10 уроков этикета от вашей бабушки, которые актуальны и в наши дни

0
0

Многие люди на вопрос, кто преподал им основные знания хороших манер, ответят, что это была бабушка. Именно она исправляла ошибки в словах, напоминала не сутулиться и, возможно, рассказала некоторые правила столового этикета. Даже если вам это не нравилось, стоит помнить: все, чего она хотела, это сделать вас лучше. Вежливость, воспитание и тактичность – это ценные атрибуты для хорошего человека.

Так какие же наиболее важные уроки она могла преподать? Есть общие правила, например, уважать старших, здороваться, прощаться, говорить «спасибо» и «пожалуйста». Но есть и менее известные требования, о которых знают далеко не все. С некоторым из них следует познакомиться прямо сейчас, чтобы не оказаться в неловком положении и не выставить себя невежей.

Кто должен платить за обед

До недавнего времени было принято считать, что за обед или ужин на свидании должен платить мужчина. Сегодня подобные убеждения рассматриваются как сексизм.

Тогда кто же должен платить по счету? Тот, кто пригласил! Человек, который назначил свидание, технически осуществил приглашение. В конце концов, совместный ужин – это отражение желаний этой персоны: он хочет провести время с другим человеком, к тому же в определенном месте.

Как вести себя за столом

Маленькие, но очень важные правила: не начинайте есть, пока еда не будет принесена всем. Вставая из-за стола, кладите на стул свою салфетку. Локти на стол не нужно ставить. Солонку и перечницу передавать следует вместе. Ешьте не спеша, маленькими порциями, не тянитесь за блюдом через весь стол: вам вполне могут его передать. Наконец, жевать с открытым ртом или дуть на горячие блюда - неприлично.

Куда деть личные вещи за столом

Положить сотовый рядом на стол во время еды – признак дурного воспитания. Держите телефон в сумке или кармане. Кстати, о сумке: ее полагается убрать под стол или поставить между стоп.

Что принести с собой на вечеринку

Всегда, без исключений, следует приносить с собой что-то, если вас пригласили на вечеринку, независимо от ее формата: будь то собрание близких друзей или официальное мероприятие. Не нужно приносить слишком много: оптимальные варианты – бутылка вина, упаковка пива на шесть баночек. Если приходите в гости в чужом городе, можно принести что-то с символикой своего.

Как одеться на формальное мероприятие

Иногда складывается впечатление, что на такие праздники как свадьба кто-то постоянно надевает слишком много или слишком мало. Простой совет: если в приглашение не указан стиль одежды, то нет необходимости наряжаться в смокинг или платье в пол.

Для большинства свадеб и подобных событий подойдет черный галстук и темный костюм для мужчин, а женщинам – универсальное коктейльное платье.

Как отвечать на пригласительные письма

Чтобы ответить на приглашение, у вас не так много времени: по правилам это сделать нужно в течение 24 часов. Если вы еще не уверены насчет своих планов, то хотя бы дайте человеку знать, что приглашение вы получили и что сообщите о том, придете или нет, в кратчайшие сроки.

Как писать письмо-благодарность

Это важно знать, чтобы производить впечатление вежливого человека. Получив от кого-то подарок, обязательно отправьте благодарственную открыточку. Поблагодарите дарителя, добавьте небольшую персональную деталь. Сделать это нужно в течение месяца после получения подарка.

Когда уступать место

Бабушка первая же сказала бы вам: если у вас нет физических отклонений, мешающих стоять, то в метро или автобусе следует предложить присесть тому, кому меньше повезло. Всегда следует уступать пожилым людям и инвалидам. Делать это следует максимально тактично.

Как поддерживать непринужденную беседу

Никто не хочет скучать во время разговора, так что важно знать, как поддерживать его оживленным. Простой совет: заготовьте в уме несколько тем и задавайте собеседнику вопросы, но не забрасывайте его ими, а внимательно слушайте ответы. Лучшие собеседники – это те, кто умеет слушать.

Как разговаривать по телефону

Наверняка вам привычнее отправлять сообщения, чем разговаривать по сотовому. Но знать телефонный этикет все же стоит. Если звоните вы, то всегда здоровайтесь первым и представляйтесь. Эксперты рекомендуют всегда здороваться с собеседником с улыбкой: хоть ее и не видно, но человек на другом конце провода ее почувствует. Если позвонили вам, в конце разговора звонящий должен первым положить трубку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание