Любовь Соколова - актриса, пережившая потерю сына и предательство Георгия Данелии

0
0

Л. С. Соколова - советская актриса, народная артистка Советского Союза, на ее счету награды разных кинофестивалей, а также военные медали. Любовь Сергеевна сыграла больше трехсот ролей в кинокартинах известных кинорежиссеров советского времени.

В актерской школе Любовь Сергеевна встретила свою любовь – Георгия Араповского. Они узаконили взаимоотношения весной 1941 года и были счастливы вместе. В то время Соколовой предложили первую роль в кино, в фильме «Фронтовые подруги». Целомудренную Любовь Сергеевну возмутило поведение Сергея Михалкова, и она отказалась от роли.

Трагедия

Счастье влюбленных, как и миллионов других граждан, оборвала война. Любовь вместе с супругом осталась в Ленинграде, пошла на завод, обтачивала детали для самолетов. Любовь работала наравне со всеми, на том же производстве трудились ее свекровь и любимый человек. На фронт его не взяли из-за плохого зрения.

Еды не хватало, первой от голода скончалась мама Григория, потом умер и муж Любови. Он скончался на руках у супруги, и горю не было предела. Непонятно как Любови Соколовой удалось выжить.

Затем девушка перебралась в Москву. Случайно Люба услышала о вновь изданном постановлении, согласно которому ленинградцы в то время имели льготы при поступлении в столичные вузы. Соколова попросила принять ее во ВГИК.

Личная жизнь

Если в кино Любовь Соколову ожидала слава и признание зрителей и режиссеров, дружба коллег, то личная жизнь складывалась непросто. Смерть первого супруга повергла Любовь Соколову в уныние, она долгое время тосковала по своему погибшему в блокаду мужу и даже не смотрела в сторону других мужчин.

Пробудить в артистке любовь и нежность получилось у молодого кинорежиссера Георгия Данелии. В итоге они поженились. Несмотря на то что муж и жена прожили вместе двадцать шесть лет, их взаимоотношения не были идеальными. Соколова была домохозяйкой. Любовь специально не брала больших ролей, чтобы создавать домашний уют супругу.

Проблемы в семье

Но, к сожалению, страстный Данелия мог пропасть на несколько суток, сильно напивался и увлекался представительницами прекрасной половины. Так, например, вся столица знала, что известная в то время Виктория Токарева - любовница кинорежиссера. Свекровь была на стороне Любови и уговаривала Соколову не разводиться ради ребенка. Артистка плакала, но продолжала жить с неверным супругом.

Однажды Данелия заболел так, что перенес клиническую смерть и был почти на месяц прикован к кровати. Любовь просиживала возле постели мужа сутки напролет, но муж этого не оценил. Сразу после выздоровления он уехал к другой. Но это было только началом проблем. В середине восьмидесятых годов ее сын погиб при неизвестных обстоятельствах. Горе было невыносимым, но женщина смогла не сломаться и стала работать с усиленным рвением. Всего Любовь Сергеевна сыграла около четырехсот ролей в кинокартинах популярных кинорежиссеров советского времени, за что ее имя было занесено в книгу рекордов Гиннеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание