Я удаляю пятна от кофе с помощью перекиси водорода, а подруга использует для этого газировку. Есть и другие способы, не требующие больших затрат и услуг химчистки

0
0

Все, кто имел дело с пятнами от кофе, знают, как сложно от них избавиться и вывести их с одежды или мебели. Чтобы полностью удалить застаревшие пятна, придется использовать специальные средства и замачивать одежду. Однако для удаления свежего кофейного пятна может не потребоваться химическое моющее средство или сильный пятновыводитель.

Чтобы устранить пятна, оставшиеся от кофе, нужно действовать максимально быстро, чтобы избежать большого количества проблем. Если кофейное пятно свежее, то можно выбрать совершенно любые средства для его удаления. Вот несколько результативных методов.

Использование уксуса

Пятна от кофе можно удалить с помощью яблочного уксуса или обычного столового. Чтобы приготовить такой пятновыводитель, нужно просто смешать 2 ст. л. уксуса и 6 ст. л. дистиллированной воды. Полученную смесь поместить внутрь пульверизатора, встряхнуть и распылить на пятно. Нужно оставить минут на 20. По истечении этого времени потереть поверхность обработанного предмета зубной щеткой, пока пятно не исчезнет. Затем постирать в машинке.

Эффективен для устранения пятен от кофе белый винный уксус. Для этого достаточно смешать 2 ст. л. уксуса и 1 ст. теплой воды. Затем взять чистую ткань, смочить в этой смеси и аккуратно потереть пятно от кофе, пока оно полностью не исчезнет.

Перекись водорода

Это одно из результативных средств быстрого устранения пятен кофе с хлопковой ткани. Для этого нужно обработать пятна кипящей водой, смешанной с 4 каплями перекиси водорода.

Лимонный сок

Чтобы результативно убрать пятна от кофе, можно также использовать смесь соли и лимонного сока. Для этого нужно посыпать пятно солью и сверху полить небольшим количеством лимонного сока. Оставить на час, а затем постирать вещи с загрязнениями.

Денатурированный спирт

Чтобы быстро убрать пятна от кофе с шелковой одежды, рекомендуется использовать смесь воды с денатурированным спиртом для предварительной стирки. Замочить вещи на целый день или ночь в такой смеси, а затем просто постирать их обычным образом.

Газированная вода

Для удаления пятен от кофе с таких тканей, как кожа или бархат, единственным действенным средством является обработка загрязнения газированной водой. Для бархата нужно слегка потереть пятно газированной водой, чтобы убрать образовавшийся ореол. Затем положить влажную ткань на тыльную сторону, провести по поверхности горячим утюгом.

Чтобы быстро убрать пятна от кофе с кожи, нужно загрязненную часть осторожно потереть газированной водой, а затем промокнуть чистой тканью.

Отбеливатель

Для удаления пятен от кофе с белой ткани можно использовать отбеливатель. Нужно вылить его прямо на пятно и оставить на 10 минут. Затем как обычно постирать в машинке. Если пятна застарелые, то нужно оставить вещи в миске с раствором отбеливателя и воды на всю ночь. Затем утром просто постирать в машинке.

Марсельское мыло

Это один из лучших пятновыводителей в мире. Использовать его очень просто. Для этого нужно просто намочить уголок мыла и поместить его на пятно, как ластик. Как только на пятне будет достаточное количество мыла, нужно оставить одежду минимум на 10 минут. Затем хорошо прополоскать вещи. Если пятно не исчезло, то можно повторить процедуру, пока оно полностью не исчезнет.

Убрать пятна кофе со скатерти

Если пятна от кофе образовались на скатерти, то нужно действовать очень быстро, чтобы убрать их быстро и результативно. Хорошо помогает марсельское мыло, которое справляется даже с застарелыми загрязнениями.

Если же мыла нет, то можно использовать раствор, приготовленный из 1 ст. горячей воды и 1 ч. л. аммиака. Положить скатерть в таз и вылить на пятно полученную жидкость. Оставить на 15 минут, а затем постирать и пополоскать вещи. При надобности процедуру повторить. Это средство результативно также в отношении с другими пятнами, которые очень быстро впитываются в ткань.

Если кофе был со сливками или молоком, можно удалить пятна при помощи средства, предназначенного для мытья посуды. Для этого нужно просто нанести немного средства на пятно, оставить минимум на 10-15 минут, а затем выстирать скатерть как обычно.

Хорошим средством является глицерин. Для этого нужно немного подогреть это средство, нанести на загрязненную область, оставить на несколько часов. Затем постирать с порошком и прополоскать вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание