Грибникам на заметку! Зеленушка, свинушка и другие ядовитые грибы, которые не стоит класть в корзинку

0
0

Грибы – питательный продукт, которые обладает отличными вкусовыми качествами. Он содержит много протеинов. Из этих даров природы готовят немало замечательных блюд. Но некоторые грибы представляют опасность. Опытные любители тихой охоты знают, что можно употреблять в пищу, а что нет. В статье рассказывается о самых ядовитых грибах.

Омфалот маслиновый

Его также называют ложной лисичкой.

Гриб растет колониями в Крыму, Европе, на побережье Черного моря и в Средней полосе Российской Федерации. Он способен светиться в темноте. Как отличить омфалот маслиновый от лисички? Ядовитый гриб имеет более ровную мясистую текстуру, неприятный запах, желтую, а не оранжевую мякоть. Токсическое вещество, которое он содержит, не смертельно, но вызывает расстройство стула и рвоту.

Сыроежка жгучая

Гриб является условно съедобным. В случае достаточно долгой термической обработки токсины разрушаются. Но горький вкус остается. «Жгучеедка» имеет ярко-красную шляпку, плотную не рыхлую ножку.

При попадании на язык вызывает горечь, которая наблюдается во время употребления приправ. В случае проглатывания человек ощущает резкую боль в желудке и тошноту. Наблюдается обильное истечение слез, кашель. Серьезного отравления, как правило, не бывает. Чтобы проверить сыроежку на токсичность, надо отварить гриб и бросить в воду дольку чеснока, который потемнеет при наличии яда.

Пантерный мухомор

На поверхности шляпки молодого гриба можно заметить зеленую пленку. У взрослого мухомора она присутствует в виде двойного кольца на неплотной ножке. Шляпка пантерного мухомора имеет неровную текстуру с белыми наростами. Мякоть сероватая. Гриб растерт в умеренных широтах Северного полушария. Его можно встретить в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Пантерный мухомор представляет смертельную опасность. Он нарушает работу сердца, вызывает галлюцинации и отек легких.

Фолиотина морщинистая

Это одна из разновидностей поганок с круглой выпуклой шляпкой коричневого цвета, которая распрямляется в процессе роста. Пластинки имеют темный оттенок. Гриб растет в Средних широтах Евразии, Северной Америки, в азиатских странах. При попадании в организм вызывает нарушения работы печени. Фолиотина морщинистая смертельно опасна.

Зеленушка

Она имеет желтый или коричневый оттенок.

Напоминает сыроежку. Гриб получил свое название благодаря способности менять окраску при варке (мякоть становится зеленой). Его можно встретить в Северном полушарии, в лесах с песчаной почвой. Концентрация яда в мякоти определяется местом произрастания и погодными условиями. Употребление зеленушки вызывает почечную недостаточность, судороги. В 40% случаев наступает смерть.

Ложноопенок серно-желтый

Гриб появляется поздней осенью в хвойных и лиственных лесах.

Его можно встретить на всех материках, кроме Африки. Ложноопенок растет колониями. Гриб способен впитывать тяжелые металлы. Это усиливает его токсические свойства. Первые симптомы отравления появляются через шесть часов после употребления. Яд вызывает нарушения работы мозга, глаз, почек. Вероятен летальный исход. Ложный опенок можно отличить от съедобного по виду ножки. У ядовитого гриба нет ободка, а нижняя часть шляпки не покрыта пленкой.

Свинушка тонкая

Растет в лесах Северного полушария. Гриб можно встретить на солнечных опушках, в местах с высокой влажностью, на дачных участках. После длительного кипячения яд, который содержится в свинушке, полностью распадается. Однако токсины обладают накопительным действием. Они нарушают работу органов кроветворения, вызывают появление тромбов, ухудшают функции легких, почек и печени. Свинушка имеет желтоватую плотную мякоть, горький вкус, неровную шляпку с темными пластинками.

Спорынья пурпурная

Гриб паразитирует на злаках. При попадании в хлеб провоцируют отравление. Сейчас вся мука, как правило, проходит контроль, и случаи интоксикации фиксируются очень редко. К тому же поля обрабатывают гербицидами, которые убивают спорынью.

Мухомор белый

Произрастает в Северной Америке. Последствия интоксикации становятся заметны через 6 суток после употребления. Мухомор уничтожает клетки печени. Интоксикация приводит к смерти.

Бледная поганка

Это «рекордсмен» среди ядовитых грибов. Отличается высокой концентрацией опасных веществ. Поганка напоминает шампиньон, поэтому случаи отравления не так уж редки. Гриб растет в Северном полушарии. От шампиньонов отличается неплотной текстурой пластинок. Мякоть поганки водянистая, шляпка зеленоватая. Гриб вызывает поражение почек и печени. Яд не разрушается при термической обработке.

К смертельно опасным грибам также относятся:

  • Галерина окаймленная.
  • Рядовка ядовитая.
  • Шампиньон желтокожий.
  • Сатанинский гриб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание