Ценой победы. Спортсмен во время забега остановился, чтобы помочь сопернику

0
0

Кенийский бегун на длинные дистанции Саймон Чепрот прославился во время забега, когда помог другому участнику добраться до финишной черты на соревновании 7-й Okpekpe - десятикилометровой гонке в штате Эдо, Нигерия. За добрый поступок власти штата выплатили ему премию 10 000 долларов.

Что произошло

Чепрот, занявший двенадцатое место, сделал добрый жест на соревновании в городе Окпикпе. Он должен был финишировать на шестом месте, но незадолго до финиша натолкнулся на соперника, кенийского спортсмена, который упал и изо всех сил пытался доползти до финиша. Чепрот остановился, чтобы помочь спортсмену закончить гонку.

Бывший губернатор штата Эдо, Адамс Ошиомхоле, заместитель губернатора, Филиппа Шайбу, и некоторые другие высокопоставленные лица, присутствовавшие на этом мероприятии, отметили красоту поступка Саймона. В благодарность за этот поступок 25-летний спортсмен получил вознаграждение в размере 10 000 долларов.

Мнение Саймона

Чепрот после окончания соревнований сказал: «Причина, по которой я помог ему, была в том, что я просто хотел совершить добрый поступок. Мой отец и мой пастор незадолго до соревнований рассказали мне притчу о добром самаритянине. Я много думал об этом. Я поступил с ним так, как будто он был моим другом. Этим я улучшил свою карму и таким образом позаботился о своем будущем и будущем моих детей. Я был очень впечатлен, когда получил за свой поступок денежное вознаграждение, потому что чувствовал, что не сделал ничего особенного, просто поступил правильно. Что касается денег, которые я получил, то часть из них я пожертвую церкви, а часть оставлю для того, чтобы позаботиться о своих детях».

Чепрот участвовал четыре раза подряд в этой гонке и дважды представлял Кению на чемпионате мира по легкой атлетике. В категории бега «Полумарафон» он выиграл золотую медаль в 2016 году. Чепрот также ведет активную общественную жизнь. Он неоднократно призывал нигерийских спортсменов не жалеть себя и бороться, чтобы стать успешными в жизни.

Мнение Кинроно Кипкеоми

Кенийский бегун Кинроно Кипкеоми, который упал близко к финишной черте, рассказал о том, что с ним произошло во время гонки: «Когда я преодолел отметку в 7,5 км, мы бежали группой из пяти человек, поэтому я подумал, что когда преодолею рубеж 9 км, я буду бороться изо всех сил, чтобы занять хорошее место в гонке. Когда я добрался до 9 км, я упал рядом с финишной чертой. Я старался бежать очень быстро, потому что знал, что сзади меня догоняют еще трое спортсменов. Я боялся, что они меня обгонят. Я увидел, что снова оказался на восьмой позиции. Я видел финишную черту, но я не мог добраться до нее, потому что упал и не мог встать. Мне пришлось ползти. Один из парней подошел ко мне, чтобы помочь закончить гонку. Я собирался сдаться, но Чепрот пришел мне на помощь. Эта гонка оказалась очень сложной для меня».

Оценивая добрый поступок Чепрота, Кипкеоми сказал: «Саймон - хороший и заботливый парень. Он мне помог. Хотя я удивлен его добрым поступком, потому что так делают далеко не все спортсмены».

В этой истории сразу несколько жизнеутверждающих моментов. Можно восхититься и поступком Чепрота, который помог конкуренту, и поступком местных властей, которые его за это наградили.

Саймон на личном примере показал, что в любом спортивном состязании главное не победа, а участие. Важно в любой ситуации в первую очередь оставаться человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание