Из кондиционера соседей капает вода на подоконник: что делать и кому жаловаться

0
0

Ситуация, при которой вода капает из соседского кондиционера, крайне неприятна. Разводы портят внешний вид стекол, стен, причиняет неудобство, наносит жильцам моральный и физический вред. Капли попадают на подоконник и издают неприятный звук. Если прибор регулярно работает, жильцы дома вынуждены слушать это ежедневно. Известно, что такие звуки негативно влияют на психическое состояние человека. Вода может попасть на антенну или проводку, уменьшив их срок службы.

Порядок действий

В первую очередь нужно мирно поговорить с владельцами кондиционера, чтобы они устранили недочеты.

Так можно проклеить под металлический подоконник виброизоляционные материалы. Что снизит уровень шума и избавит от излишней влаги. При отказе идти навстречу на соседей можно написать заявление в управляющую компанию.

УК отвечает за внешний вид фасада дома, ее представители непременно решат проблему. В обратном случае можно пойти в Роспотребнадзор, чтобы оформить жалобу.

Что говорит закон?

Что делать, если кондиционер издает громкий звук при работе, капает, портит окна, антенну, но жильцы сверху не идут на компромисс, отказывая не только соседям, но и управляющей компании? Можно, конечно, терпеть и молчать. Но также жильцы имеют право обратиться в суд. Вероятность выиграть дело высока по статье перестройки жилья, суд при вынесении решения обращается к постановлению, в котором говорится, что установка оборудования должна производиться только после официального разрешения УК.

Таким образом, можно обязать соседей устранить проблему капающего кондиционера. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию, в Роспотребнадзор или суд.

Прежде чем ставить охлаждающий аппарат, необходимо подумать о соседях снизу, о способах, которые помогут избежать недочеты при работе кондиционера. Это поможет сохранить дружеские отношения с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание