Фитнес для молодой мамы: развенчиваем мифы о фигуре после родов

0
0

Будущие мамы очень стараются подготовить свое тело к беременности. Для этого они правильно питаются, выбирают разумный уровень нагрузки, избавляются от вредных привычек и т. д. Но с наступлением долгожданной беременности они несколько расслабляются. Многие в этот период набирают слишком большой вес. Но самой большой проблемой для тела мамы, несомненно, является процесс восстановления после родов.

Чтобы привести себя в форму, нужно приложить усилия. При этом женщины сталкиваются с множеством мифов относительно послеродового фитнеса. Леа Келлер, основатель Every Mother и создатель программы EMbody (пренатальной и постнатальной системы фитнеса), дает рекомендации, которые помогают привести себя в порядок молодой маме. Она опровергает пять распространенных заблуждений.

Миф 1: Ваше тело никогда не вернется к дородовым параметрам

Если, конечно, вы не имеете в виду, что ваша фигура должна стать стройнее, чем она была до беременности, то это предположение не соответствует действительности. «Ваше тело может стать сильнее и здоровее, чем когда-либо прежде, - утверждает Келлер. - Многие женщины открывают в себе новую уверенность. Они гордятся своим телом. И это чувство превосходит все, что они знали до того, как стать матерью». Она рекомендует качественно прорабатывать при помощи основных упражнений поперечные брюшные мышцы, чтобы восстановить их тонус, а также их баланс и функциональность.

Миф 2: Небезопасно нагружать себя в первые три месяца после рождения ребенка

Хотя Келлер не преуменьшает важность отдыха и восстановления. Однако отсутствие тренировок, уровень нагрузки которых будет допустимым для женщины, может фактически привести к негативным последствиям. Важно также отказаться от того уровня активности во время упражнений, к которому вы привыкли раньше. «Следуй советам своего врача и слушай свое тело», - говорит она. В эти первые несколько месяцев безопасный режим нагрузок поможет аккуратно подготовить вас к полноценным тренировкам, которые можно будет выполнять немного позже.

Миф 3: Тренировка невозможна, потому что вы не высыпаетесь, слишком заняты ребенком, работой и т. д.

Как и для любого человека, физические упражнения помогают молодым мамам регулировать их настроение, уровень активности, а также повышают производительность. «Вы можете восстановить силы и работоспособность, выполняя упражнения в течение всего 10 минут в день. Вернуть свою нормальную физическую форму вы сможете, если будете тренироваться по 10-30 минут несколько раз в неделю», - комментирует Келлер. Крайне важно найти фитнес-программу, которая будет совместима с вашим графиком и соответствует вашим потребностям.

Миф 4: Пресс – отличное решение для подтянутого живота

Правда заключается в том, что, качая пресс, фактически вы расширите вашу талию. Это приведет к затяжному периоду восстановления. По мере того как ваш живот в процессе подобных тренировок становится более плоским при каждом резком движении и напряжении мышц пресса, внутрибрюшное давление повышает риск развития такой патологии, как диастаз прямых мышц живота. Вот почему Келлер поощряет упражнения, которые затрагивают поперечные мышцы.

Миф 5: Программы тренировок «Быстрое восстановление после родов» - лучший способ вернуться в форму

«Это так, но лишь отчасти, - говорит Келлер. - Это действительно зависит только от человека и выбранной программы. Многие системы, которые позиционируют себя как таковые, не рассматриваются и не одобряются врачами», - предупреждает она. Большинство подобных тренировок не подтверждены медицинскими исследованиями, которые бы могли гарантировать их безопасность для здоровья или эффективность. С другой стороны, программа Келлер применяет подобную методику. Фактически, это единственный подобный способ с опубликованными медицинскими исследованиями, который свидетельствует о его эффективности в решении общих послеродовых проблем, таких как диастаз прямых мышц живота, боль в спине и недержание мочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание