Основные позы йоги, которые большинство выполняет неправильно

0
0

Допустим, вы решили начать новую жизнь. Понимая, что стандартное обещание самому себе типа "начну с понедельника или с нового года" ни к чему не приводит - вы назначили конкретную дату этого события. Это мудро и конструктивно. Если вы выбрали для себя занятия йогой, то, вероятно, изучили мало-мальски известные названия асан. Следует отметить, что подход к йоге как к спорту или фитнесу не совсем правильный. Асаны предназначены для изменения энергии с целью подготовки к внутренним практикам.

Распространенные ошибки

Если вы давно практикуете йогу, то, скорее всего, освоили все тонкости выполнения таких простейших и известных многим асан, как поза собаки мордой вниз или поза змеи и т. п. Однако если вы только приступаете к занятиям и это совершенно новая для вас область, то вы можете делать обычные ошибки, характерные для новичка. И когда вы закрепляетесь в этих неправильных элементах, то они наносят больше вреда вашему организму, чем ожидаемой пользы. Обсудим типичные "ляпы" начинающих йогов.

Первый из них - это с фанатизмом "рвануть" к достижению максимального результата в сложных асанах. При этом наблюдаются растяжения и травмы. Не следует пытаться "ставить телегу впереди лошади" - осваивайте все приемы постепенно, переходя от простых к сложным, и тогда ваш организм не будет подсознательно съеживаться от страха перед очередной вашей фантазией. И пусть вы на первых порах несовершенны, однако, прорабатывая каждый участок тела, вы добьетесь желаемого результата.

Собака мордой вниз

В этой асане начинающие делают наибольшее количество ошибок из-за рассогласованности частей тела и тугих мышц. Со временем эти явления уходят, поскольку тело становится более гибким, а суставы - раскрытыми. Однако до этого момента ваши жесткие плечи и сухожилия под коленями являются большой проблемой. Как это происходит?

Новички с тугими сухожилиями начинают интенсивно выпрямлять ноги, однако это приводит к компенсаторному округлению верхней области спины. Решением могло бы стать легкое сгибание в коленях, что позволит вам поднять тазовые кости.

Второй проблемой становится попытка перенести вес тела на руки и плечи. При этом опять-таки происходит скругление спины, вместо того, чтобы добиться ее выравнивания.

Решение здесь простое: на начальной стадии практики не пытайтесь слишком фиксировать пятки на полу, а также оставьте колени чуть согнутыми. Сконцентрируйтесь на прямой спине и области таза.

Асана Чатуранга

Эту асану не каждый начинающий сможет выполнить безупречно. Основной ошибкой становится то, что человек делает основной упор на переднюю часть плеча, нагружая трицепсы этой области. Таким образом, верхняя часть тела чрезмерно перегружена, а задняя (область таза, как правило, поднимается вверх) не получает необходимой нагрузки.

Инструкторы часто советуют сделать акцент на трех точках - колени, грудь, подбородок, но это не всегда позволяет равномерно распределить силу по тем местам, которые необходимо тренировать.

Что делать: сначала опустите колени на пол из планки, оставив плечи поднятыми, а затем медленно опустите все тело на коврик.

Поза кобры

Эта асана также не всегда получается с первого раза. У новичков область середины спины слишком зажата. И поэтому люди компенсируют данный недостаток слишком сильным запрокидыванием головы назад. Но при этом цель выполнения асаны не достигается и выравнивания позвоночника не происходит.

Решение проблемы: вначале оставайтесь на том уровне, которого сможете достичь. Со временем вы раскроете и усилите мышцы спины. Когда почувствуете силу, то начинайте увеличивать амплитуду между грудным отделом и плоскостью пола. При этом обратите внимание на то, чтобы ваши плечи были раскрыты.

Помните - йога не терпит резких движений и фанатизма. Здесь мир гармонии и плавных переходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание