Спорт - не главное, но он должен присутствовать: специалисты рассказали о взаимосвязи тренировок и похудения

0
0

В современном мире бытует мнение о том, что регулярные тренировки приводят к снижению веса. Да, физическая активность действительно помогает стать стройнее, но, как утверждают современные специалисты в области фитнеса, далеко не всегда они приводят к ожидаемому результату. Поговорим далее о том, какая взаимосвязь существует между спортом и процессом эффективного снижения веса, а также о том, как нужно правильно тренироваться для того, чтобы стать стройнее.

Нужно ли тренироваться для того, чтобы похудеть

У многих людей возникает вопрос о том, действительно ли нужно усердно работать над своим телом в спортивном зале для того, чтобы похудеть. Специалисты в области фитнеса отмечают, что для снижения веса это вовсе не обязательно, так как лишние килограммы могут легко уйти и без занятий спортом, лишь благодаря правильной диете. Специалисты в области диетологии объясняют данное явление тем, что человеческий организм может очень сильно меняться в результате того или иного вида питания, что обусловлено его приспосабливаемостью к разным условиям, которые могли настигнуть человека в трудные времена (засуха, голод, война и т. п.).

Диетологи уверяют, что при желании похудеть человек может просто съедать привычное количество пищи в сутки, разделив его на большее количество порций и сделав перерыв между приемами. Правильное питание - это наиболее важный фактор в управлении весовыми показателями. Так, человек может усиленно заниматься в спортивном зале 1,5 часа, употребив за весь день горстку орехов и воду, либо он может просто исключить из своего дневного рациона рис и добиться аналогичного результата.

Действительно ли человек сжигает в спортивном зале много калорий?

Некоторые люди приходят в исступление, глядя на датчики, установленные на тренажерах, и не понимая, зачем им правильно питаться, если они и так сожгли большое количество калорий.

На самом деле стоит понимать, что данные, представленные на датчиках в зале, не всегда могут быть точными, так как техника не знает всех особенностей организма конкретного человека и может указывать лишь приблизительные данные. Эксперты отмечают, что в некоторых случаях цифры, транслируемые на мониторах, могут отличаться от реальных на целых 40 %!

О взаимосвязи питания и тренировок

Специалисты в области диетологии и спорта уверяют в том, что процесс похудения зависит от правильности построенного питания на целых 75-90 % и лишь на 10-25 % - от упражнений, проделанных в спортивном зале.

Также они отмечают, что при желании эффективно похудеть человек должен строго следить и за показателями физической нагрузки на организм, и за правильностью собственного питания. Более того, при желании получить качественный результат человек должен планировать свои действия наперед.

Стоит ли вообще тренироваться при желании сбросить вес?

Узнав о том, что процесс похудения по большей части зависит от правильности питания, многие люди решаются бросить занятия спортом и переключиться на конкретную диету. Специалисты отмечают, что такое решение является в корне неправильным, так как регулярные занятия спортом способствуют укреплению всего организма и делают его более устойчивым к различным заболеваниям и прочим негативным факторам. В частности, регулярные занятия спортом способны в значительной мере снизить риск появления такого заболевания, как сахарный диабет 2 типа, проблем в работе сердечно-сосудистой системы и т. д.

Все фитнес-тренеры придерживаются единого мнения: независимо от того, что тренировки и правильное питание по-разному воздействуют на процесс снижения веса, они одинаково важны.

Как именно спортивные упражнения помогают в снижении веса

Фитнес-тренеры подробно рассказали о том, как именно физические упражнения способствуют ускорению процесса снижения веса.

В первую очередь, воздействие спорта направлено на увеличение энергии, затрачиваемой на проведение тренировок, а, как известно, чем больше человек ее растрачивает, тем скорее теряет массу. Более того, хорошо развитые мышцы увеличивают базальный метаболический тариф организма человека - уровень расхода им энергии во время пребывания в спокойном состоянии.

Нужно ли делать силовые упражнения для похудения?

К большому сожалению, люди, желающие похудеть, стараются избегать выполнения силовых упражнений, полагая, что они приведут к наращиванию мышечной массы. На самом деле данное мнение в корне ошибочно, ведь в любом возрасте свои мышцы надо стараться держать тонусе. Крепкие и сильные мышцы - это залог высокого уровня расходования базального метаболического тарифа организма, отвечающего за расходование и энергии в период пребывания в состоянии покоя.

Другая польза тренировок для организма человека

Стоит отметить, что снижение веса - это не единственная польза, которую организм может получить в результате регулярных занятий спортом.

Так, специалисты в области медицины уверяют в том, что человек, который совершает регулярные тренировки, укрепляет свое оздоровительное мышление. Как правило, люди, которые начинают заниматься спортом, в скором времени отказываются от вредных привычек, которые, кстати, в существенной мере способствуют появлению лишних килограммов.

Доказано, что физическая активность способствует выработке гормонов счастья, благодаря которым человек постоянно находится в хорошем настроении. Положительное свойство регулярных тренировок также заключается в том, что они способствуют нормализации сна.

Какие упражнения надо выполнять для похудения

Кроме силовых упражнений, о которых говорилось выше, человек, желающий похудеть, должен выполнять и ряд других действий, направленных на развитие выносливости и, конечно же, на сжигание калорий.

Отличным видом физической нагрузки является ежедневная ходьба на свежем воздухе. Вы можете устраивать вечерние прогулки или, если место работы находится относительно недалеко от дома, преодолевать привычный маршрут пешком.

Для снижения веса очень важны нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Для эффективного снижения веса и поддержания своего тела в тонусе, при условии соблюдения правильного питания, человеку будет достаточно 40 минут кардионагрузки или 8 минут усиленного бега на высокой скорости в день. Стоит отметить, что во время такого занятия не только сбрасываются килограммы, но еще и очень хорошо прорабатывается сердечная мышца.

При условии соблюдения правильного питания, человек сможет легко сбросить лишние килограммы, занимаясь йогой, танцами или борьбой. Прекрасный эффект дают также командные виды спорта, ведь во время активных игр люди растрачивают большое количество энергии и, как следствие, худеют.

Основные принципы питания

Для получения ожидаемого эффекта от тренировок, человеку необходимо придерживаться особенного питания, которое, в первую очередь, должно быть сбалансированным, а меню - дробным.

Диетологи настоятельно рекомендуют употреблять в пищу только свежие продукты, в которых содержится максимальное количество полезных компонентов и много клетчатки. Также очень важно следить за сочетаемостью ингредиентов.

Важно уделять особенное внимание сезонности продуктов: в теплое время года стоит отдавать предпочтение растительной пище, а зимой - белковой и жиросодержащей.

И, наконец, основное правило, соблюдение которого способствует быстрому и эффективному похудению - это подсчет калорий. Как правило, именно неумение рассчитывать пищевую ценность съеденной пищи приводит к образованию лишних килограммов в области талии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание