Скандинавская ходьба- это не просто прогулка: о полезном упражнении

0
0

Скандинавская ходьба - это вид физической нагрузки, получивший широкое распространение в североевропейских странах и США. Не так давно этот вид спорта стал популярен и в нашей стране.

Скандинавская ходьба приносит много пользы для нашего здоровья, а также позволяет эффективно тренировать около 90% мышц нашего тела.

Ниже мы расскажем вам о преимуществах этого уникального вида спорта и расскажем об особенностях выполнения упражнения.

Что такое скандинавская ходьба?

Это аэробный вид спорта, основанный на движениях ног и рук, который практикуется круглый год на открытом воздухе.

Во многих отношениях эта физическая активность напоминает катание на беговых лыжах, поскольку включает в себя использование палок. По этой причине в упражнении эффективно включаются в работу как ноги, так и мышцы верхней части тела, что отличает скандинавскую ходьбу от обычных прогулок и бега.

Важно понимать, что палки используются не только в качестве опоры, но и для толкания, что позволяет удлинить шаг, делая нагрузку более интенсивной.

Исследования показали, что с точки зрения эффективности и расхода энергии скандинавская ходьба является на 46 процентов более энергозатратным видом спорта по сравнению с обычной активной ходьбой.

Таким образом, этот вид деятельности может использоваться в качестве дополнительной нагрузки для спортсменов, а также практиковаться теми людьми, которые хотят вести активный образ жизни и избавиться от лишних килограммов.

Освоить технику скандинавской ходьбы довольно просто, поскольку она основана на чередующихся движениях рук и ног, которые, являются естественными для каждого человека.

Преимущества скандинавской ходьбы для физического здоровья

Скандинавская ходьба - невероятно полезный вид спорта. К основным преимуществам, которые можно получить, регулярно занимаясь этим видом деятельности можно отнести следующие:

  • Сохраняет здоровье суставов. Использование палок для ходьбы помогает перенести часть веса тела на руки, разгружая суставы. Люди, страдающие от болей в спине, коленях и лодыжках могут ощутить на себе положительное влияние регулярных занятий. Таким образом, скандинавская ходьба может применяться для реабилитации после периода бездействия из-за травм, а также для всех людей, которые страдают заболеваниями суставов.
  • Улучшает здоровье сердца. Использование палок для ходьбы способствует расширению грудной клетки, вследствие чего увеличивается объем легких. Кроме того, особые движения рук, работающих как рычаги, приносят пользу сердцу и способствует насыщению крови кислородом.
  • Снимает напряжение и укрепляет мышцы. Занятия скандинавской ходьбой могут принести пользу всему телу. Регулярные упражнения способствуют ослаблению напряжения в шейном отделе и спине, укрепляют мышцы рук, особенно трицепс, живота, подтягивают мышцы ног и ягодиц. Буквально через несколько месяцев занятий вы сможете увидеть, как улучшилась ваша физическая форма.
  • Способствует потере веса. Научно доказано, что всего за 40 минут скандинавской ходьбы со средней интенсивностью вы можете сжечь больше жира, чем во время бега.
  • Помогает предотвратить остеопороз. Скандинавская ходьба стимулирует метаболизм костей и их способность усваивать кальций, в результате чего снижается вероятность развития такого заболевания, как остеопороз.

Преимущества скандинавской ходьбы для психического здоровья

Помимо перечисленных выше физических преимуществ, скандинавская ходьба является эффективным средством борьбы со стрессом: она регулирует дыхание, снимает накопившиеся негативное напряжение, помогает забыть о повседневных заботах, а также дарит гармонию телу и разуму.

Техника скандинавской ходьбы

Прежде чем начать заниматься данным видом спорта, обязательно изучите правильную технику, что позволит избежать травм и поможет извлечь максимум пользы из упражнений.

Техника скандинавской ходьбы:

  • Плечи расслаблены и опущены.
  • Палки расположены близко к телу.
  • Руки слегка повернуты, чтобы палки могли свободно двигать вперед и назад.
  • Шаги совершаются с перекатыванием с пятки на носок. При этом шаги должны быть немного длиннее, чем при обычной ходьбе.
  • Во время движения руки должны двигаться как маятник, а локти быть свободны и чуть согнуты.
  • При отводе руки с палкой назад, необходимо разжать ладонь. При этом палку будет фиксировать специальная перчатка;
  • рука не должна выходить вперед или назад более чем на 45 градусов.

Для освоения техники скандинавской ходьбы нет ограничений по возрасту или физической подготовке: на самом деле это упражнение, которое могут практиковать как дети, так и пожилые люди.

Палки для скандинавской ходьбы и их использование

Палки, используемые в скандинавской ходьбе, сильно отличаются от тех, которые используются для треккинга, походов или катания на беговых лыжах. Оборудование можно приобрести как в магазинах, которые специализируются на спортивном снаряжении, так и в Интернете.

Обычно палки для скандинавской ходьбы сделаны из стекловолокна или алюминия то есть легких, но прочных материалов. Наиболее подходящими являются цельные палки. Однако использование телескопического шеста, который можно компактно сложить является гораздо более удобным. Кроме того, телескопические шесты можно регулировать по высоте.

Палки должны быть оснащены специальным регулируемым ремешком, который позволяет фиксировать положения запястья и большого пальца. Благодаря этому ремешку вы получаете возможность разжимать ладонь при отведении руки назад, что является фундаментальным аспектом базовой техники скандинавской ходьбы.

Наконечник на скандинавских палках должен быть покрыт съемной резиновой оболочкой, которую можно устанавливать в случае необходимости, например ,при ходьбе по твердым поверхностям. С помощью такого наконечника можно не только смягчить удар о землю, но и избежать раздражающего шума при ходьбе по твердому полу.

Как выбрать идеальную высоту для скандинавских палок?

Для того, чтобы получить максимум пользы от занятий, необходимо подобрать оптимальный размер палок для скандинавской ходьбы. Так, один из методов определения правильной высоты палок является умножении роста на 0,66–0,68. Однако эта формула не всегда надежна, так как тело каждого человека имеет разные пропорции между туловищем и ногами. Поэтому необходимо экспериментировать с размерами палок, например, убавлять их длину на несколько сантиметров. Оптимальная длина палок позволит вашим рукам значительно меньше напрягаться и будет снижать нагрузку на нижние конечности.

Чем большую длину имеет палка, тем больше будет напряжение, таким образом длина палки, становится регулятором и индикатором получаемых нагрузок при ходьбе.

Обувь для скандинавской ходьбы

В продаже вы можете найти обувь, созданную специально для скандинавской ходьбы, которая, однако, не является обязательной для практики этой дисциплины. На самом деле, для занятий подойдут обычные кроссовки, которые вы используете для бега.

Заключение

Регулярно занимаясь скандинавской ходьбой, вы сможете добиться положительных результатов, улучшить свое здоровье и увеличить физическую силу, а также избавиться от лишних килограммов. Более того, скандинавская ходьба - это прекрасный способ провести время с пользой на свежем воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание