Почему полезно регулярно заниматься: чувство счастья, снижение веса, улучшение самочувствия

0
0

Систематические упражнения являются залогом крепкого здоровья. При этом видов физической активности существует огромное множество, в том числе это бег, прогулки и танцы. Но почему медики настаивают именно на регулярных занятиях? Давайте узнаем об этом.

Ощущение счастья

Исследования доказали, что регулярные физические упражнения приводят к улучшению настроения и уменьшают чувство тревоги, а также защищают нас от стресса и депрессий.

Занятия оказывают влияние на работу мозга, в частности, на те его части, которые отвечают за чувство беспокойства. Они также повышают чувствительность мозга к серотонину и норэпинефрину – гормонам, которые препятствуют возникновению депрессии. Не нужно забывать и о способности тренировок способствовать выработке эндорфинов, гормонов счастья, они, к тому же, способны увеличивать болевой порог.

Также физическая нагрузки уменьшает симптомы тревожности. Также занятия помогают лучше понять свое психическое состояние и отвлечься от страхов.

Помогают похудеть

Исследования доказывают, что отсутствие физической активности является основной причиной ожирения. Чтобы понять, откуда взялась эта связь, необходимо разобраться с тем, как наше тело расходует энергию. По сути, нам необходима пища для трех процессов: переваривание съеденного, поддержание функционирования внутренних органов и физическая активность.

Например, если вы садитесь на диету, то ваш метаболизм замедляется, и это приводит к замедлению сжигания жира. Зато регулярные упражнения стимулируют метаболизм, который и способствует сжиганию калорий и уменьшению веса.

Также исследования показали, что наиболее эффективно для сжигания жира и наращивания мышечной массы работает сочетание аэробных нагрузок и тренировок с дополнительным весом.

Польза для мышц и костей

Только систематическая физическая нагрузка обеспечивает здоровье нашим костям и мышцам. Например, в сочетании с достаточным потреблением белка подъем тяжестей стимулирует рост мышц. Происходит это благодаря тому, что упражнения способствуют выработке гормонов, помогающих мышцам поглощать аминокислоты.

С возрастом люди теряют мышечную массу и их кости ослабевают, что может привести к травмам и инвалидности. Регулярные тренировки необходимы, чтобы уменьшить потерю мышечной массы и поддержать крепость костей. Они также помогают предотвратить остеопороз в более позднем возрасте.

Интересно, что высокоинтенсивные физические упражнения, такие как бег и гимнастика, и спортивные игры, такие как баскетбол и футбол, намного больше увеличивают плотность костной ткани.

Увеличивает уровень энергии

Упражнения делают нас более энергичными, они также полезны для тех, кто страдает от различных заболеваний. Исследование, в котором приняло участие 36 человек, жалующихся на переутомление, показало, что систематические занятия спортом в течение шести недель снизили у них ощущение усталости.

Некоторые медики полагают, что физические упражнения – это самый эффективный способ борьбы с хронической усталостью.

Снижает риск возникновения хронических заболеваний

Главное причиной появления хронических недугов является отсутствие регулярной физической нагрузки. Упражнения улучшают способности организма регулировать выработку инсулина, а также способствуют правильной работе сердечно-сосудистой системы, кроме того, снижают уровень жира в крови и снижают кровяное давление.

Однако даже небольшой перерыв в регулярных занятиях приводит к резкому увеличению жировой ткани, а также повышению риска развития болезней сердца и диабета.

Улучшает здоровье кожи

На здоровье кожи пагубно влияет окислительный стресс, приводящий к повреждению клеток. Этот процесс запускается, когда в организме недостаточно антиоксидантов, которые отвечают за восстановление клеток.

Слишком интенсивные физические нагрузки могут привести к увеличению окислительного стресса. Однако регулярные, но умеренные тренировки, увеличивают естественную выработку антиоксидантов в нашем организме.

Также тренировки стимулируют кровообращение и помогают коже адаптироваться, что задерживает старение кожи.

Улучшает работу мозга и память

Систематические тренировки способствуют работе мозга и защищают его от старения, а, следовательно, улучшают мышление и память. Занятия увеличивают чистоту сокращения сердечной мышцы, а это способствует притоку кислорода в мозг. Они также стимулируют выработку гормонов, увеличивающих рост клеток головного мозга.

Многие хронические заболевания мешают мозгу нормально функционировать, а физические упражнения служат отличной профилактикой для них.

Систематические занятия очень важны для пожилых людей, так как старение, сопровождающееся воспалениями и окислительным стрессом, приводит к изменениям структуры мозга и отрицательно сказывается на его работе. Физические упражнения увеличивают размер гиппокампа, части мозга, которая отвечает за память и способность обучаться. Это также помогает пожилым людям сохранять умственные способности. Занятия спортом значительно уменьшают дегенеративные изменения мозга, которые вызывают шизофрению и болезнь Альцгеймера.

Улучшает сон и помогает расслабиться

Физические упражнения помогают расслабиться и улучшают сон. Во время занятий мы расходуем много энергии, и для ее восстановления организму будет требоваться продолжительный глубокий сон. Повышение температуры тела, которое происходит во время тренировок, приводит к тому, что во время сна она падает, а это также способствует улучшению качества сна.

Одно из исследований доказало, что 150 минут физических занятий в неделю улучшают качество сна до 65%.

Другое исследование, в котором приняли участие люди, страдающие от бессонницы, показало, что 16-недельные физические упражнения помогают крепче спать и заряжают энергией на весь день.

Также систематические занятия полезны для пожилых людей, так как они чаще всего страдают нарушениями сна. При этом не важно, какой тип физической активности вы выбрали – посещение тренажерного зала или беговую дорожку.

Уменьшают болевые ощущения

Занятия спортом помогают снизить болевые ощущения при хронических заболеваниях. При этом долгие годы лучшими рекомендациями при хронических болях были отдых и покой. Но недавние исследования показали, что наиболее эффективно с этой проблемой может справиться только физическая активность.

Ряд исследований показал, что занятия помогают контролировать боль, которая возникает при таких серьезных заболеваниях, как фибромиалгия, боль в пояснице, хронические воспаления мягких тканей и пр. Кроме того, упражнения также повышают болевой порог, что также приводит к облегчению.

Улучшают сексуальную жизнь

Доказано, что занятия спортом стимулируют половое влечение. Систематические занятия укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают кровообращение, повышают тонус мышц и их гибкость, что также улучшает сексуальную жизнь.

Также исследования показывают, что регулярные физические упражнения повышают репродуктивную функцию у мужчин и избавляют их от проблем с потенцией. Это также справедливо и в отношении женщин, у которых наблюдаются проблемы с работой яичников.

Итак, физическая активность - это отличный способ поддерживать свое тело и здоровье в отличной форме. И это намного приятнее и полезнее, чем постоянный прием таблеток. Главное, подобрать нагрузку, которая вам подходит, и не перенапрягаться. Начните регулярно выполнять управжнения, и вскоре вы поймете, что стали чувствовать себя намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание