Женщины Виктора Цоя: кому легендарный музыкант посвящал свои песни

0
0

Наступила 29-я годовщина со дня гибели культового музыканта 90-х Виктора Цоя. Его жизнь оборвалась после автокатастрофы. Легенда русского рока остается в сердцах поклонников. Песни Цоя звучат и сегодня, не переставая быть популярными. Многие из них посвящены девушкам. Попытаемся разобраться, кому и какое музыкальное произведение посвятил лидер рок-группы.

История «Восьмиклассницы»

Говорят, что даже в близком окружении певца не знали, кому он посвятил песню об ученице восьмого класса, получившей удовлетворительную оценку по географии. Порой даже озвучивалось предположение, что романтический образ был вымышленным.

Но время все расставило на свои места. Загадочная девушка, которая вдохновила Цоя на знаменитые строки, все-таки была в реальности.

Красавицу звали Дженни Яснец. Муза училась на художницу, в училище перспективная девушка поступила после окончания восьмого класса школы. А репетитором абитуриентки был друг Виктора, Андрей Медведев. Так произошло знакомство Цоя и «восьмиклассницы». Теперь Яснец - известный дизайнер, владелица собственной дизайнерской студии в Питере.

Она вспоминает о Викторе с теплотой. 15-летняя Дженни и 20-летний Цой – дружба была скорее детской. Девушка носила сандалии и по требованию родителей спешила домой к 10 часам вечера. О плохих отметках и посещении кино Дженни с Цоем не говорила, по ее же словам. Позже Цой принес Медведеву кассету и сказал, что посвятил Дженни песню.

Но существует и опровержение такой истории. Оно представлено в книге В. Калгина о рок-звезде. По мнению автора, Медведев и Цой познакомились уже после того как песня вышла в свет. Калгин склоняется к версии, которую озвучил Алексей Рыбин, который в свое время был гитаристом группы «Кино». Он считает, что песня была посвящена Ольге, только недавно окончившей школу и учившейся в одном ПТУ с Цоем. Виктор тогда осваивал профессию резчика по дереву.

История песни «Когда твоя девушка больна»

Это композиция из последнего, восьмого альбома рок-звезды. Но автор создал ее намного раньше, чем она вышла в свет. Песня - лидер среди лирических композиций группы «Кино». Считается, что автор посвятил ее своей любимой. Но по мнению друзей Виктора, сам автор не воспринимал это произведение всерьез . Говорил, что здесь используются довольно стандартные рифмы и незамысловатая музыка. И не более.

Оказывается, эту песню Цой посвятил девушке Юрия Каспаряна, гитариста «Кино». Ее звали Марина Смирнова. Дело в том, что по причине постоянных болезней Марина требовала внимания. И Юрию приходилось оставаться дома с нею, а не ходить на посиделки к друзьям. Этим объясняется легкая ирония, о которой говорил сам автор. Помимо песни-посвящения Марину с Виктором связывала и роль в картине «Игла».

О фильме «Игла»

Несмотря на совместные съемки в «Игле», режиссером которой стал Рашид Нугманов, между Мариной и Виктором не было никаких отношений. Девушка с архитектурного факультета попала на съемки случайно. Были проблемы с поиском исполнительницы женской роли.

По сюжету эти двое были парой, что стало поводом для зрительского обсуждения. На самом же деле актеры просто провели вместе три месяца, пока снимали картину. Они остались друзьями. Марина продолжила актерскую карьеру еще однажды – снялась в ремиксе «Иглы» (2010 год).

История песни «Малыш»

Есть версия, что песня посвящена Марьяне – первой супруге Виктора, матери его сына Александра. Но их брак был слишком коротким и длился менее четырех лет. Все окончилось после встречи Виктора и Натальи Разлоговой. Она известна как последняя любовь певца.

По мнению Константина Кинчева, Цой не посвящал Марьяне песен. Он очень страдал, что бросил первую жену с ребенком. Поэтому не подавал на развод. И его любимая Наталья так и осталась гражданской женой.

Есть и более ироничная версия. По ней песню посвятили не кому иному, как Сергею Пенкину. Однажды у них с Виктором произошло знакомство на концерте в Евпатории. Юрий Каспарян вспоминает, что «малыш» - словечко из лексикона Пенкина.

Он старался подружиться с «Кино». Каспарян называет пародиста милым человеком. Этой же версии придерживается и Георгий Гурьянов. Вторую жизнь этой музыкальной композиции подарил Илья Лагутенко. В его исполнении она стала лучшей кавер-версией.

Так это или нет, мог бы сказать только сам Виктор Цой. Но его гениальное умение молчать превратилось в вечную привычку. И светлую память.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание