"Эти духи ты подаришь моей маме..." - сказала Костику Рита в "Покровских воротах" и... пропала с экранов. Где сейчас Валентина Воилкова

0
0

Валентину Воилкову телезрители хорошо знают по роли Риты в фильме Михаила Козакова «Покровские ворота». После этого она снялась еще в нескольких фильмах, а в 90-х пропала с экранов. Как и многих других актеров, ее перестали приглашать в новое кино.

Решение покинуть страну

Как будет дальше развиваться в России важнейшее из искусств, в те годы мало кто мог предположить. Валентина Воилкова к тому времени вышла замуж за гражданина Франции, с которым познакомилась совершенно случайно во время его командировки в СССР. Но о том, чтобы эмигрировать в другую страну, актриса сначала и не думала. А уже в 1991 году супруги приняли решение уехать в Париж.

За этот поступок Валентину одни осуждали, другие открыто ей завидовали. Это привело к тому, что она закрылась, прекратила всякое общение со своими знакомыми и приятелями. Примерно 17 лет о ней никто ничего не знал. И вдруг в 2008 году прозвучала новость о гибели бывшей советской актрисы Валентины Воилковой во Франции в автокатастрофе. Все СМИ об этой новости рассказали, не проверив при этом ее достоверность.

Точно узнать о том, что же произошло, спустя почти два года решили ее коллеги во главе с Владимиром Зельдиным. Они обратились в телевизионную программу, которая помогает найти людям их друзей и родственников.

Звонок из Парижа

Через две недели после выхода передачи в эфир, в конце декабря 2009 года, Зельдину позвонила Валентина Воилкова. Оказалось, что в автокатастрофу попала другая актриса, которая тоже в 90-е годы уехала во Францию с семьей.

Что же касается Воилковой, то они с мужем владеют компанией, которая переводит и дублирует иностранные фильмы. Причем Валентина Дмитриевна сама дублирует многих экранных героинь.

В Россию актриса приезжает редко, побывать на могилах своих родителей в Самаре. Говорят, что в свой последний приезд Валентина встречалась со школьными подругами. О своей жизни она предпочитает никому не рассказывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание