Художник создает удивительно реалистичные вязаные копии своих соседей (фото)

0
0

Финская художница Лииса Хиетанен мастерски владеет крючком, но вяжет она не салфеточки и шали, не игрушки и подушки, а своих соседей в натуральную величину! Она один в один вывязывает копии своих друзей и соседей, точно воссоздавая их любимые наряды, домашних питомцев и детишек.

Вязаные шедевры

Серия вязаных кукол "Сельские жители" - это способ художницы более глубоко познакомиться с теми, с кем она общается.

«Я встречаю моделей в повседневных ситуациях», - объясняет она в обращении к читателям на своем веб-сайте. "Процесс выбора модели интуитивно понятен. Человек, изображенный на ней, мог быть кем угодно: женщина из библиотеки или спортзала, незнакомец, выгуливающий собаку по дороге домой, соседи. Я не знакома с большинством моделей заранее, но в процессе работы я узнаю о них много интересного».

Размеренность процесса вязания и сосредоточенность на работе – это своего рода медитация, позволяющая изменить ритм жизни, успокоиться, отвлечься от суеты. Ее работы похожи на реального человека тем больше, чем больше она узнает его внутренний мир, привычки. Взглянув на фото ее работ, становится ясно, что Лииса целиком погружается в любимое дело.

Готовые работы выставляются не только в местной библиотеке, цветочном магазине или ресторане, ими можно полюбоваться на выставках современного искусства.

Вязание крючком выходит на совершенно новый уровень. Многие из нас вязали пинетки, салфетки, береты или шали, но проект Лиссы доказал, что для настоящего таланта нет границ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание