Раньше у меня была привычка носить резинку для волос на запястье. Но подруга рассказала, какие последствия могут быть

0
0

У многих девушек есть дурная привычка – носить резинку для волос на запястье. От нее настоятельно рекомендуется избавиться! Это не просто не эстетично, если долго жить с данной привычкой, то начнутся проблемы со здоровьем. О них мне рассказала подруга, а я поделюсь с вами.

Синдром запястного канала

Он развивается, если вы постоянно носите столь тугой аксессуар на руке. В этом нет ничего удивительного, ведь резинка сдавливает срединный нерв на уровне запястье.

Говоря простым языком, ею оказывается постоянное давление не только кожу, но и на нервы. В столь чувствительном месте они расположены довольно близко к верхнему слою эпидермиса.

Симптомы и последствия

Проявляется данный синдром покалываниями, мурашками, а также онемением третьего, второго и первых пальцев. Поначалу признаки незаметны, они дают о себе знать изредка, например, когда рука согнута, либо после проведения каких-то кропотливых работ.

Однако потом симптомы будут развиваться и усиливаться. Онемение превратится в нейропатическую боль, не устраняемую даже самыми мощными препаратами. Она так сильна, что из-за нее невозможно спать ночью.

Двигательные навыки будут постепенно утрачиваться: вы не сможете завязать шнурки или, например, застегнуть куртку. Мышечная слабость распространится дальше по кисти.

А в самых запущенных случаях возникнут изменения на коже пальцев. Некоторые люди полностью теряют чувствительность – они даже не замечают температурных изменений. Тут появляется другая проблема: они обжигаются и перемерзают, вследствие чего их мучает боль непонятного характера.

Быстрая диагностика

Можно легко узнать, имеются ли у вас предпосылки для возникновения данного синдрома. Нужно просто согнуть кисть и подержать ее в таком положении около минуты. Если возникнет онемение, сопровождающееся неприятными мурашками – значит, пора отправляться к врачу.

Кстати, по той же причине не рекомендуется носить слишком тесные браслеты и часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание