С кем крутил романы и на ком был женат Андрей Кончаловский

0
0

Одним из лучших режиссеров отечественного кинематографа мы считаем обладателя двух почетных наград Венецианского кинофестиваля, президента киноакадемии «Ника» и талантливого сценариста Андрея Кончаловского. Его личная жизнь вызывает не меньший интерес, чем творческая. Многочисленные романы и браки, только в последнем из которых он обрел семейное счастье, не раз обсуждались в прессе. Предлагаем вспомнить жизнь этого замечательного красавца-мужчины.

О человеке

Имя Андрея Кончаловского знакомо многим не только в странах СНГ, но и далеко за их пределами. С самого начала карьеры его режиссерские работы становились лауреатами престижных наград, две из которых - «Рай» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» - были отмечены на Венецианском фестивале.

Кончаловский никогда не был обделен женским вниманием, список его романов впечатляет, а некоторые связанные с ними истории комичны или даже драматичны. Режиссер был женат пять раз, первые четыре попытки не увенчались успехом, только последний союз с Юлией Высоцкой стал гармоничным. Супруги живут вместе вот уже два десятка лет. Как и в других семьях, пара сталкивалась с проблемами и разногласиями, но только благодаря совместной работе над отношениями и сильным чувствам, им удалось сохранить брак.

20 августа режиссер отпраздновал свой 82 день рождения, в честь этого события мы решили вспомнить его долгий творческий путь и женщин, которые сыграли не последнюю роль в его жизни.

Первый брак и недолгие романы

Бесспорный талант, интеллект и непревзойденная харизма всегда притягивали женщин к Кончаловскому. Его насыщенная личная жизнь ни для кого не была тайной. Его первой супругой стала балерина Ирина Кандат.

Вскоре после знакомства Андрей Сергеевич сделал девушке предложение. Однако брак просуществовал всего два года, вскоре Ирина подала на развод и ушла к дирижеру Большого театра.

В студенческие годы у Кончаловского были серьезные отношения с начинающей актрисой Жанной Болотовой. Расставшись с ней, он долго не горевал и закрутил роман с Марианной Вертинской. Примечательно, что почти в то же самое время его брат Никита Михалков женился на сестре Марианны, которую звали Анастасия. Однако сам Андрей на тот момент жениться не планировал и большую часть времени посвящал творчеству.

Второй брак

Во второй раз о создании семьи режиссер задумался после встречи с актрисой Натальей Аринбасаровой. Их знакомство произошло, когда Кончаловский искал претенденток на роль главной героини в своем фильме «Первый учитель».

По воспоминаниям режиссера, его очаровала ее скромность и обаяние. В 1966 году молодые сыграли пышную свадьбу, вскоре на свет появился их первенец - Егор. Первой серьезной угрозой браку стало увлечение Кончаловского актрисой Машей Мериль. Широкой публике она известна своей ролью в картине «Очаровательная лгунья». Русская дворянка по происхождению, еще в детстве с родителями она эмигрировала в Европу, где впоследствии прославилась своими работами во французском кинематографе.

«У нас были настоящие чувства, но увы, они были обречены с самого начала. Он жил в Советском Союзе, а я в Париже. Мы пытались встречаться при первой возможности не только во Франции, но и в других странах тоже», - вспоминает актриса. Романтическая история закончилась драматично. В последнюю встречу в Праге постановщик подарил Мериль шесть открыток с просьбой высылать ему по одной в месяц в знак того, что ее чувства не угасли. Получив четыре, он решился начать новую жизнь и сообщил жене об измене, но вскоре пришла пятая с новостью о том, что Маша обручена.

Актриса не владела русским, поскольку еще в детстве переехала в Европу, а режиссер плохо переводил с французского. Как оказалось, в четвертом послании она сообщала, что ждет ребенка, не получив ответа, актриса сделала аборт и приняла предложение давнего поклонника. После неудачного оперативного вмешательства она не могла больше иметь детей.

Третья попытка и множество романов

Кончаловский написал Мериль, что несмотря ни на что всегда будет любить ее, но вскоре в его жизни появилась другая женщина - Ирина Купченко.

Роман был коротким, но после него он, наконец, решился на развод с Натальей Аринбасаровой.

В 1969 году режиссер снова женился, на этот раз его избранницей стала переводчица Вивиан Годэ.

Вскоре у супругов родилась дочь Александра. Семейная идиллия длилась недолго, пока Кончаловский не познакомился с Еленой Кореневой. Окружение постановщика называло ее гражданской женой постановщика, но спустя три года пара распалась. Затем последовали романы с Натальей Андрейченко, Лив Ульман, Ким Харрис, Ширли Маклейн.

Окольцован в четвертый раз

Четвертой супругой режиссера стала Ирина Мартынова.

В браке супруги прожили семь лет, у них родилось две дочери, но и это не удержало Кончаловского. К слову, несмотря на то что его отношения с женщинами заканчивались, он никогда не забывал о своих детях, всячески поддерживая их. Более того, режиссер признал даже свою внебрачную 17-летнюю дочь Дарью от актрисы Ирины Бразговки, с которой когда-то встречался. Интересно, что о существовании девочки мужчина узнал только тогда, когда ей исполнилось 16 лет.

Знакомство с пятой супругой и брак

О стабильности в личной жизни Андрея Сергеевича заговорили после его знакомства с Юлией Высоцкой. Познакомились они в 1996 году на «Кинотавре». Два года спустя расписались и с тех пор не расстаются. Поначалу в окружении режиссера говорили о том, что этот брак продлится не более двух лет. А все из-за большой разницы в возрасте супругов - Кончаловский старше Юлии на 36 лет. Однако злым языкам назло пара все еще счастлива вместе.

У супругов подрастают двое детей: дочь Мария и сын Петр. Юлия удачно сочетает обязанности мамы и хранительницы очага, снимается в кино, участвует в творческих проектах мужа, сопровождает его на кинофестивалях и светских раутах.

Проблемы

Однако и в их жизни не все так гладко, в 2013 году семья Кончаловских попала в ДТП во Франции. Больше всего пострадала их дочь Мария, которая находилась на пассажирском сидении. Девочка получила серьезную травму головного мозга и впала в кому. Супруги редко комментируют состояние дочери, но ее реабилитация продолжается по сей день.

Некоторое время назад в прессе появилась информация о разладе супругов, якобы трагедия с Машей повлияла на их отношения. Слухи о предстоящем разводе подогревались тем, что пара стала реже выходить в свет вместе.

Любовь до конца

Однако Кончаловский и Высоцкая и не думают расходиться, в январе после 20 лет совместной жизни они обвенчались в Пскове, а недавно в качестве доказательств своих чувств опубликовали в Сети романтичные снимки из отпуска.

На закрытой церемонии венчания присутствовали только самые близкие. Супруги постарались всячески избежать внимания со стороны СМИ, поскольку хотели сохранить таинство церемонии только для себя. Теперь у окружения и поклонников звездной пары не вызывают сомнения их чувства друг к другу.

«Наши отношения, как и любой другой пары, эволюционируют. Это не означает, что они всегда должны быть романтическими, как в первые месяцы знакомства, - рассказывала Высоцкая. - У каждого есть свои недостатки, вопрос в том, чем они компенсируются. Если любишь человека, то принимаешь его таким, какой он есть».

16 августа пятой супруге Андрея Кончаловского Юлии Высоцкой исполнилось 45 лет. Она является лауреатом многочисленных наград, успешной телеведущей, автором кулинарных книг. С ней знаменитый режиссер, наконец, нашел семейное счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание