Лето близко: в Роскачестве рассказали, как выбирать кроссовки для бега

0
0

На улице с каждым днем все теплее. А это значит, что скоро начнется сезон утренних пробежек. Чтобы физические нагрузки приносили пользу и удовольствие, важно правильно подобрать спортивную обувь. Сотрудники Роскачества рассказали, как выбрать хорошие кроссовки для бега.

Материал

Для спортивной обуви важно, чтобы ноги "дышали". С этой целью специалисты рекомендуют выбирать кроссовки из натуральной кожи. Альтернативный вариант - мембранная ткань гортекс. Она позволяет ногам "дышать", но не пропускает влагу из внешней среды. Таким образом, ноги не промокнут, если вы попадете под дождь.

Подошва

Ключевой элемент спортивной обуви - это подошва. Ее тип должен соответствовать месту, где будут проходить ваши тренировки. Так, для занятий на стадионе или на асфальтированных дорожках нужна обувь на мягкой амортизирующей подошве. А вот если вы собираетесь бегать по грунтовым дорожкам (в парке или посадке), отдавайте предпочтение кроссовкам на твердой подошве с выступом.

Также выбор типа подошвы зависит от телосложения человека. Если он страдает лишним весом, подошва обязательно должна быть с амортизацией, что позволит снизить нагрузку на ноги во врем бега.

Размер

При выборе кроссовок важно точно попасть в размер. От этого напрямую зависит качество тренировок. Примеряя кроссовки, хорошо зашнуруйте их и пройдитесь по магазину. Ноге не должно быть тесно, ничего не должно давить. Нестрашно, если они будут капельку свободными, ведь во время бега нога увеличивается в размере.

Лучше всего отправляться за спортивной обувью во второй половине дня. Ближе к вечеру, когда вы достаточно находитесь, ноги слегка отекут и припухнут (как во время бега). Тогда вы точно угадаете с размером.

Срок годности

Среднестатистические кроссовки рассчитаны на 500-1000 км. Потом подошва начинает стираться, обувь постепенно теряет форму. Таким образом, если вы тренируетесь пять раз в неделю, пробегая по 5 км, то спустя год вам снова придется подыскивать новые кроссовки.

Уход

Примерно раз в неделю нужно стирать кроссовки в прохладной мыльной воде. Их также можно прокрутить в машинке на деликатном режиме, предварительно положив в специальный мешок. Перед стиркой обязательно выньте шнурки и стельки, хорошо помойте подошву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание