На коронации она была беременна: интересные факты из биографии Анны Болейн

0
0

Анна Болейн была одной из самых противоречивых королев Англии. В 1533 году король Генрих VIII аннулировал свой первый брак с Екатериной Арагонской и даже находился в процессе разрыва с католической церковью, так как желал жениться на этой очаровательной дворянке. Но их счастье длилось недолго: всего через три года Анна была казнена. Это захватывающая история была драматизирована в пьесах, романах, фильмах и сериалах. Но сегодня мы отложим стандартное изображение истории этой женщины, чтобы взглянуть на настоящую Анну Болейн.

Годы Анны во Франции и Бельгии

Она родилась в начале шестнадцатого века (примерно в 1501 или 1507 году) и была дочерью английского дипломата Томаса Болейна. Будучи еще ребенком, она уехала за границу учиться в школу «Маргарет», расположенную в современной Бельгии, а затем продолжила свое образование в качестве члена элегантной семьи Марии Тюдор в Париже. К тому времени, когда она вернулась в свою родную Англию в начале 1520 года, Болейн овладела французским языком и вела себя как парижанка. Никто, как писал один из современников Болейн, никогда бы не принял ее за англичанку благодаря ее французским манерам.

Анна Болейн как отличная исполнительница игры на лютне

Даже самые жесткие критики Болейн должны были признать, что она была хорошей танцовщицей. Она также увлекалась музыкой и, как сообщается, неплохо играла на лютне (похожем на гитару инструменте, весьма популярном в те времена на торжественных собраниях Тюдоров). Песенник с ее надписями можно сегодня найти в лондонском Королевском музыкальном колледже. Не ясно, владела ли Болейн когда-либо этой книгой, но выбор мелодий в ней является исторически значимым.

Несостоявшееся замужество Анны Болейн

В 1522 году Томас Болейн и его двоюродный брат сэр Пирс Батлер пытались завладеть некоторыми ирландскими земельными владениями, принадлежавшими одному из их общих предков. Чтобы уладить спор, дядя Анны предложил ей выйти за сына Батлера - Джеймса, чтобы в будущем их кланы могли объединиться.

К тому времени, когда она вернулась в Англию, брак уже вовсю готовился. Король Генрих VIII (любовница которого являлась сестрой Анны, ее звали Мэри), поддержал эту женитьбу, но брак так и не состоялся. У Анны также были романтические отношения с Генри Перси, будущим графом Нортумберленда, который впоследствии женился на леди Мэри Тэлбот.

Анна Болейн была уже беременна на своей коронации

23 мая 1533 года брак короля Генриха VIII с его первой женой Екатериной Арагонской был расторгнут. Он уже много лет ухаживал за Анной Болейн. Многие из его любовных писем сохранились до наших дней. По мере того, как росло увлечение короля, увеличивалось и его стремление к здоровому наследнику мужского пола, которое Кэтрин никогда бы ему не дала. Но папа Климент VII отказался расторгнуть королевский брак. Таким образом, архиепископ Кентерберийский пошел дальше, и это намерение было аннулировано. Генрих VIII вскоре будет объявлен «верховным главой англиканской церкви», так как разорвет связь с Ватиканом. 1 июня 1533 года Болейн была коронована. Ее первый ребенок, принцесса Елизавета, родилась чуть более трех месяцев спустя.

Белый сокол как символ Анны Болейн

Болейн присвоила себе белого сокола из традиционного фамильного герба Батлера. На церемонии коронации Анны поэт Николас Удалл написал балладу, в которой новую королеву сравнили с этой элегантной хищной птицей. «Вот и посмотри на сокола Белого», - гласит один стих. Таким образом, новая королева использовала образ белого сокола в качестве своей личной эмблемы. Стоит отметить, что позже эта символика была вырезана в Лондонском Тауэре.

Религиозные убеждения Анны Болейн до сих пор вызывают споры

В то время как латинский язык Библии был нормой в католической Европе, Болейн последовательно поддерживала публикацию английских переводов. Будучи королевой, она и ее муж организовали освобождение Николаса Бурбона, французского гуманиста, чья критика поклонения святым и другие богословские вопросы отправили его в итоге тюрьму. Стоит отметить, что Бурбон уехал в Англию, где обучал племянника Болейн по ее просьбе.

Казни Генриха VIII

Как и Екатерина, Анна Болейн не смогла подарить долгожданного наследника Генриху VIII. В 1536 году она оказалась перед судом по обвинению в государственной измене, а также ее упрекали в прелюбодеянии и инцесте. Ходили слухи, что у нее был роман с ее братом Джорджем. Хотя многие историки отвергают эти утверждения, тем не менее это решило ее судьбу. Болейн была обезглавлена 19 мая 1536 года. Генрих VIII женился на своей третьей жене, Джейн Сеймур, в том же месяце. Но позже история повторилась снова, королева «номер три» тоже была обезглавлена в 1542 году.

Ненавистники Анны

Когда вы становитесь популярным монархом и способствуете изменениям религиозной структуры во всей стране, вы неизбежно становитесь врагом. Один из недоброжелателей Болейн утверждал, что у нее была дьявольская душа, в то время как другой называл ее «девушкой легкого поведения с изумленными глазами».

А еще был католический пропагандист Николас Сандер, который написал нелестную характеристику о бывшей королеве через много лет после ее смерти. По его словам, у Болейн была бородавка под подбородком, выступающий зуб под верхней губой и шесть пальцев на правой руке. Но его заявления весьма подозрительны. Нет никаких доказательств того, что Сандер когда-либо вживую видел Болейн, к тому же ее современники не упоминали ни об одной из этих физических черт в своих собственных сочинениях о королеве.

Дочь Анны Болейн, королева Елизавета I, управляла Англией в течение нескольких десятилетий

Коронованная в возрасте двадцати пяти лет 15 января 1559 года, королева Елизавета I победила испанскую армаду, помогала разведке и сорвала несколько заговоров своего убийства. Она правила сорок четыре года и была на троне вплоть до своей смерти в 1603 году.

Существует всего один портрет Анны Болейн в наши дни

Когда Генрих VIII казнил ее, большинство образов Анны Болейн были преднамеренно уничтожены, и теперь существует только одно изображение королевы - это свинцовый диск, созданный в 1534 году, с выгравированным на одной стороне лицом Болейн, который в настоящее время находится в Британском музее в Лондоне. Это единственный проверенный портрет бывшей королевы, который был фактически сделан при ее жизни.

Но возможно, есть, по крайней мере, еще одно изображение королевы: в 2015 году программное обеспечение для распознавания лиц использовалось для сравнения рисунков на диске с картиной шестнадцатого века, в настоящее время размещенной в художественных галереях и музеях Брэдфорда. Сюжет картины этой молодой женщины не был в точности идентифицирован, но, согласно программе, эта работа очень похожа на портрет Анны Болейн, хотя исследователи предупреждают, что их результаты были неубедительными из-за недостатка данных.

Таким образом, английская королева Анна Болейн прожила непростую жизнь, полную разных историй, противоречивых действий, и вообще, надо сказать, что в Англии эта женщина прославилась как скандальная особа со сложным нравом. Во время своего брака с правящим тогда королем Генрихом VIII у нее родилась дочка, которая стала будущей правительницей страны, и, в отличие от многих английских монархов, она провела на троне несколько десятков лет. Стоит отметить, что благодаря своему союзу с супругом Анна Болейн оказалась ключевой фигурой в начале реформационного движения Англии. Надо сказать, что и в наши дни обсуждение ее личности не прекращается, в связи с чем снимается множество фильмов и сериалов, повествующих о тонкостях ее биографии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание