Популярные советы по красоте в Интернете, которые могут навредить вашему здоровью

0
0

И каких только советов по уходу за волосами и кожей не встретишь в Интернете! Не имея образования в области медицины или косметологии, многие люди придумывают собственные вариации "бабушкиных методов" с совершенно неожиданными ингредиентами, которые можно найти в холодильнике, аптечке или даже шкафчике с бытовой химией. Но так ли безопасны все эти способы, как утверждают их авторы? Давайте разберемся с самыми распространенными, и вместе с тем самыми опасными из них.

1. Использование майонеза вместо кондиционера для волос

И какими только полезными свойствами для волос не наделяют майонез! И укрепляет, и оздоравливает, и сияющий блеск придает. На самом же деле только два ингредиента из состава майонеза могут принести пользу - яйца и масло. Однако помимо них в соусе огромное количество жиров, от которых волосы будут грязными, слипшимися и очень неопрятными.

2. Использование эфирных масел для масок и обертывания

Цитрусовые эфирные масла на самом деле помогают избавиться от целлюлита, однако необходима осторожность в дозировке. Для полного обертывания нужно всего несколько капель, иначе вы рискуете получить аллергический ожог кожи, сопровождающийся покраснением, волдырями, крапивницей, зудом или болью. Лучше всего испытать обертывание на небольшом участке кожи, чтобы проверить реакцию кожи.

3. Зубной щетки для пилинга губ

Это тоже довольно популярный совет - чистить зубной щеткой потрескавшиеся или шелушащиеся губы. Да, они действительно становятся гладкими после такой процедуры. Однако вы могли заметить, насколько участились случаи воспалений на ваших губах после того, как вы узнали этот секрет. Все дело в том, что бактерии, живущие на зубной щетке, наносят огромный вред, попадая в трещинки губ, являющиеся, по сути, открытыми ранами.

4. Горчичная маска для роста волос

Смесь сахара, горчицы, яиц и масла действительно способствует росту волос. Однако бездумное использование горчицы на коже головы может привести к ожогам и аллергии на всем лице. Мало того, если окажется, что у вас непереносимость данного продукта, он способен вызвать удушье, от которого поможет лишь внутримышечная инъекция лекарства. Для того чтобы проверить свою реакцию, предварительно используйте смесь на маленьком участке руки.

5. Растворитель для разбавления сухого лака для ногтей

Это очень распространенный совет и, к сожалению, один из самых худших. Мало того, что жидкость для снятия лака плохо разбавляет засохшую маникюрную краску, так еще и урон ногтям будет нанесен непоправимый. Вам придется долго восстанавливать испорченные ногти и кожу вокруг них, так что лучше купите специальное разбавляющее средство.

6. Теплое масло с лимонным соком для роста ногтей

Согласно советам в Интернете, вам нужно добавить немного лимонного сока в разогретое масло, а затем погрузить руки в эту смесь. Предполагается, что этот метод стимулирует рост ваших ногтей, но это не точно. Зато высушить кожу, кутикулы и ногти до хрупкого состояния вы сможете наверняка. А еще лимонный сок может вызвать сильную аллергию.

7. Вакуумное удаление прыщей

Рекламы утверждают, что ваша кожа будет выглядеть идеально чистой после использования этого небольшого устройства, но они умалчивают, что после такой процедуры на коже могут остаться следы, а если она еще и уязвима перед куперозом, можно заработать крупные сосудистые звездочки.

8. Косметическое масло вместо крема для лица

Популярный лайфхак по уходу за кожей - использование базовых масел вместо кремов для лица. Сухость, аллергические реакции, прыщи и черные точки - вот минимум, который вы рискуете получить, следуя этому совету. Если вы все-таки хотите их использовать, то делайте это не чаще двух раз в неделю.

9. Использование соды для пилинга лица

Один очень популярный трюк - это использование соды в качестве скраба, и лицо действительно может быть очень хорошо очищено. Вот только последствия будут плохими - pH баланс соды составляет 9 единиц, кожи - 4,5. Это означает, что использование соды может стать причиной образования морщин и преждевременного старения кожи.

10. Очищение кожи с помощью борной кислоты

Даже в аптеках и косметических магазинах продаются очищающие кожу средства, в состав которых входит борная кислота. Однако там ее очень мало - если же вы будете увеличивать допустимую норму этого химического вещества, кожа может получить не просто раздражение, а ужасные и болезненные ожоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание