Ученые выяснили, что озноб и мурашки по коже во время прослушивания музыки говорят об особом строении мозга

0
0

Музыка - это что-то, что тесно связано с природой человека: если считать музыку простым ритмичным звуком, мы можем сказать, что первая музыка, которую мы слышим, - это материнское сердце. Оно звучит в утробе матери. Это самая настоящая симфония для ушей еще нерожденного ребенка.

Нередко люди могут переживать по поводу песни, у них может меняться настроение. Также они могут быть полностью поглощены особенно приятной музыкой. Иногда в процессе прослушивания может даже человека немного знобить.

А вы когда-нибудь испытывали подобное ощущение? Если да, то именно поэтому исследователи считают, что у вас очень особый мозг.

Исследование

Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что озноб, вызванный музыкой, встречается не так часто. Только 50% людей испытывают такие «музыкальные» реакции, как озноб, ком в горле и мурашки по коже.

Что действительно любопытно, так это то, что люди, которые испытывают этот тип реакции, имеют совершенно другой мозг, чем те, кто у кого не возникали подобные чувства.

Калифорнийские исследователи представили результаты МРТ добровольцев, которые сообщили, что испытали одну из реакций, описанных выше, во время прослушивания музыки. Исследование показало, что их мозг имеет больше волокон, которые соединяют слуховую кору с областями мозга, которые обрабатывают эмоции. В результате чего эти два компонента мозга взаимодействуют более эффективно.

Влияние музыки на организм человека волнует ученых всех возрастов. Феномен ощущения озноба и мурашек по коже получил название фриссон. Хотя теперь мы знаем, что лежит в основе фриссона - большее количество волокнистых связей между областями мозга, ученые до сих пор не понимают, зачем возникает эта реакция.

Опрос

Однако люди, которые испытывают острые ощущения и сильные эмоции от прослушивания музыки, могут считать себя особенными. В результате другого исследования стало известно, что эти люди более открыты для новых впечатлений, любопытны, имеют большие творческие способности и более высокий уровень интеллекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание