Подруга показала несколько полезных лайфхаков, как можно использовать пемзу

0
0

До недавнего времени я думала, что пемза предназначена именно для ухода за пятками. Но подруга заставила меня по-новому взглянуть на этот предмет. Оказывается, пемзе можно найти массу практичных вариантов применений для чистоты дома и красоты тела.

Декорирование джинсов

Если вы мечтаете о модных потертых джинсах, воплотить дизайнерскую фантазию в реальность поможет пемза. Просто потрите ткань жестким бруском, чтобы на ней образовались эффектные потертости или даже дырки.

Ароматический диффузор

Чтобы в доме всегда приятно пахло, сделайте из пемзы ароматический диффузор. Просто нанесите на пористую поверхность 30-35 капель любимого эфирного масла и поместите где-нибудь в комнате. На протяжении нескольких недель приятный аромат в помещении обеспечен.

Борьба с мозолями

Если вам регулярно приходится работать со строительными инструментами, наверняка у вас на руках появились неприятные жесткие мозоли. С ними можно легко справиться, если их сначала распарить, а потом слегка потереть пемзой.

От шерсти домашних животных

Когда ваш питомец линяет, бывает сложно очистить поверхности от его шерсти. С этой задачей отлично справится пемза. Главное - предварительно убедитесь, что жесткая поверхность не повредит вашу мебель. Для этого нужно пройтись пемзой по ткани в незаметном месте (с нижней, внутренней или задней стороны мебели).

Скраб для ног

Чтобы приготовить эффективный скраб для ног, нужно измельчить пемзу и смешать ее с растительным маслом или увлажняющим кремом. Такой состав подействует гораздо лучше, чем цельный брусок. Скраб можно готовить впрок. Сложите средство в закручивающуюся банку и отправьте в холодильник.

Удаление волос

Чтобы избавиться от лишней растительности на теле, нужно принять душ, чтобы хорошенько распарить кожу. После этого нужно потереть проблемные участки пемзой. Она подействует как бритва.

Чистка духовки

Если ваша духовка пришла в ужасное состояние, можно решить эту проблему без моющих средств. Нужно просто потереть проблемные места пемзой. Абразивная текстура поможет избавиться от нагара и присохшего жира. Чтобы усилить эффект, можно использовать соду или мелкую соль.

Сделать мыло

Идеальное мыло должно не только очищать кожу, но и ухаживать за ней. Так, если вы увлекаетесь мыловарением, попробуйте добавить в базовую массу измельченную пемзу. Таким образом, во время мытья рук, вы будете отшелушивать ороговевшие клетки. Только вот для лица такое мыло использовать не стоит. Абразив пемзы слишком агрессивный для нежной кожи.

Чистка туалета

На поверхности унитаза достаточно быстро образуется известковый камень, с которым порой не могут справиться даже самые дорогие моющие средства. Потрите проблемные места пемзой - загрязнения отойдут практически мгновенно. Для более выраженного эффекта можно предварительно налить на поверхность какое-нибудь моющее средство.

Создание плодородного грунта

Чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо, им нужна дренированная почва. Вода будет проникать к корням гораздо лучше, если вы добавите в грунт измельченную пемзу. Это избавит вас от необходимости дополнительно использовать дренажные камешки.

Избавить ванну от ржавчины

Ржавчина может испортить вид белоснежной ванной. Если ваши моющие средства не могут справиться с этой проблемой, воспользуйтесь пемзой. Налейте немного моющего средства и аккуратно потрите проблемное место, чтобы поверхность снова стала идеально белой.

Удаление катышков

Если ваш любимый свитер покрылся катышками, вы можете спасти его при помощи пемзы. Просто аккуратно счистите все лишнее с поверхности ткани. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание