Как сложилась жизнь звезды "Небесного тихохода" Людмилы Глазовой

0
0

Людмила Глазова известна как звезда экрана советских лет в 30-40-х годах. Ее дебют пришелся еще на время немого кинематографа, а всесоюзная популярность нагрянула после съемок в "Руслане и Людмиле" и "Небесном тихоходе". Но по прошествии 15 лет судьба актрисы ознаменовалось чередой личных трагедий, помешавших ей добиться истинного успеха.

Наступил долгий перерыв в съемках, затем последовал ряд эпизодических ролей, а потом Людмила Глазова вообще пропала с экранов. Как будто злой рок преследовал артистку. Она теряла одного за одним своих близких, да и сама ушла при загадочных обстоятельствах из жизни.

Всесоюзная слава

Актриса родилась в городе Ижевске в 1907 году. Любовь к актерству передалась ей от матери, игравшей в любительском театре. Люда ходила в школьный драмкружок, а затем, после переезда семьи в Москву, в 1930 году окончила кинотехникум.

Первые роли Глазова сыграла еще в период учебы, но они были малозаметными. Громкий успех пришел через 10 лет, после фильма "Руслан и Людмила" с Глазовой в главной роли. Своей красотой и талантом молодая артистка покорила публику, даже не произнося ни одного слова, так как весь текст читал голос за кадром.

После этого на Людмилу Глазову обратили внимание многие режиссеры. Звездными в ее карьере были 1940-е годы. Это главная роль в картине "Нашествие", также воплощение образа в "Небесном тихоходе" старшего лейтенанта Екатерины Кутузовой, штурмана в женской эскадрилье.

Этот фильм в 1946-м находился среди лидеров проката, его увидело более 21 миллиона человек, а Глазова стала звездой союзного масштаба. В 2012 году картину отреставрировали и сделали цветной.

Триумф сменился чередой несчастий

В начале 40-х к актрисе пришло и личное счастье. Находясь в Казахстане в эвакуации, Людмила знакомится с Семеном Тимошенко, режиссером, ради которого оставляет первого мужа.

Глазова стала и музой Тимошенко, его кинофильмы "Вратарь" и "Небесный тихоход" в своей карьере она считала лучшими. Казалось бы, в ее жизни все было прекрасно - востребованность, любовь зрителей, семейное счастье. Однако триумф сменился чередой несчастий.

Ее сын, которому исполнилось 12 лет, утонул в реке. А после этого у мужа диагностировали тяжелую болезнь. Людмила стала ухаживать за ним, и в съемках наступила пауза длинною в 15 лет. В этот период Глазова вела школьный драмкружок. Муж умер в 1958 году. Вскоре последовал еще один удар: от рук хулиганов погиб племянник актрисы.

Годы одиночества и загадочная смерть

Неудивительно, что несчастья подкосили артистку, да еще зрители стали забывать ее. На "Ленфильме" в 1950-х произошло сокращение, под которое попала и Людмила Глазова. Она стала играть в спектаклях, редко ей доставались эпизодические роли в кино. Дальше были одинокие 20 лет. На пенсию артистка ушла в 1971 году и на экранах появилась лишь дважды. Это были 1972 и 1980 годы.

Людмила стала затворницей, была всеми забыта и из своей квартиры в Ленинграде почти не выходила. В возрасте 73 лет Глазова скончалась при невыясненных обстоятельствах.

Существует версия, что из-за утечки газа в трубе произошло отравление. Но есть и другое предположение: актриса получила ожоги, которые были несовместимы с жизнью, когда сушила волосы над конфоркой. Однако что произошло на самом деле, по сей день не выяснено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание