Какой будет идеальная фигура женщины в будущем?

0
0

В последние годы во всем мире наблюдается тревожная тенденция снижения численности женского населения. На сегодняшний день представительниц прекрасной половины человечества уже меньше, чем мужчин, почти на 70 миллионов человек. Что и говорить, статистика весьма печальная, и тем ценнее наши дамы становятся день ото дня.

Во все времена женщины занимали особое место в истории. Им поклонялись и ими восхищались, из-за них начинались и заканчивались кровопролитные войны, им посвящались величайшие произведения искусства. Вполне естественно, что за всю историю человечества стандарты красоты менялись далеко не один раз, и то, что когда-то считалось эталоном, сегодня может вызвать лишь усмешку. С другой стороны, наши сегодняшние «худышки» вряд ли смогли бы понравиться тем же средневековым рыцарям. На белых конях, разумеется.

Так или иначе, но все мы живем сегодня. И в наши дни женщины всего мира стремятся к современным идеалам привлекательности. Сравнительно недавно ученые озаботились изучением весьма занятной многовековой тенденции, связывающей физический вес человека с его благополучием. В результате проведенных исследований ими была выведена закономерность изменения канонов женской красоты с течением времени. Давайте же попытаемся выяснить, какую, по их мнению, женскую фигуру в будущем можно будет назвать идеальной.

Идеальная красота

Ни для кого не является секретом, что идеал женской красоты прошлого отличался, по современным меркам, весьма пышными формами. И надо сказать, что такой вариант в некоторых странах остается актуальным до сих пор. Например, полнотелые дамы и сегодня являются верхом совершенства в той же Мавритании и Уганде. В этих африканских странах запасы средств к существованию весьма ограничены, и поэтому пышная женщина для них является символом благополучия, сытости и всего самого лучшего, что только может случиться в Восточной и Западной Африке.

Местные женщины стремятся быть полными вполне осознанно. Для того чтобы стать завидной невестой, они пьют большое количество высококалорийного молока и много спят, постепенно увеличиваясь в пропорциях.

Почему пухлые женщины считаются более привлекательными

Женская привлекательность является целым комплексом различных компонентов, но самым главным из них всегда являлось чувство влечения. Причем это чувство вовсе не стоит связывать непосредственно с потребностью в сексе. Напротив, есть во влечении и весьма прозаическая сторона, очень упрощающая весь процесс. Все дело в том, что в ходе проведенных исследований было доказано, что даже современные мужчины находят полных дам более привлекательными исключительно из-за чувства голода.

Еще в древнем мире обладательницы широких бедер, крупного живота и огромных грудей считались наиболее идеальным вариантом для продолжения рода ввиду очевидных выдающихся возможностей по вынашиванию плода. Женщины с большим количеством жира имели большие шансы выкормить и вырастить ребенка. Именно поэтому в мужчинах буквально испокон веков заложена предрасположенность к пухлым женщинам.

Женщины с формой тела, напоминающей песочные часы

Исследования также показали, что организм женщин с большой грудью и узкой талией, как правило, содержит большее количество эстрадиола, основного и наиболее активного для человека женского полового гормона. В то же время обладательницы широкого таза имеют повышенное количество прогестерона, гормона, отвечающего за цикл беременности и развития эмбриона.

Оба этих гормона чрезвычайно важны для возможности продолжения рода. Поэтому более плодовитыми являются женщины с большой грудью, узкой талией и широким тазом, чьи фигуры отдаленно напоминают форму песочных часов.

Стандарты, устанавливаемые обществом

В Древней Греции стандарты женской красоты в своих изваяниях увековечивали скульпторы. Во времена Средневековья апологетами женского совершенства являлось христианство.

В разное время, соответственно, были и совершенно различные уровни развития общества. Если главными критериями древних греков чаще всего являлась спортивная фигура, то дамы Средних веков уже щеголяли бледными худыми лицами и телом, в очередной раз напоминающими людям об установленных церковью канонах, посте и сдержанности.

Женская красота в современном обществе

На каких идеалах женственности, по вашему мнению, воспитываются современные девочки? Увы, пределом совершенства, на которые равняются сегодняшние дети младшего возраста, а после будут подсознательно стремиться в юности и зрелости, является известная всем кукла Барби.

Между тем, несмотря на всю популярность этой игрушки, с точки зрения новейших исследований, девушка, чья фигура будет совпадать с такой формой тела, с большой долей вероятности будет бесплодной. Кроме того, она, скорее всего, будет страдать анорексией.

Вопрос о том, специально ли нашим детям прививаются такие стандарты женкой красоты, или нет, пока остается открытым.

Андрогинные стандарты красоты

Эпоха, когда женщины начали бороться за равные права с мужчинами, насчитывает уже почти 100 лет. Еще в 20-е годы дамы с удовлетворения взглядов и потребностей мужчин устремились к совершенствованию, исходящему из их собственного усмотрения. Именно тогда у женщин и стали появляться короткие стрижки, а фигуры начали приобретать совсем другие изгибы.

Сегодня эмансипацией уже никого не удивить. Наши прекрасные дамы практически во всем догнали мужчин, а кое-где и вовсе удерживают пальму первенства. Они ведут активную жизнь, увлеченно занимаются спортом, включая такие чисто мужские виды, как футбол, хоккей и даже бокс, а их тело очень часто украшают совсем не женские мускулы.

Отсутствие границ между полами

Все эти обстоятельства в конечном итоге привели к тому, что сегодня все чаще можно услышать о том, что между всеми людьми не должно быть никаких различий, включая и гендерные. Поэтому современные девушки зачастую предпочитают мужские стрижки и даже одежду. Кажется, что от стремления к равноправию, которое на самом деле вовсе не заключается в том, чтобы женщина выглядела как мужчина, а мужчина - как женщина, весь мир сошел с ума.

Конечно же, вопрос о том, как выглядеть, какую носить одежду и прическу и кем быть в жизни, является сугубо личным делом человека. Однако в наше время уже невольно возникают опасения, что стандарты современного понятия красоты окончательно сотрут границы между полами.

Современные потребности

Конечно же, далеко не все женщины сегодня увлечены только самими собой. В конце концов, стремление быть матерью и привлекать мужчин заложено в них генетически. Однако мир наших дней весьма изменился. Все стало невероятно относительным и скоротечным.

Например, те же современные мужчины становятся все более жеманными, какими некогда были дамы. Они ухаживают за собой, ходят в салоны красоты и все больше предпочитают, чтобы дамы за ними ухаживали.

В то же время мужчины наших дней все меньше заинтересованы в отцовстве и продолжении рода. Они предпочитают жить для себя, а в пару себе склонны выбирать худых андрогинных барышень.

Учитывая указанные обстоятельства, можно предположить, что в обозримом будущем тело идеальной женщины так и останется худым. И хотя в сельской местности пышные дамы еще ценятся, в городах такой тенденции уже практически нет. Даже современная мировая мода рассчитана на худобу и унисекс. Нам же остается только помнить, что достаточно недавно существовали совсем другие стандарты женской красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание