Дед выпил найденную в бабкином тайнике настойку и наделал глупости

0
0

Если вы думаете, что злоупотребление алкоголем не сделает из вас посмешище, вы ошибаетесь. Пример - реальная история про деда-алкоголика из русской глубинки. Старичок любил выпить, а его жена была категорически против пристрастия мужа к спиртному. Однажды дед напился бабкиной настойки, найденной в сарае, за что поплатился своей репутацией: жена опозорила перед всей деревней, отлупив его как следует. Старик решил отомстить супруге, но сам же попался в собственную ловушку.

Строгая жена

Жители села не имеют возможности ходить в кино и рестораны. Поэтому деревенские мужики частенько налегают на алкоголь. Герой истории - яркий пример любителей беленькой. При любой возможности старичок старался выпить да закусить, но его жена следила за дедом и не давала лишний раз отдохнуть с мужиками.

Все соседи были в курсе слабости деда, а бабка запретила знакомым продавать ему самогон. Связываться с ней никто не хотел: несмотря на скромность, рука у женщины была тяжелой. Односельчане не раз видели, как перепадало деду, который вдруг рискнул ослушаться наставлений своей возлюбленной.

Приятная находка

Денег старику жена тоже не выдавала: бюджет семьи был в руках бабули. Она позволяла мужу закупиться сигаретами в местной лавке да иногда подкидывала мелочь на мелкие расходы.

В деревне кроме посиделок мужики развлекались рыбалкой. Старик был не исключение: опытному рыболову часто везло, да и жена любила приготовить вкусное блюдо из свежепойманной рыбки.

Однажды деду улыбнулась удача: щука попалась на крючок! От такого счастья старик был вне себя от радости, ведь никто в селе уже полгода как не ловил большую рыбу в местной речушке.

Поспешив домой, дед не застал свою супругу: наверное, отлучилась по делам хозяйским. Разделить радость удачного улова было не с кем, и старик было начал скучать, пока не решил изучить содержимое бабкиного сарая. Там, на дальней полке, счастливчик обнаружил свеженькую настойку на водке. Бабка пару дней назад сделала ее, чтобы протирать себе спину.

Такого счастья дед явно не ожидал: надо же, в один день и столько везения! Он не стал терять времени даром и быстренько приложился к бабкиной настойке. Спустя полчаса половина бутылки была выпита. Старик был уже изрядно пьян и доволен собой, но тут вернулась его жена.

Позор на всю округу

Бабка, увидев деда, распивающего ее настойку, пришла в ярость. Она никогда не разделяла страсти супруга к спиртному, а этот случай стал последней каплей. Схватив все, что было под рукой, бабуля с криками и улюлюканьем принялась гонять деда по округе.

Как назло все соседи были дома и с удовольствием наблюдали позор: женщина гоняет мужика, да еще и метелит на чем свет стоит. От такого развития событий старик тут же протрезвел и поклялся отомстить бабке.

Не рой другому яму

Месть бабке пришла на ум тут же: дед решил искупать жену в грязи, которую от души навалил на лестницу перед погребом. Бабка каждый день лазила туда, чтобы проверять запасы или достать пару баночек к ужину.

План был идеальным: когда жена в очередной раз полезет за баночкой соленьев, она непременно вляпается в свежую кучу грязи, размазанную по всей лестнице. Представляя лицо старухи в этот момент, дед от души расхохотался: эта месть будет ей уроком! После такого жена надолго забудет, как выставлять его посмешищем перед всеми людьми.

Но планам старого любителя выпить не суждено было осуществиться. Проспавшись после пьянки, старик и сам забыл про свои козни. Наутро он попросил прощения у жены и пообещал исправиться. Сердобольная старуха забыла все обиды и попросила мужа достать баночку квашеной капусты к ужину.

Радостный тому, как все быстро наладилось в семье, дед и забыл про вчерашний сюрприз. В итоге сам же и вляпался в грязь, которую позже размазал по всему дому. Бабка, увидев это, вновь отметелила мужа и на трое суток отослала его в хлев спать на стоге сена. Дед ни слова не сказал: сам напакостил, сам и вляпался.

Алкоголь не пройдет!

Читая такие истории, невольно возникает мысль: неужели в России все так плохо с алкоголем? Увы, но в 2019 году из 100 000 деревенских жителей 12 умерли от пристрастия к бутылке. В городах статистика менее зловещая: на 100 000 жителей приходится 9 смертей от злоупотребления алкоголем.

Суровые времена требуют кардинальных мер. И ситуация начала меняться. В текущем году примерно 1000 сел и деревень в стране добровольно приняли сухой закон. Местные депутаты ввели ограничение на употребление спиртных напитков по инициативе местных жителей.

Результаты радуют: доходы жителей сел, в которых отказались пить, увеличились минимум на 25%. Самыми трезвыми признано с. Бессоновка в Белгородской области, Чеченская республика и Якутия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание