С памятника Неизвестному Солдату в Австралии начали пропадать цветы: оказалось, что это голубь решил свить себе гнездо из красных маков

0
0

Иногда случаются вещи, которые не сразу удается разгадать. Истории больше напоминают начало детектива. Однако нередко все оказывается предельно просто. Эта история о том, как не стоит сразу делать поспешных выводов, а также о находчивой птице, желающей обрести уют.

Странные вещи

В начале октября работники военного мемориала, расположенного в Канберре (Австралия), стали замечать странности. С могилы Неизвестного Солдата начали исчезать маки, которые традиционно преподносят посетители мемориала.

Мысли были самые разные. Разумеется, в первую очередь заподозрили, что на мемориал повадился ходить вандал. Сотрудники начали более пристально следить за обстановкой. Но ничего подозрительного они не заметили. Не было никаких следов, которые бы говорили о том, что на мемориал тайно кто-то пробирается. Да и вандализм с кражей маков выглядел не очень правдоподобной теорией. Сотрудники мемориала буквально терялись в догадках. Ворота оставались закрытыми в ночное время. Возможно, кому-то даже стали закрадываться мысли о призраке. Было жутковато. А маки продолжали пропадать один за другим.

Однако в скором времени они обнаружили голубя, сидящего в красивом маковом гнезде. Как оказалось, птица использовала цветы в качестве строительного материала для своего дома.

Теперь это выглядит еще более символично. Ведь мемориал сам по себе символизирует выносливость, волю и свободу. Птицы также всегда были символом мира и счастливой жизни. Кроме этого многие отметили, что созданное голубем гнездо лишний раз говорит о связи человека и природы.

Голуби – птицы мира

Сегодня многие считают голубей практически разносчиками заразы. Однако на протяжении истории они имели огромное значение во время различных битв и сражений. Например, в то время, когда еще не существовало связи, только голуби помогали доставлять крайне важные сообщения с поля битвы.

Но даже когда технологии начали позволять переговоры, это было не всегда возможно. Например, во времена Первой мировой войны произошел разрыв телефонных проводов из-за постоянных обстрелов. Если бы не голуби, то ситуация бы могла обернуться самым печальным образом.

Медали для птиц

Это еще один повод задуматься о ценности этих птиц. Дело в том, что во времена Второй мировой войны 32 голубя даже были удостоены медали PDSA Dickin. Это специальный тип наград, которые присуждались животным, проявившим доблесть и невероятную преданность. Они послужили государству и спасли миллионы жизней благодаря вовремя доставленным сообщениям.

Одного из тех голубей даже прозвали «белым видением». Он смог доставить срочное сообщение в самых сложных условиях. Птица не только выжила и передала сообщение. Она спасла взвод в целом составе в октябре 1943 года. И снова октябрь. Разумеется, что поступок голубя, который собирал маки, не остался незамеченным. Теперь люди приходят посмотреть на уникальную птицу.

Вот такая символичная, интересная и очень необычная история. Голубь свил себе прекрасное гнездо на месте, где покоятся герои. Очень трогательно и необычно. Не стоит обижать голубей и назвать их вредителями, ведь они выполняли великое дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание