Поцелуи на публике, короткие юбки, ссоры запрещены: что нужно узнать о Дубае, прежде чем покупать путевку

0
0

Если вы впервые планируете поездку в Дубай, то вам не помешает знать местные законы. Любая другая страна отличается от вашей - культурой, обычаями и видением мира. Дубай является одним из самых популярных туристических направлений в мире, но есть определенные законы, которые нужно соблюдать. Правила там могут сильно отличаться от того, к чему вы привыкли. Что нужно знать, чтобы не попасть в поле зрения полиции?

Одевайтесь консервативно

Жители ОАЭ - мусульмане. Думается, что вы уже все поняли? Европейцы спокойно относятся к женщинам в бикини, гуляющим по улицам курортов. Но в Дубае все иначе. Показ обнаженного тела здесь объявлен вне закона. Если вы находитесь в отеле или на закрытом курорте, то купальник не воспрещен. Но когда вы собираетесь в общественное место, убедитесь, что плечи хотя бы покрыты платком, а юбка закрывает колени. Мужчин это тоже касается - обнаженный торс и короткие шорты будут нарушением.

Никакого физического контакта на публике

Это правило не действует на территории отеля. Но если вы просто гуляете по Дубаю, лучше обойтись без поцелуев. Независимо от того, мужчина вы или женщина, это запрещено законом. Не только поцелуи, но и объятия, и прогулки за руку на публике считаются неприличными. Будьте осторожны, потерпите до отеля, вы же не хотите оказаться в тюрьме?

Помните о религиозных праздниках

Как минимум, о Рамадане, который является священным месяцем для мусульман. Каждый год дата меняется. Если ваше путешествие приходится на время Рамадана, вы должны знать - с восхода солнца и до его заката на публике нельзя пить, есть, курить и жевать резинку. Даже если вы не религиозны, уважайте традиции другой страны - иначе вам грозят неприятности за оскорбление чувств верующих мусульман.

Платок носить необязательно

Не нужно закрывать свои волосы в общественном месте, это не запрещено. Шорты, футболки и купальники можно смело носить на территории частных курортов и отелей. Консервативность требуется только при прогулках по Дубаю.

Но если вы женщина, решившая посетить мечеть - кутайтесь с головы до пят.

Примерно так, как на фото выше. В любом торговом центре можно купить абайю (паранджу), их также выдают в пунктах проката при мечетях. Впрочем, если на вас платье до пят с длинным рукавом, а на голове платок, то абайю одевать необязательно.

Не устраивайте сцен

У всех есть друзья, которые слишком шумно ведут себя на отдыхе. Если вы собираетесь в Дубай в такой компании - бронируйте места на частном курорте, чтобы избежать проблем с законом. Здесь не допускаются ругательства, ссоры и публичные драки. Если все-таки вас поймают с поличным, то не посадят в тюрьму, а просто выдворят из страны. Было бы обидно прервать отдых таким глупым образом.

Фотографировать людей без их согласия запрещено

Это было одной из причин, почему Линдси Лохан (американская актриса и модель) переехала жить в Дубай. Люди не имеют права фотографировать вас без разрешения, папарацци здесь объявлены вне закона. Эти правила распространяются и на туристов. За нарушение могут оштрафовать или депортировать из страны.

Не жестикулируйте

Лучше использовать жесты минимально - жители другой страны могут вас неправильно понять.

Никогда не делайте непристойных жестов, находясь в общественных местах. Видите ли, их понимают и знают даже арабы. За это можно угодить в тюрьму - не очень приятная перспектива, правда? Не маните пальцем и не указывайте на кого-либо.

Нулевое промилле

Вождение авто в состоянии подпития - преступление во многих странах. В Дубае, как и на всей территории ОАЭ, к спиртному относятся неприязненно. Есть эмираты, в которых алкоголь категорически запрещен. В Дубае нельзя появляться пьяным в общественных местах, и за рулем авто тоже нужно быть трезвым.

Если вы попадетесь, то можете рассчитывать на некоторую юридическую помощь от консульства, однако ничем хорошим это все-таки не закончится. Проще говоря, не валяйте дурака, находясь в чужой стране. Особенно, в мусульманской.

Общие правила приличия

Если вы находитесь в городе или приглашены в гости, то нужно иметь в виду несколько традиционных правил:

  • во время приема пищи нужно пользоваться правой рукой - берете ли вы стакан с водой, чашку кофе, кусок хлеба или вилку;
  • не показывайте подошвы ног;
  • не скрещивайте ноги - это невежливо.

Если вас пригласили в меджлис (шатер для гостей), есть правила, которых также нужно придерживаться:

  • обувь на входе снимается;
  • мальчики налево, девочки направо - да-да, мужчины будут вести разговоры отдельно от женщин.
  • прежде чем что-то обсуждать, придется, не торопясь, отведать приготовленные для гостей блюда - это считается хорошим тоном, если вы с порога начинаете какие-либо серьезные разговоры, то просто оскорбите хозяина.

Кроме этих правил, есть несколько других. Если прибывает новый гость, то встать при его появлении считается хорошим тоном. То же самое делает мужчина, когда в комнату входит женщина, либо человек старше по возрасту или положению. Это элементарный знак уважения. Если вы приветствуете человека противоположного пола, никогда не протягивайте руку до того, как ее протянут вам. Скорее всего, обмен рукопожатиями состоится, но лучше не рисковать, проявляя инициативу.

Пить или не пить?

Некоторые люди уверены, что в Дубае действует сухой закон, и отчасти это правда. Но алкоголь можно употреблять в барах и ресторанах, расположенных при отелях и частных курортах. Рекомендуется иметь при себе удостоверение личности с фото, поскольку возраст совершеннолетнего лица здесь составляет 21 год.

Выходные начинаются в пятницу

Для жителей Дубая пятница является выходным днем, как и суббота. Пятница - день, когда мусульмане собираются на молитву. Госучреждения и банки не работают, а магазины, торговые и развлекательные центры могут закрыться на пару часов из-за молебна. Возьмите на заметку: так как в пятницу выходной у всего местного населения, везде будет очень много людей. Если вы не любите толпу, погуляйте по торговым центрам в другой день.

В мае здесь очень жарко

Это действительно невыносимое пекло. Если уж отважились ехать в Дубай в мае - приготовьте легкую одежду, закрывающую голые плечи и ноги. Дело не только в цензуре, но и в палящем солнце - обгореть можно буквально за двадцать минут. Один хороший совет - намечайте на утро экскурсии и походы по магазинам. Вернувшись до обеда, вы спасетесь от жары у бассейна или в номере под кондиционером.

Что посетить?

В Дубае роскошные спа-отели. Избегайте посещений кабинетов красоты в торговых центрах. Только спа-отели! Jumeriah Zabeel Saray и Palace Downtown Dubai великолепны, но цены здесь кусаются. Впрочем, летом здесь часто предоставляют скидки на услуги.

Торговые центры Дубая не похожи на таковые в других странах. Здесь вы увидите катки, горнолыжные склоны, кинотеатры и огромные аквариумы - это просто эпическое зрелище. Есть даже целый район, посвященный обуви.

Надеемся, эта статья поможет вам избежать неприятных ситуаций в Дубае. Приятного отдыха!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание