Графиня советского кино Ариадна Шенгелае: как она выглядит сейчас

0
0

Ариадну Шенгелае современники называли «графиней отечественного кинематографа». Более всего актрисе удавались роли аристократических дам. Ариадна была любима миллионами зрителей, она работала в театре и снималась кино. А потом она внезапно пропала из поля зрения. Как сейчас выглядит звезда прошлых лет и чем занимается?

Юные годы

О детских годах актрисы мало что известно. Девочка с красивым именем появилась на свет в Ташкенте. Ее отец был обрусевшим немцем, предки которого перебрались в Россию еще во времена Петра І. А мама была русской. Познакомились родители в Москве, а в Ташкент им пришлось перебраться из-за нарастающих репрессий. Но в столицу они вернулись после рождения дочери. В Москве отца арестовали и сослали в ссылку. Целых 25 лет мужчина провел в лагерях.

Ариадна тем временем окончила школу и поступила во ВГИК. Она училась на курсе Белокурова. После окончания вуза она получила распределение в Тбилисский русский театр.

Фильмография

В кино впервые актриса снялась еще во время учебы во ВГИКе. В фильме «Екатерина Воронина» ей досталась роль Ирины Ледневой. Кинодебют оказался очень удачным. В дальнейшем в карьере актрисы было еще 40 картин.

Не менее успешной оказалась роль Татьяны в ленте «Евгений Онегин». За эту работу Ариадна получила премию кинофестиваля в Москве. Одним из самых знаковых фильмов стал «Гранатовый браслет». В картине она исполнила роль княгини Шеиной. После этой роли она нашла свое амплуа. За аристократизм и утонченные манеры Ариадну стали называть «графиней кинематографа». Многие режиссеры хотели заполучить актрису в качестве исполнительницы прекрасных барышень прошлых эпох. В 60-х годах ежегодно выходило не менее трех картин с участием Ариадны. Этот период считают расцветом в карьере актрисы. В 1967 году женщина ушла в декрет.

Течение 20 лет Ариадна активно снималась. А вот в девяностых годах она снялась всего в пяти лентах, в частности в фильме «Барышня-крестьянка».

В театре артистка тоже сыграла много ярких ролей.

Личная жизнь

Впервые актриса вышла замуж на втором курсе ВГИКа. Ее избранником стал молодой человек с режиссерского факультета. Молодой человек был выходцем из Грузии. Его родителями были известные деятели искусства. Супруг Ариадны был очень горяч и имел вспыльчивый нрав.

Но девушка стала для него мягкой и заботливой женой. После окончания учебы молодые люди уехали в Тбилиси. В браке родилось двое детей. Вместе супруги прожили 22 года, а потом расстались.

Каковы были причины развода, неизвестно. Но расставание было очень мучительным. Сама актриса никогда не говорила на эту тему. Лишь дочери упоминали, что тот период был для их мамы непростой.

Второй супруг

После развода актриса уехала в Москву и прожила там два года.

Там она вновь вышла замуж. Ее вторым мужем стал актер дубляжа Игорь Копченко, который работал на телеканале «Культура». Игорь Петрович умер от сердечного приступа в 2003 году, не дожив до 57 лет.

Утрату Ариадна Всеволодовна переживала очень тяжело. Вскоре она и вовсе исчезла из поля зрения. Женщина отказалась от выступлений, ролей и интервью. Сейчас в Сети довольно сложно отыскать фото актрисы в преклонном возрасте. В памяти многочисленных поклонников артистка навсегда останется молодой и прекрасной. Наверное, в этот что-то есть.

Актриса в наши дни

В 2017 году Ариадна отметила 80-летний юбилей. Но поздравления в этот праздничный день принимали дочери артистки.

О жизни женщины известно очень мало. Говорят, после смерти супруга она посвятила свою жизнь внукам, детям и правнукам. Сейчас она проживает в Тбилиси и общается только с членами семьи. Иногда родня приезжает в Москву. В столице у Ариадны осталась квартира. Однако именно Грузия стала для актрисы родным домом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание