Тайный сад Хувон, чайные плантации, крепость Хвасон: 10 мест в Южной Корее, которые стоит увидеть путешественнику

0
0

Возможно, Южная Корея – это не та страна, которая первой приходит на ум, когда вы планируете свой отпуск или очередное путешествие, но она явно заслуживает быть в списке мест, обязательных к посещению.

У большинства людей Южная Корея ассоциируется с качественной бытовой техникой, высокими технологиями и эффективной омолаживающей и ухаживающей косметикой. На самом деле – эта страна невероятна во всех аспектах: от захватывающих дух пейзажей до футуристических городов, которые мы чаще всего видим в фантастических фильмах о будущем. Итак, познакомьтесь с 10 достопримечательностями Южной Кореи, которые покажут вам эту страну в совершенно новом свете и уж точно не оставят равнодушными и запомнятся надолго.

Культурная деревня Камчхон (главное фото)

Это пример того, как трущобы в мегаполисе – метрополии Пусане - стали местной достопримечательностью. Еще в 2009 году Камчхон был местом жительства беднейшей части населения города, но программа, разработанная правительством и представителями корейской интеллигенции, превратила район в произведение искусства.

Каждый дом выкрашен в свой яркий цвет, а стоят они так кучно, что в деревушке всего несколько узких улочек. Из-за отсутствия места и благодаря тому, что большинство строений имеют ровные крыши, они стали дворами, где жители домов отдыхают по вечерам и встречаются с соседями. Местные художники расписали стены домов своими картинами, так что теперь вся деревня – это одна большая галерея под открытым небом.

Деревня Ханок в Чонджу

Только представьте: в середине мегаполиса расположилась самая настоящая деревня. Такого не встретишь ни в России, ни других странах СНГ, где еще со времен СССР была принята тактика поглощения деревень и сел городами. Оно и понятно, наследие предков в виде покосившихся домишек проигрывало в битве с постройкой многоэтажек, асфальтированными дорогами и развитой инфраструктурой.

Другое дело - Южная Корея. Они не только оставили деревню, состоящую из традиционных домиков ханоксов, воздвигнув мегаполис Чонджу вокруг нее, но и внесли ее в список «Медленных городов» (населенные пункты с медленным ритмом жизни). Благодаря этому данное место стало для корейцев источником отдыха и уединения от суеты и бешеного ритма жизни. Удивительно, но за последние 10 лет население деревни с 3 млн человек выросло до 7 млн. Также она знаменита среди путешественников и является третьим по популярности объектом в Южной Корее благодаря своим рынкам, невероятно вкусной еде и какой-то особой тишине и спокойствию.

Когда грязь – это праздник

Если вы хотите провести отпуск необычно, весело и незабываемо, то наметьте себе поездку с 19 по 28 июля в южнокорейский город Порен. Именно здесь проводится ежегодный фестиваль грязи, да не простой, а целебной. Если вы подумали, что вам предложат степенно полежать в грязевой ванне, то вы ошибаетесь. Борьба, танцы, обстрел грязью и участие в конкурсе красоты на титул «Самый грязный участник» - вот, что ожидает вас в эти дни. Обязательно берите с собой детей, если они у вас есть, ведь этот фестиваль – единственная официально разрешенная возможность изваляться в грязи и не быть наказанным.

Также вас ожидают многочисленные шоу, концерты, конкурсы и даже парад.

Чайные плантации Посон

Чтобы насладиться красотой чайных полей, посмотреть, как тщательно отбираются листья и поучаствовать в традиционном корейском чаепитии, вам стоит запланировать поездку на чайные поля Посон с мая по октябрь.

Здесь вы сможете не только наблюдать, как собирается урожай, но и поучаствовать в самом процессе. Также не пропустите удивительной красоты бамбуковый лес, расположенный на краю плантации.

Халласанский национальный парк (остров Чеджу)

Национальный парк назван в честь самой высокой южнокорейской горы, расположенной на острове Чеджу. Маршруты разного уровня предоставляют путешественникам возможность изучить невероятной красоты природу этой местности, а также покорить Халласану (1950 м), название которой в переводе с корейского означает «гора настолько высокая, что может коснуться галактик». Если вам это удастся, то вы увидите потрясающей красоты озеро в кратере давно спящего вулкана (последнее извержение было в 1007 г.).

Крепость Хвасон

Этот фортификационный объект был построен в 1794-1796 гг. в Сувоне для того, чтобы сын, король Чонджо Сан, почтил память своего отца Садо-гуна, убитого его дедом путем заточения в ящик из-под риса без еды и воды.

Крепость состоит из дворца, культовых сооружений, постов наблюдений для стражников и многих других объектов, которые находятся за зашитой мощной высокой стены с четырьмя воротами.

Сегодня благодаря старым дворцовым переворотам каждый желающий может посетить крепость, ставшую наследием ЮНЕСКО и насладиться красотой корейской архитектуры XVI столетия.

Чхандоккун и его тайный сад

Расположенный в самом центре Сеула, этот дворец на протяжении 500 лет был основной резиденцией корейских ванов. Королевские покои, залы и павильоны неоднократно подвергались уничтожению, но каждый раз восстанавливались, благодаря чему мы сегодня можем изучать не только корейскую архитектуру XV века, но и огромный пласт истории этой страны, ее верования и культуру. Тайный сад, который некогда могли посещать лишь члены королевской семьи и приближенные к ним люди, сегодня является наследием ЮНЕСКО. Он настолько красив и прекрасно спланирован, что посетить его, будучи в Сеуле, необходимо обязательно, но сразу рассчитывайте, что на изучение всех его достопримечательностей потребуется 2-3 часа свободного времени.

Остров Намисом

Хотите совместить эстетическое удовольствие с гастрономическим изыском и захватывающим дух путешествием? Отправляйтесь на канатной дороге на остров Намисом. Он не только поразит вас своим ландшафтом, но и насладит ваш вкус знаменитым жареным рисовым пирогом, которым славится это место.

Дворцовый комплекс Кенбоккун

Если в Древнем Египте фараоны оставляли о себе память в виде погребальных сооружений, то королевские династии Кореи делали это, возводя дворцы для своего проживания и правления.

Кенбоккун, расположенный в северной части Сеула, был построен в 1395 году для династии Чосон. Сегодня, к сожалению, мало что осталось от некогда огромного комплекса, но даже то, что сохранилось, впечатляет своей красотой и величием. Обязательно посмотрите на смену караула возле дворца, ритуал его проведения не менялся со времен правления первой династии Чосон.

Демилитаризованная зона

Вряд ли это место можно назвать достопримечательностью, но посетить ее стоит, чтобы пройти в Дом свободы, откуда через бинокль можно полюбоваться северной частью Корейского полуострова. Весь мир знает об огромной разнице в развитии в экономическом, культурном и идеологическом плане между Северной и Южной Кореей. Если первая – это сплошные запреты, военщина и бедность населения, то вторая – демократическая страна с развитым туризмом, высокими технологиями и обеспеченным населением.

Посетите Южную Корею этим летом, чтобы лично убедиться в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание