Моя сестра работает учителем. Она рассказала мне, что в поведении родителей раздражает ее больше всего

0
0

Многие родители считают, что учитель должен успевать за всем следить, а воспитание и обучение детей должно быть только обязанностью учителя. Однако, это не совсем так. Вот некоторые достаточно грубые ошибки, которые допускают многие родители в отношении преподавателей. Это то, что учителя хотят сказать родителям.

Не говорить с учителем

Многие учителя хотели бы, чтобы родители приходили выслушать и понять преподавателя о том, что он рассказывает об их ребенке. Однако, так происходит далеко не всегда. Вместо этого родители часто обсуждают учителя или думают, что хорошо знают своего ребенка, и нет ничего нового, чему бы он мог научиться.

Нужно признать, что преподаватель видит своего ученика в совершенно ином контексте, чем его родные, поэтому, возможно, сможет рассказать о некоторых слабых и сильных сторонах ребенка, которые родители могут не замечать дома.

Не винить учителя за проблемы своего ребенка

Очень часто родители говорят, что их дети не могли сделать того, в чем их обвиняют. Однако, реальность такова, что иногда очень сложно принять то, что твой ребенок хулиганит и делает что-то не так. Не стоит сразу же нападать на учителя и обвинять его во всем.

Обязательно нужно выслушать преподавателя и ребенка и только лишь после этого делать выводы. Кроме того, это поможет спокойно все обсудить и решить проблему самым лучшим образом, который будет устраивать обе стороны.

Не стоит ожидать того, что учитель будет учить ребенка ходить на унитаз или заставит его полюбить есть овощи

Дети учатся в школе многим навыкам, однако, родители также должны многому учить своих детей. Преподаватели говорят о том, что им очень не нравится, когда родители ожидают, что они будут воспитывать их ребенка. У них и так много работы, поэтому, они не станут делать того, что обязаны делать родные детей.

Нужно подготовить ребенка к школе дома и научить его основным навыкам. Отдавая ребенка в школу, нужно быть точно уверенным в том, что их дети самостоятельные и обладают основными навыками самообслуживания.

Не стоит угрожать, что подадите в суд на учителя

Это не очень распространено в России, однако, некоторые родители выбирают самый плохой вариант и буквально угрожают преподавателям подать на них в суд в любой момент, когда им что-то не нравится. По словам учителей, это расстраивает не только их, но и учеников, поэтому, нужно соблюдать определенные рамки приличия и стараться вести себя максимально корректно. Ссоры и скандалы могут отнять много сил, времени и ресурсов.

Нужно попробовать решить конфликтные ситуации мирным путем. Кроме того, не стоит использовать судебные иски в качестве манипуляций или простых угроз. Если есть законная жалоба на неправомерные действия преподавателя, то нужно сразу же подавать ее в соответствующие инстанции.

Не скрывать проблемы, которые происходят дома

Развод, серьезное заболевание, предстоящий переезд или смерть члена семьи, а также многие другие важные проблемы, которые касаются ребенка обязательно нужно озвучивать учителю. То, что происходит с детьми дома, может оказать большое влияние на их поведение и работу в школе.

Нужно поговорить с учителем своего ребенка. Естественно, его не нужно посвящать во все подробности, но знание о том, что происходит, означает: преподаватель может помочь ребенку все легче пережить, чтобы не травмировать его. Также, возможно найдется решение сложившейся проблемы.

Не ожидайте от преподавателя оплаты школьных принадлежностей детей

Учителя не могут оплачивать школьные принадлежности для своих учеников, так как их профессия считается одной из самых низкооплачиваемых. Иногда встречаются родители, которые твердо уверены в том, что учителя зарабатывают достаточно много денег, чтобы оплатить школьные принадлежности для детей, поездки на экскурсию или еду.

Родители сами должны покупать все своим детям и оплачивать все требуемые расходы. Если же они не могут этого сделать, то нужно обратиться в соответствующие инстанции для получения материальной помощи.

Не удивляйте своего ребенка и учителя неожиданным визитом во время занятий

Некоторым родителям может показаться достаточно милым приходить в класс к своему ребенку, чтобы просто навестить его, если они находятся рядом со школой. Однако, есть вероятность, что учитель просто не оценит такой жест и не поймет его.

Расписание в школе распланировано заранее, неожиданный визит родителей вызывает сбои в таком графике. Кроме того, может остро стоять вопрос безопасности.

Стоит заранее оговорить с учителем вопросы помощи в школе или посетить своего ребенка во время обеденного перерыва. Предварительно нужно пройти регистрацию в приемной школы или отметиться на посту охраны, а также строго соблюдать все правила заведения для посетителей.

Не добавлять учителю работы

Достаточно часто родители перекладывают свои обязанности на учителя, даже в плане организации и проведения праздников для класса.

Не нужно добавлять преподавателю работы. Нужно заранее оговорить все мероприятия с учителем и делать все возможное, чтобы быть полезным.

Не устраивать ГПД

Иногда родители не хотят оставлять детей на продленке, но в то же время не спешат забирать их после окончания уроков, иногда оставляя ребенка даже на несколько часов. У учителя много своей работы, он не должен присматривать за учениками после окончания уроков.

Родители младших классов начальной школы должны приходить забирать детей за 5-10 минут до окончания уроков. Если же ребенок посещает дополнительные занятия или кружки, то лучше всего быть с ним рядом в это время, чтобы сразу же забрать его после окончания занятий.

Не критиковать учителя или школу в социальных сетях

В наши дни репутация преподавателя имеет очень важное значение, и злой или дезинформированный родитель может только лишь одним постом в социальных сетях перечеркнуть годы тяжелой работы.

Зачастую это приводит к большому количеству комментариев и обсуждению от людей, которые не знают о том, что именно произошло. Стоит помнить, что негативные вещи привлекают много внимания, и никто не смотрит на то, сколько хорошего сделал учитель.

Не стоит критиковать учителя в социальных сетях. Лучше всего поговорить с ним лично и обсудить все имеющиеся вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание