Лето не за горами: 7 эффективных упражнений, которые помогают избавиться от жира на пояснице

0
0

Так быстро пролетела зима. Постепенно на улице становится тепло, поют птички, звенит капель. Именно в это время года большинство из нас начинают задумываться о своей фигуре и физической форме.

Интересно то, что если подойти к похудению с научной точки зрения, окажется, что вы самостоятельно можете контролировать свой вес и моделировать фигуру. Сделать это достаточно просто в теории. К примеру, если вы желаете похудеть в области поясницы, необходимо просто чаще задействовать мышцы, расположенные в этом месте. Существует огромное количество специальных упражнений для тех или иных групп мышц.

Давайте рассмотрим семь эффективных упражнений для мышц спины и поясницы.

Важнейшую роль играет питание

Не стоит забывать о правильном питании. Чтобы сбросить лишние килограммы, необходимо привести в порядок обмен веществ, ускорить метаболизм и по возможности создать умеренный дефицит калорий. Хорошей новостью является то, что разумные физические нагрузки и верные упражнения позволяют ускорить тот самый метаболизм и тратить больше калорий, чем вы потребляете.

При желании в определенный период времени вы можете уделять особое внимание определенной группе мышц и вскоре увидеть хороший результат. Развивая мышцы поясницы, мы стимулируем их рост. Соответственно, калории мы теряем, то есть уходил лишний вес, но при этом увеличиваются в объеме необходимые мышцы, и в итоге тело выглядит подтянутым и красивым.

Основным правилом является верное сочетание рационального питания и правильных упражнений.

"Мост"

Одно из самых эффективных упражнений - это "мост". Это один из самых простых способов подтянуть ягодицы, мышцы спины и поясницы. Единственная ситуация, когда не стоит увлекаться этим упражнением, - это беременность. Так как в этом положении не стоит лежать на спине.

Итак, для выполнения этой части тренировки вам необходимо лечь на пол, выпрямить ноги. Согните колени под углом 45 градусов. Положите руки ровно вдоль туловища и поднимайте поясничный отдел спины. Для лучшего эффекта следует задержаться в таком положении примерно на 30 секунд. Это позволит увеличить нагрузку на необходимую группу мышц. После упражнения стоит сделать тридцатисекундный перерыв. Важно повторить действие несколько раз.

С каждым разом вам будет легче и легче выполнять это упражнение. Постепенно можно увеличить нагрузку и использовать специальный утяжелитель.

Упражнение "планка"

Тренировка такого типа позволяет задействовать практически весь ваш мышечный каркас. При этом очень хорошо сжигается излишек калорий. Для выполнения данного упражнения необходимо лечь на живот. Согнуть руки в локтях и поднять туловище. Необходимо спину, ягодицы и ноги держать ровно на одном уровне.

С каждой секундой вы будете чувствовать, как напрягается каждый сантиметр вашего тела. Стоит задержаться в таком положении не менее чем на 30 секунд и повторять такой комплекс нужно не менее трех раз.

Постепенно увеличивайте время выполнения этого упражнения. И если вам стало слишком легко выполнять "планку" следует использовать удобный утяжелитель.

"Боковая планка"

Это упражнение позволит подтянуть мышцы спины и бедер. Для верного выполнения этого этапа вашей тренировки необходимо лечь на бок. Затем облокотиться на локоть и поднять туловище. Важно, чтобы ноги были сложены вместе. Упражнение может показаться очень сложным. Ведь тут важна не только сила, но и баланс. То есть тут будут работать абсолютно все ваши мышцы.

Задержаться в положении "боковой планки" следует на 15 секунд. Да, это нелегко. Со временем следует постепенно увеличивать время выполнения упражнения.

Упражнение "Супермен"

Выполняя этот комплекс, вы создадите правильную нагрузку на мышцы ягодиц. Для выполнения комплекса необходимо ровно лечь на живот. Далее вы поднимаете одновременно две ноги вверх и тянетесь руками к потолку. Как один из вариантов выполнения упражнения можно поднимать по очереди правую ногу и руку, потом левую ногу и руку. Обратите внимание на ваше физическое состояние. Если возникла боль в спине, следует немедленно прекратить тренировку. Повторить упражнение можно будет после устранения причины боли.

Следующий этап этого комплекса - "Супермен". Необходимо встать на четвереньки. Спина должна быть ровной. Стоя в таком положении, начинаете поднимать правую руку и левую ногу одновременно. Лучше сделать несколько подходов по 10 или 15 раз. Такая тренировка хорошо способствует снижению веса.

Важно отметить, что чем чаще вы делаете это упражнение, тем больше подходов сможете совершать. Для того чтобы достичь желаемого результата, необходимо следить за тем, чтобы в процессе выполнения комплекса рука, спина и нога образовывали прямую линию.

Подъемы груди и ног

Это упражнение чуть более динамичное. Оно предполагает активное повторение специальных движений. Для подготовки к тренировке лягте на живот. Руки стоит сцепить в замок за спиной. Держа руки прямо, медленно поднимайте грудную клетку от пола. На несколько секунд задержитесь в таком положении, потом медленно опускайтесь обратно на пол. Такие движения следует повторить не менее десяти раз.

Сначала вам покажется, что это упражнение слишком простое, но через несколько часов вы почувствуете легкое жжение в мышцах. Это значит, что вы достигли желаемого результата, и вскоре излишки жира уйдут из этой области вашего тела.

Подъемы ног

Этот вид упражнений направлен на работу мышц пресса. Такую тренировку следует начинать постепенно. Интенсивность занятий можно увеличивать со временем. Для выполнения комплекса нужно лечь на пол, руки ровно положить вдоль туловища. Теперь начинаете поднимать ноги ровно вверх. Если слишком сложно выполнять упражнение, можно согнуть ноги в коленях под прямым углом. Лучше совершать 10 подъемов по три или пять подходов. Между упражнениями лучше отдыхать пару минут.

Наклоны назад

Подобное упражнение способствует полезной нагрузке мышц спины, живота и хорошей растяжке. Выполнять его очень просто. Вам необходимо встать на колени. Спина должна быть максимально ровной. Теперь постепенно прогибаемся назад. Необходимо одной рукой коснуться стопы, вторая рука должна быть прямой и направлена ровно за голову.

Важно в каждом положении задержаться на 15 или 20 секунд. Такой подход позволит увеличить нагрузку на необходимую группу мышц. Спортивный тренер посоветует вам повторить это упражнение от пятнадцати до тридцати раз. Такое упражнение позволит вам постепенно развить гибкость спины и облегчит боль в шее и пояснице.

И в заключение хотелось бы добавить, что важно соблюдать баланс между физическими упражнениями и правильным питанием. Только таким образом возможно эффективно сжигать жир на спине и увеличивать мышечную массу. Такой подход позволит вам ускорить обмен веществ, и вес будет стабильно уходить.

Учеными доказано, что занятия спортом позволяют улучшить настроение, так как в кровь попадает гормон счастья. Да и отражение в зеркале все чаще и чаще будет радовать вас. Стоит отметить, что перечисленные упражнения позволяют работать одновременно мышцам спины и брюшной полости, что сделает вашу талию намного тоньше.

Теплые летние деньки совсем не за горами. И как здорово будет похвастаться подтянутой фигурой в красивом летнем платье. Особенно приятно будет осознавать, что вы добились этого собственными силами. Все в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание