Мужчина увидел на крыльце котят. Вскоре он понял, что это дикие животные

0
0

Мы слышали много историй о том, как люди неожиданно обнаруживали животных у себя во дворе. Чаще всего это, конечно, собаки или кошки, случается, что на крыльце можно увидеть медвежонка (а то и взрослого медведя) или другого дикого зверя. То же самое случилось и с Тимом Ньютоном - героем нашей истории. Вот только оказалось, что его профессиональная деятельность - это съемки дикой природы и ее обитателей.

Представители фауны сами нашли своего фотографа

Тим Ньютон - профессиональный фотограф, который привык снимать удивительные природные пейзажи, местные живописные ландшафты и удивительные крупные планы диких, а порой и редких животных.

Однажды утром, услышав шум у себя на крыльце, Тим ожидал увидеть соседскую собаку, нередко забегающую к нему поздороваться или, может, банду бездомных кошек, ожидающих угощения в виде объедков с вчерашнего ужина. Он даже подумал о том, чтобы сфотографировать возможных гостей, ведь хорошими кадрами он зарабатывал на жизнь , пусть даже это фотографии обычных домашних животных. Подходя к окну, мужчина предполагал множество самых обычных вещей, но только не то, что увидел в итоге.

Непредсказуемая Аляска

Ньютон живет в городе Анкоридже штата Аляска и это одно из лучших мест на Земле для того, чтобы работать фотографом дикой природы. Разумеется, это профессия не из простых: в обычный день наш герой вынужден проводить предварительные исследования по поводу мест обитания животных, занимать удобную позицию и часами ждать появления зверей, чтобы сделать пару хороших снимков. Но иногда природа преподносит удивительные сюрпризы, и вот в этот день потенциальные "модели" сами пришли к Тиму домой.

Дикие гости уже посещали Тима

Лето и зима на Аляске сильно отличаются, открывая для Ньютона и других фотографов возможность запечатлеть великолепные пейзажи. В зависимости от того, какое сейчас время года, он может увидеть много разных животных, порой становясь свидетелем и даже летописцем удивительных явлений природы.

Предпочитая не тратить много времени на дорогу, Тим Ньютон поселился рядом с национальным парком, так что посещения необычных гостей для него не в новинку. Вот, например, в прошлом году он проснулся от некоторого шума, который заставил его выбежать на улицу, чтобы запечатлеть потенциально удивительный момент. Он высунул голову за дверь и обнаружил, что смотрит прямо в глаза большому черному медведю - барибалу. На Аляске более 100 000 барибалов, так что неудивительно, что один из них решил наведаться к нашему герою.

Возможно, подходя к окну в этот раз, Тим, помимо собак и кошек, снова вспомнил и о черных медведях, но это были другие существа.

Необычный котенок

Надо сказать, что утро происшествия было ранним, шум донесся до Ньютона прямо на рассвете. Кто-то настойчиво царапал его деревянное крыльцо, периодически громко топая возле двери. Сонный и недовольный преждевременным пробуждением Тим подошел к окну и увидел крошечный кошачий хвостик. Ну что тут необычного? Он так и думал - бродячая кошка пришла поиграть на его крыльце в ожидании лакомства. Ньютон вернулся в постель, но, едва прилег, образ "кошки" встал у него перед глазами, и показался каким-то странным.

Когда фотограф взглянул еще раз, он понял, что у его гостя огромные ноги и большие заостренные уши с пушистыми кисточками на кончиках.

Маленькая рысь

Как только Тим осознал, что его утренним гостем оказался котенок рыси, он моментально взбодрился. Уж он-то не понаслышке знал, насколько неуловимы эти животные, а особенно их котята. И несмотря на то, что в его коллекции снимков было много изображений диких видов, рыси ему еще не попадались, а потому Ньютон не растерялся и мигом схватил камеру.

Существует четыре вида рысей: обыкновенная, канадская, пиренейская и рыжая. На своем крыльце Тим увидел маленького представителя канадских рысей, но вообще все четыре вида довольно похожи: у них средний рост, уникальные рефлексивные глаза, позволяющие видеть мышей и грызунов на расстоянии более 75 метров, и неуловимая окраска, помогающая избегать охотников. Как же хорошо, что этот котенок забрел на крыльцо к фотографу, а не браконьеру!

Характерные крупные уши позволяют им прекрасно слышать даже мельчайший шум, а кисточки на ушах, словно антенны, улавливают вибрации отдаленных звуков. Чаще всего рыси живут и охотятся в одиночку, но могут жить в маленьких стаях. Как правило, эти звери живут в холодном климате, поэтому у них такие непропорциональные, похожие на мультяшные, лапы - с их помощью рысь распределят свой вес по снежной поверхности, не проваливаясь глубоко, а словно скользя по снегу.

Несмотря на то что Ньютон еще не фотографировал рысь, он представлял себе размеры взрослой особи, а потому быстро понял, что столь юный рысенок не мог бродить в одиночестве. Вскоре его мысли подтвердились.

Целая толпа рысят

Немного отойдя от шока и оглядевшись, Тим увидел, что на его крыльце было еще несколько диких котят. Будучи очень молодыми, они были игривыми и находили забавным и занятным почти все вокруг.

Порой в таких случаях судьба не дает права на ошибку: отвернулся за камерой, вернулся, а уже поздно. Но в этот раз фотоаппарат был абсолютно готов к работе и оказался под рукой. Такой шанс выпадает раз в жизни, и Тим не упустил момент. Пока три котенка резвились на его крыльце, бегая взад и вперед, а затем игриво нападая друг на друга, он без остановки щелкал затвором, но затем понял, что на этом утренние сюрпризы не закончились.

А где же мама?

Сделав около двадцати великолепных и удивительных снимков, Ньютон с грустью наблюдал, как его симпатичные гости убежали прочь. Фотограф едва не убрал камеру, будучи уверенным, что фотосессия окончена, но вдруг понял, что где-то рядом с такими крошками обязательно должна быть мать. И мужчина не ошибся!

Спустя мгновение на крыльцо вернулись котята, которых фотографировал Тим, а за ними еще четыре рысенка и их мама - взрослая рысь. Целых семь детенышей замерли на месте, уставившись на человека с фотоаппаратом. Впоследствии Ньютон признался, что никогда в жизни не видел так много рысей одновременно. Он был в ступоре, но поспешил продолжить съемку, чтобы затем показать прекрасных животных всему миру.

В процессе съемки рысята с любопытством смотрели на Тима, пытаясь сообразить, что он делает, но затем продолжили свои веселые игры на деревянном крыльце. И длилось это веселье около сорока минут! Вы только представьте!

Сделав бесчисленное количество уникальных кадров, Ньютон заметил, что один котенок не участвует в игре, а пристально следит за ним. Тогда он убрал фотоаппарат от лица и посмотрел малышу прямо в глаза. По словам Тима, надо было видеть испуганный и ошеломленный взгляд котенка, который осознал, что за камерой было другое живое существо - это было детское выражение искреннего ужаса!

Другие котята, казалось, не слишком беспокоились о Тиме, и все они продолжали играть. Эту встречу наш герой запомнил на всю жизнь и сразу после того, как удивительные гости удалились, поспешил поделиться фотографиями в Интернете. Продав их, Ньютон мог заработать большие деньги, но он не думал об этом, считая, что все люди в мире обязаны увидеть эти снимки бесплатно.

Тим лишний раз убедился в том, что жизнь диких животных удивительна и недооценена людьми

Тим Ньютон всегда любил и глубоко уважал дикую природу, но в этот раз еще раз подумал о том, как прекрасно жить в мире с любыми животными. Почти целый час наблюдая за семьей рысей, он проникся уважением к кошачьим мамам, которые умудряются следить за таким большим количеством детенышей и заботиться о них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание