Моя жизнь в Германии не сложилась, зато я приобрела бесценный опыт немецких фрау

0
0

Недавно встретилась с подругой. Она 10 лет жила в Германии после того, как вышла замуж. Я попросила ее рассказать о немках. Меня интересовало, насколько отличаются русские женщины от них. И вот что мне рассказала подруга.

Рассказ подруги

Мы жили в Дрездене. Конечно же, первое время у меня не было подруг - я просто не успела с кем-то познакомиться. Но все наладилось, когда я подружилась с Ангелой. Она была нашей соседкой. Мы начали близко общаться. Я научилась у нее жить, как настоящая немка.

Мужчина не способ решения проблемы

Русские женщины привыкли выходить замуж и хотят быть за мужем, то есть видят в мужчине охотника на мамонтов и защитника. Немки так не считают. Они уверены, что с мужчиной нужно быть партнером. Ты скажешь, что немки слишком эмансипированы? Я поспешу не согласиться с тобой. Они реалистки и понимают, что страсть со временем уходит и чтобы потом не разочароваться в супруге, нужно быть партнерами и решать проблемы либо сообща, либо самостоятельно. Только в таком случае любовь из страсти превратится во взаимное уважение.

Нужно быть личностью

Замужество и рождение детей для немок не повод забывать о своих увлечениях, желаниях и целях. Она найдет время и для своего хобби, и для работы, и для мужа, и детей просто потому, что она хочет быть личностью. Поэтому женщины в Германии не становятся тенью супруга и не живут ради детей. Они понимают, что дети вырастут, а мужу рядом нужна любимая женщина и собеседник, а не кухарка и домработница.

Жизнь каждого человека - это его личное дело

Первое время жизни в Дрездене немцы казались мне ужасно черствыми. Казалось, что у них практически нет чувств. Со временем стало ясно, что я ошибаюсь. Это не черствость. Просто они привыкли не лезть в чужую жизнь, не донимать другого человека, неважно, насколько близким он является, допросами и непрошеными советами. После стольких лет в Германии я поняла, что это правильный подход. Если нужно, то ты сама пойдешь к маме, сестре или подруге, расскажешь о своих проблемах и попросишь совета. Кстати, такой подход значительно облегчил бы жизни незамужних женщин в нашей стране. Девушки, которые не построили семью и не родили детей в Германии, не подвергаются всеобщему осуждению и нападкам со стороны родственников и друзей, как, например, в России и странах СНГ.

Не нужно все усложнять и создавать себе проблемы

Немки не будут молчать, если им что-то не нравится, и тем более не будут плести интриги. Они не будут терпеть неудобства ради того, чтобы угодить другим людям. Например, немка не будет мучить себя прогулкой в туфлях на шпильке, если они ей жмут или в них неудобно ходить. Точно так же она отложит или откажется от встречи с подругами, если почувствовала себя плохо или ей расхотелось идти. Конечно, ради приличия она предупредит, что не сможет прийти. При этом никто на нее не обидится и не будет осуждать. Она может отпроситься с работы или уйти на больничный, если чувствует, что нужно отдохнуть. Конечно, злоупотреблять лояльным отношением со стороны друзей и начальника не стоит. Иначе можно остаться без работы и друзей.

Красота - в естественности

Простота немок распространяется не только на отношение к жизни и другим людям, но и к внешности. Женщины в Германии не будут надевать самое лучшее платье для похода в магазин и делать броский макияж для встречи с друзьями. Наоборот, они постараются создать элегантный образ с простыми и удобными брюками, красивой блузкой и удобной обувью на плоской подошве. Немка красиво уложит волосы и сделает нюдовый макияж. Вот и все секреты немок.

Заключение

Наша встреча подходила к концу. На прощание я посмотрела на подругу. Она выглядела сногсшибательно в белой блузке, синих брюках и балетках. Сверху на ней был тренч черного цвета. На шее был платок. Он был завязан необычно. И тут я увидела перед собой настоящую фрау и поняла, что она полностью усвоила уроки от Ангелы, своей подруги-немки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание