7 столичных сказочных дворцов, в которых непременно стоит побывать

0
0

Прошлое Москвы неразрывно связано с правлением царей и их любимыми и фаворитами, которые из-за своего статуса жили не в коммунальных квартирах, а в невероятно красивых поместьях.

Большинство великолепных благородных резиденций в настоящее время переоборудованы в музеи или были совсем уничтожены. Но все сохранившиеся дворцы впечатляют своей прекрасной архитектурой и каким-то похожим друг на друга сказочным интерьером, а также, несомненно, бурной историей. Опытные путешественники выделили семь исторических строений, красоту которых могут увидеть туристы.

Музей-заповедник Царицыно

Царицыно было построено по приказу Екатерины Великой, которая влюбилась в необычную красоту местности. Однако она никогда не жила здесь. Строительство, которое началось в 1776 году и закончилось в 1784 году, возглавлял архитектор Василий Баженов. Но императрице не понравилось творение, поэтому его работы были снесены. Вторая попытка архитектора Матвея Казакова оборвалась – Екатерина Великая умерла, прежде чем он смог закончить строительство. Здание на многие годы оставалось заброшенным, пока оно не было отреставрировано между 2005 и 2007 годами.

Сегодня Царицыно – это дворцово-парковый ансамбль на юге Москвы. Его территория занимает большую земельную площадь (около 404,5 га). Комплекс расположен в 40 минутах езды на метро от центра города до станции метро «Царицыно». От станции метро до главных ворот потребуется 10 минут пешей прогулки. Сам дворец находится в центре парка, поэтому вам придется затратить на путь к нему еще какое-то время.

Но не стоит переживать из-за пешего маршрута. Дело в том, что весь ваш путь по парковой зоне будут дополнять сочная зелень, фонтаны и мосты. Вы будете в восторге от этого зрелища, которое стоит затраченных вами сил. Дворцовый комплекс закрыт для посещений по понедельникам, но вы можете гулять по нему в другие дни недели с 6 утра до полуночи.

Музей-заповедник Коломенское

В далеком XVI веке Коломенское было летней резиденцией царей. В XVII веке царь Алексей Романов построил на месте этого имения большой деревянный дворец, который был снесен по приказу Екатерины Великой в ​​конце XVIII века. Нынешний великолепный деревянный дворец в Коломенском был построен по сохранившимся чертежам его далекого предка.

Сегодня Коломенское состоит из 17 архитектурных памятников, которые разместились на 400 гектарах земли. Сюда входят Вознесенская церковь XVI века, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, деревянные крепости XVII века и 400-летняя деревянная православная церковь.

Музей под открытым небом открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника. Добраться туда можно, потратив 50 минут на метро от центра Москвы до станции «Коломенская».

Петровский путевой дворец

Он был построен архитектором Матвеем Казаковым в 1776-80 годах. Неудивительно, что красно-белый Петровский дворец имеет некоторые не совсем заметные сходства с музеем-заповедником Царицыно.

В настоящее время дворец используется в качестве отеля. Поэтому многие туристы не рассматривают его как вариант посещения интересного места, кроме как в рамках редкой экскурсии. Здание также используется как дом приемов правительства Москвы с 2009 года. Чтобы добраться до Петровского дворца, расположенного на северо-западе Москвы, вам нужно доехать на метро до станции «Динамо» и пройти пешком не менее 10 минут.

Усадьба Кусково

Этот огромный по территории комплекс был построен между 1740 и 1780 годами богатой и благородной семьей Шереметьевых. Усадьба использовалась в качестве места семейного отдыха. На территории, помимо дворца, предназначенного исключительно для деловых приемов, который остается точно таким же, каким он был в XVIII веке, построено множество других исторических зданий. Комплекс включает в себя Голландский дом, павильон по образцу голландского таунхауса XVII века, Итальянский дом, построенный в стиле итальянской виллы XVII века, грот, зверинец, Эрмитаж и другие сооружения в большом парке с фонтанами, прудами, каналами и садом.

В настоящее время это музей жизни богатых людей XVIII века, который содержит 50 000 исторических экспонатов, таких как картины, рисунки, скульптуры и художественная мебель. В комплексе также находится Государственный музей керамики, где выставлены работы из фарфора, стекла и керамики.

Усадьба Кусково находится в 35 минутах езды на метро от центра города до станции «Новогиреево». После вам нужно будет совершить 15 минутную прогулку, чтобы увидеть всю красоту комплекса.

Большой Кремлевский дворец

Большой Кремлевский дворец – самое большое здание в Кремле. Комплекс включает в себя соборы и дворцы. Расположен он в самом центре российской столицы. Большой Кремлевский дворец был построен между 1837 и 1849 годами и был резиденцией царя.

В настоящее время это резиденция Президента Российской Федерации. Хотя снаружи может показаться причудливым, это ничто по сравнению с роскошным интерьером, фигурными купольными потолками и огромными сверкающими люстрами. Большая часть предметов мебели покрыта позолотой. Чтобы посетить красивый дворец, необходимо забронировать двухчасовой тур.

Усадьба Воронцова-Дашкова

В Быково находится одно из самых красивых поместий в Москве. Расположено оно, к сожалению, в заброшенном месте. Комплекс состоит из невероятной церкви Владимирской иконы Богородицы, построенной в 1789 году и, как говорят специалисты, спроектированной известным русским архитектором Василием Баженовым. Дворцовое поместье, перестроенное в 1856 году, служило туберкулезным санаторием после большевистской революции. Большинство построек расположены в заросшем лесном парке.

Из-за того, что поместьем пренебрегают, невозможно посмотреть интерьер усадьбы. Однако вы можете прогуляться и насладиться архитектурой снаружи. Зимой длинный склон перед усадьбой служит местом катания на санях для местных детей. В отличие от остальной части имения, церковь в настоящее время ремонтируется.

Добраться до Быково на общественном транспорте немного трудновато. Но если у вас есть свой автомобиль или вы можете позволить себе поездку на такси, вы нескоро забудете непередаваемую атмосферу средневековья.

Усадьба Марфино

Усадьба Марфино является уникальным и ярким примером готической архитектуры в Москве. В комплексе каждое здание выполнено в готическом стиле. Будучи сожженной французами в 1822 году, она была позже восстановлена знаменитым архитектором Михаилом Быковским. Усадьба состоит из большого парка, прудов, красивого моста, каменных ворот, скульптур. Здесь также есть Рождественская церковь и павильоны. Ну и, конечно же, само красно-белое здание усадьбы.

В настоящее время она используется как санаторий Министерства обороны Российской Федерации, поэтому посетителям необходимо предъявить удостоверение личности, прежде чем получить доступ. Усадьба Марфино расположена в одноименном районе, в 50 минутах езды к северу от центра Москвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание