5 захватывающих дух направлений, которые редко посещают туристы

0
0

Есть популярные направления для путешествий, а есть и такие, которые почти не привлекают внимания общественности. ЮНЕСКО включил в список объектов наследия нашего мира более тысячи объектов и большинство из нас видели хотя бы один из них. Многие наши современники бывали заграницей, хотя обычно выбирают в качестве направления для путешествия проверенные страны, любимые другими туристами. Популярность имеет обратную сторону медали – очереди и толпы. Чтобы избежать этого, стоит присмотреться к неизведанным, но не менее привлекательным местам.

Важный нюанс

Ниже представлены пять вариантов, которые идеально подойдут для отпуска. Они сравнительно малопопулярны, поэтому здесь не придется страдать от столпотворения. С другой стороны, их сложно познать за день-другой. Планируя путешествие в эти края, лучше выделить на это неделю или даже месяц – и, вполне возможно, даже такого времени покажется мало.

Бамиян

Такое название носит одна афганская долина. Обычно сюда приезжают, чтобы полюбоваться на статуи Будды. Ранее они были самыми крупными в мире статуями Будды. Это очевидные доказательства того, что ранее здесь обитали монахи-буддисты. Они создавали внушительные объекты искусства в период с третьего по шестое столетия текущей эры. Уже давно эти статуи не используются как объекты религиозного поклонения, но многие считали их символом неприятия ислама, доминирующего в Афганистане. В 2001 году две из этих великолепных статуй были уничтожены талибами. Впрочем, изображения Будды – это не единственное, что достойно внимания в Бамияне. Долина впечатляет даже опытного и много видавшего путешественника. ЮНЕСКО планирует реконструкцию этих мест. Трагичная история края оставила сильный отпечаток на внешнем виде.

Палау

Любите острова? Тогда вам сюда! Острова Рок – одна из любопытных и необычных местностей, доступных современным путешественникам. Эти острова находятся в западной части Тихого океана. Они особенно ценятся дайверами, ведь здесь можно узнать много нового о дикой природе. Всего архипелаг включает около трех сотен островов, сформированных остатками древнейшего рифа. Морские впадины и пестрая жизнь в водах океана делают эти края особенно впечатляющими. Для водолазов это место – настоящий рай. Острова Рок идеальны для ценителей спокойного отдыха. Постоянное население – всего лишь шесть человек.

Хампи

Раскопки в этой местности показали историческое наследие, датируемое третьим веком до начала текущей эры. Хампи находится в Каматаке в Индии и является любопытной площадкой, позволяющей узнать больше об истории нашей цивилизации. Эти края включены в перечень ЮНЕСКО в 1986 г. Руины, которые может посетить гость, – это свидетели эпохи Виджаянагарской империи – последнего великого Королевства Индии. Туристам открываются виды на древние храмы и развалины дворцов, руины павильонов и крепости. Здесь сохранилось очень много памятников. Центральный интересный объект – храм Виттала. Оказавшись здесь, нужно обязательно посмотреть на 56 колонн и оценить акустику общего зала. Местное население в настоящее время – около трех тысяч человек, поэтому никаких толп не предвидится.

Самарра

Это иракский город, позволяющий туристу открыть для себя ислам с новой стороны. Здесь находится много привлекательных достопримечательностей, из которых главная – выполненный в форме улитки минарет, являющийся частью Большой мечети. Не менее интересный объект – мечеть Аль-Аскари, так же известная, как Золотая мечеть. В 2006 г. ее центральная часть и золотой купол пострадали из-за нападения экстремистов. Прошло некоторое время и их восстановили. Сегодня мечеть доступна для посещения.

Остров Гоф

Эта местность уникальна тем, что здесь размножаются каменные пингвины. Гоф представляет собой вулканическое образование, высота которого над уровнем моря – около 900 м. Остров находится в Атлантическом океане и крайне редко становится объектом интереса человека, особенно простого туриста.

Часто скалистые маленькие островки – пристанище различных диких животных, требовательных к условиям среды. Практически нетронутая человеческой деятельностью природа – уникальный материал для исследований современных ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание