Всего за 12 недель йога способна устранить неудовлетворенность человека фигурой - исследования

0
0

Последние десять лет активно растет популярность занятий йогой. В восточных практиках можно увидеть хорошие перспективы для организма, фигуры, здоровья. При помощи дыхательной гимнастики и комплекса физических упражнений развивается тело, а также улучшается состояние основных органов и систем.

Что такое йога?

Давайте сформулируем, чем является данное направление. Йогой считается комплекс практик, который сочетает в себе фитнес (гимнастику для тела), медитацию (работу с сознанием), дыхательную гимнастику (для оздоровления органов и систем). Но важно понимать, что йога — это еще и образ жизни. У человека, практикующего это направление, имеется особый взгляд на мир.

Польза для тела и души

Если регулярно выполнять восточные практики, лишние килограммы уйдут, отложение запасов в виде жировой ткани прекратится. Стоит отметить, что на фоне такой гимнастики отлично развивается тело. Фигура будет не просто стройной — в теле появится гармоничность. Благодаря мышечной массе сформируется красивый рельеф. Кожа подтянется, тело станет гибким.

Чем полезна йога для здоровья? Здесь восточным практикам нет равных! Занятия йогой базируются на:

  • правильном питании;
  • физической культуре тела;
  • отказе от всего лишнего;
  • особом (позитивном) мышлении.

У всех этих составляющих благоприятное влияние на организм. При таком образе жизни человеку не грозит целый ряд недугов.

Избавление от неудовлетворенности телом

Новое исследование показало, что йога может помочь уменьшить неудовлетворенность телосложением всего за 12 недель. Необходимость решения этих проблем важна, так как предыдущие исследования показали, что женщины, которые недовольны тем, как они выглядят, могут впасть депрессию или страдать от расстройства пищевого поведения.

В ходе исследования ученые из Университета Флориды изучали влияние йоги на женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Участники были случайным образом распределены либо в контрольный класс, либо в класс йоги. Они должны были посещать занятия два раза в неделю в течение 12 недель. На занятиях йогой участники делали активные позы для начинающих, медитировали и практиковали дыхательные техники в течение часа. В конце исследования женщины в классе йоги смотрели на свое тело более позитивно и тратили меньше времени на то, чтобы сосредоточиться на своей внешности.

«Существующие в настоящее время золотые стандарты лечения неудовлетворенности телосложением недоступны в большинстве кампусов колледжей, поскольку для организации сессий им требуются хорошо подготовленные руководители групп, а также административные и финансовые ресурсы», - сообщили организаторы исследования новостному порталу. Добавляя: «В отличие от этого, йога является широко доступным способом для молодых женщин получать физическую активность и улучшать неудовлетворенность своим телом без барьеров и стереотипов, связанных с традиционным лечением психического здоровья».

Исследователи теперь хотят сравнить эффективность этого вида спорта с другими формами терапии этой проблемы. Результаты исследования были первоначально опубликованы в журнале Sex Roles.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание