Они слабее, глупее и всего боятся: хватит верить в стереотипы о женщинах

0
0

В обществе существует убеждение, что стереотипы возникают в результате обобщения накопленного массой людей опыта, и в каждом есть изрядная доля истины. Но есть одно существенное уточнение: этот накопленный опыт является опытом прошлого.

Двадцатый век стал веком революционных преобразований во всех сферах жизни. Большая часть этих изменений коснулась и роли женщины в обществе. Если в XVIII-XIX уделом большинства женщин было домашнее хозяйство и воспитание детей, то в наше время практически нет сферы деятельности, где бы женщины не заявили о себе.

Стереотипы и мифы о женщинах в большинстве своем остались прежними. И они совершенно не соответствуют реалиям нашего времени. Рассмотрим некоторые из них, основываясь на статистических данных опросов и исследований.

Женщины любят детей

Считается, что в женщине любовь к детям заложена природой на генетическом уровне, неважно, свои это дети или чужие. Анализ жалоб клиентов ресторанов и кафе быстрого питания показал, что на каждые девять женских жалоб на шум и плач чужих детей приходится только одна от мужчины.

Может быть, это объясняется тем, что женщины в силу материнского инстинкта больше внимания уделяют поведению детей, но факт остается фактом.

Профессор Росс Паркиз утверждает, что отцы больше разговаривают со своими новорожденными детьми и лучше понимают причины плача младенца: голод, боль или желание спать. Объяснить этот феномен связи с малышом учение пока не могут.

Мужчины умнее женщин

Несколько лет назад Чикагский университет опубликовал данные по результатам тестирования студентов американских колледжей на коэффициент интеллекта IQ.

Средний IQ у девушек был выше, чем у юношей. При этом разброс значений у них был ниже, чем у юношей. Самые высокие и самые низкие значения коэффициента IQ зафиксированы у представителей сильного пола. То есть и самыми умными, и самыми глупыми являются представители сильного пола. А дамы предпочли придерживаться золотой середины.

Женщины плохо переносят боль

По данным физиологов из университета Сиены, женщины более терпеливы, хотя боль они ощущают сильнее. Мужской гормон тестостерон является естественным обезболивающим, поэтому мужчины переносят боль легче.

В целом иммунитет мужчин ниже, чем у женщин. Опять же из-за тестостерона. И мужчины в десять раз чаще теряют сознание при виде крови, чем женщины. Особенно это касается экстремальных ситуаций, в которых женщины обычно сохраняют хладнокровие и оказывают помощь пострадавшим, пытаясь остановить кровотечения.

Женщины работают хуже мужчин

Традиционные гендерные заблуждения существуют веками, и, вероятно, будут существовать еще в течение многих десятилетий или даже столетий.

Во всех странах работодатели предпочитают предлагать более высокооплачиваемую работу мужчинам. Дискриминация по гендерному признаку, похоже, неискоренима.

Учеными из Йельского университета был проведен эксперимент: в компании были разосланы идентичные резюме от имени мужчин и женщин. Откликов работодателей на резюме соискателей-мужчин получено больше, и предлагаемые им условия труда и заработной платы были более привлекательны.

На самом деле женщины доказали давно, что они равны мужчинам в большинстве профессий. Ведь с учетом все той же неистребимой дискриминации по гендерному признаку женщине, чтобы сделать карьеру в отрасли, которая традиционно считается мужской, надо работать раза в два лучше коллег-мужчин.

Показательно в этом отношении мнение бывшего гендиректора IKEA России. При при оценке бизнес-опыта в стране он отметил, что девушки более трудолюбивы, учатся намного быстрее и лучше понимают суть задачи.

Женщины трусливы

Согласно исследованиям немецкого ученого Фрица Римана, автора работы о феномене страха, женщины менее способны анализировать потенциальные риски, и часто проявляют отвагу, не думая о последствиях. Но если они напуганы, им труднее преодолевать страх, чем мужчинам.

Женщины любят наряжаться и прихорашиваться

Требования, предъявляемые обществом к внешнему виду женщины, весьма высоки. Идеальные параметры женской фигуры известны всем с юных лет. Кто-то может назвать такие же для мужских фигур?

Неухоженные брови или ногти у женщины считаются признаком неряшливости, так же, как и седые волосы. Для мужчин отсутствие маникюра, неухоженные брови или торчащие из ноздрей волоски – это мелочи, которые в обществе стараются не замечать. Так же, как и торчащий пивной живот и желеобразные бицепсы.

Поговорку "Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны" придумали явно не представительницы прекрасного пола.

Напрашивается вывод, что все эти наряды, женский макияж и украшения больше ценят мужчины. Достаточно посмотреть, как выглядят женщины дома, и что они предпочитают в качестве домашней одежды.

Женщины живут дольше

Не женщины живут дольше, а мужчины умирают раньше. Критическим для мужчин с нарушениями сердечно-сосудистой системы является возраст от 36 до 50 лет. Но в этом возрасте они не склонны заботиться о своем здоровье. Если мужчина состоит в браке, обычно за его здоровьем в этом возрасте следит супруга.

У женщин и мужчин, преодолевших пятидесятилетний рубеж, шансы прожить до глубокой старости практически одинаковы.

Женщины слабее мужчин

Женщины лучше приспособлены к жизни и ее невзгодам. Ученые считают, что из-за особенностей ДНК. Хотя их мышечная масса почти на четверть ниже, чем у мужчины, они легче переносят голод, жажду и перепады температур. Инфекционные заболевания у них также протекают легче.

Женщины больше мужчин боятся змей и пауков

Арахнофобией и герпетофобией мужчины страдают в несколько раза чаще, чем женщины. Не зря на древних фресках так много изображений женщин со змеями на голове или вокруг шеи. Да и в наше время танцы со змеями и цирковые номера с ними исполняют преимущественно женщины.

Этот культ дошел до наших дней с древних времен матриархата, когда женщины служили жрицами всевозможных богов.

Змеи и пауки очень чувствительны к запахам. Запах мужского тела часто вызывает у них агрессию. По статистике, из десяти укусов ядовитых змей и пауков только один случай, когда ужалили женщину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание