа. Представьте, что вы танцуете с партнером, который движется с вами идеально синхронно. Вы можете использовать зеркало для тренировки вашей координации, переключаясь между внутренним и внешним фокусом, чтобы контролировать то, как и где ваше тело движется в пространстве.

Внешний фокус

С зеркалом вы создаете уникальный внешний фокус. Вы смотрите на себя со стороны. Такая перспектива от третьего лица и возможность видеть себя такими, какими мы предстаем перед другими, позволяет рассматривать себя как физический объект, а не эмоционально сложного человека.

Из-за того что в СМИ представлены лишь идеализированные изображения, мы объективизируем наши физические характеристики, а затем сравниваем их с этими нереалистичными стандартами. В этом случае зеркало усиливает чувство стыда и беспокойства.

Самообъективация притупляет телесные ощущения и эмоции. Принимая чужую точку зрения, мы не можем быть в настоящем. Это уменьшает частоту состояний потока и снижает познавательные способности.

Внутренний фокус

С другой стороны, зеркала могут помочь развить внутреннюю сосредоточенность, отражая качество дыхания и мышечного напряжения. Используйте зеркало, чтобы проверить, есть ли области ненужного напряжения. Например, можете ли вы опустить плечи или немного расслабить челюсть?

Попробуйте наблюдать за своим дыханием в зеркале: дышите ли вы верхней частью груди и задерживаете ли дыхание во время движения? Используйте зеркало, чтобы практиковать более глубокие вдохи животом. Исследования показывают, что медленное глубокое диафрагмальное дыхание увеличивает концентрацию и осознание настоящего момента. Глубокое дыхание также является одним из лучших способов уменьшить беспокойство и успокоиться.

Итак, когда вы видите свое отражение в зеркале в вашем любимом тренировочном пространстве - не поддавайтесь желанию сравнивать себя с супермоделью. Вместо этого сосредоточьтесь на осанке, координации и дыхании и используйте свое отражение, чтобы сосредоточиться и быть в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание