В США прошел национальный конкурс пряничных домиков. Фото лучших творений

0
0

Совершенно недавно 226 участников представили свои эпические съедобные изделия на 27-м ежегодном национальном конкурсе пряничных домиков. Победители состязания были объявлены в Эшвилле (штат Северная Каролина). Первое место занял домик, изготовленный Гейлом Оливером из Теннесси, который демонстрирует диких животных, пребывающих в «Водяной яме».

В детской категории главный приз забрал Адаир Кари из Северной Каролины, который представил пряничного белого медведя. Если вам нужно вдохновение для создания пряничного домика, читайте статью далее.

Съедобный проект

Более 27 пекарей из США приняли участие в съедобном проекте - 27-м ежегодном национальном конкурсе пряничных домиков. Победители мероприятия были объявлены в The Omni Grove Park Inn в Эшвилле (Северная Каролина).

Оппоненты использовали электроинструменты, движущиеся механические детали, растопленный сахар и массу творческих способностей, чтобы приготовить по-настоящему эпические проекты.

Животные в «Водяной яме»

Этот пряничный домик с невероятно реалистичными деталями и животными, пребывающими в «Водяной яме», получил главный приз.

Обладателем главного приза является Гейл Оливер. Изделие было изготовлено Гейлом Оливером из Джонсон-Сити (штат Теннесси). Хотя поделки этого мастера уже несколько раз входили в топ-10, это была его первая победа.

Второе место

Этот умопомрачительный пряник занял второе место в категории для взрослых. Он был разработан Беатрис Мюллер из Иннисфил (Онтарио, Канада).

Победителей устанавливало жюри, в которое входил знаменитый шеф-повар Карла Холл, шеф-повар Джеймс Берд, лауреат премии Шерил Форберг и Марк Симан, мастер по производству сахара для швейцарской шоколадной компании «Барри Каллебаут».

Третье место

На третьем месте оказалась эта тележка, имеющая реалистичный внешний вид и находящаяся в снегу.

Поделка завоевала третье место во взрослой категории. Это детище Ларри и Джулии Форпал из Эллиджая (штат Джорджия). Невероятно, но каждый домик, представленный на конкурсе, на 100 % съедобен, и судьи это проверяют.

Грузовик

Эта конструкция, выполненная в виде грузовика с овощами, который находится возле елей, заняла второе место в категории подростков. Ее создали Сара и Дженна Рейнхарт из Колумбии (штат Теннесси).

Снежный домик

Этот снежный домик занял третье место в категории подростков. Институт инноваций в Гаффни (штат Южная Каролина) создал этот красивый пряничный домик.

Молодежная категория

Эта поделка заняла первое место в молодежной категории. Известно, что молодежная категория предназначена для художников в возрасте от 9 до 12 лет. Это пряничное изделие представляет собой современную и библейскую интерпретацию разноцветных одежд Иосифа и принадлежит Андерсону Адамсу из Роли (Северная Каролина).

Деревянный рояль

Второе место в молодежной категории занял деревянный рояль с ковриком, нотами и растениями, находящимися в горшках. Творение принадлежит Эвалин Рут из Климакса (Северная Каролина).

Колядующие пингвины

Колядующие пингвины заняли третье место в молодежной категории. Это работа Эммы Рейнхарт из Колумбии (штат Теннесси).

Детская категория

В детской категории этот пряничный белый медведь и прекрасная фея заняли первое место. Адаир Кари из штата Северная Каролина был назван победителем в детской группе, в которую входят поделки малышей в возрасте от 5 до 8 лет.

В отличие от других групп, участникам детской категории запрещается лепить растопленный сахар.

Подростковая категория

На главной картинке вы можете видеть праздничную зимнюю деревню, которую можно съесть и которая заняла первое место в подростковой категории. Эта детальная рождественская сцена является работой студентов, обучающихся в соответствии с немецкой программой в Courtland High в Спотсильвании (штат Вирджиния). Последователи этой школьной программы выигрывают этот конкурс уже шестой раз подряд.

Все работы победителей будут демонстрироваться до 4 января 2020 года в Omni Grove Park Lodge в Северной Каролине.

Тесто для пряничного домика

Это праздничное лакомство хорошо тем, что его можно хранить пару недель благодаря наличию пряностей в составе. Корица и молотый имбирь – обязательные составляющие. Но можно применять и иные специи (гвоздику молотую, орех мускатный). Для создания домика пряничного вам понадобятся:

  • сахар – 250 г;
  • два яйца;
  • масло коровье – 220 г;
  • жидкий мед – 440 г;
  • 1 ч. л. соды;
  • мука – 700 г;
  • 4 ч. л. имбиря молотого;
  • разрыхлитель – 0,5 ч. л.;
  • 4 ч. л. корицы молотой;
  • 1,5 ч. л. соли.

Процесс готовки:

  1. Смешайте в миске масло и сахар. Добавьте яйца по одному и взбейте до однородности. Мед влейте и хорошенько размешайте.
  2. В другой емкости смешайте все сухие компоненты и переложите смесь в первую миску. Замесите тесто, заверните его в полиэтилен и отправьте на 2 часа в холодильник.

Этого теста у вас хватит на домик параметрами 20×10×20 см.

Как построить домик

Процесс создания поделки:

  1. Изготовьте шаблон домика. Вы можете его нарисовать самостоятельно или выбрать из уже готовых в Сети.
  2. Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см, выложите на него шаблоны и вырежьте нужные элементы. Тесто хорошо раскатывать между двумя листами пергамента, чтобы не прилипало.
  3. Вырежьте из теста окна и дверь, из остатков изготовьте елочки, печную трубу или просто испеките печенье.
  4. Пергамент с элементами выложите на противень и отправьте в духовку, нагретую до 180 °С, на 15 мин.
  5. Готовое тесто извлеките из духовки и оставьте, чтобы остыло.
  6. Изготовьте белковую глазурь, с помощью которой вы будете соединять крышу и стены домика, а также украшать свое изделие. Для этого 3 белка яичных взбейте миксером, затем, не прекращая взбивание, добавьте порциями к ним сахарную пудру (500 г). У вас должна получиться густая однородная глазурь белого цвета.
  7. Подготовьте интересную подставку, на которой будет стоять ваш домик.
  8. Приклейте элементы к подставке и друг другу с помощью глазури, помещенной в кондитерский мешок.
  9. Декорировать изделие можно до того, как вы соедините все детали.
  10. По крыше можно распределить белковую глазурь, а затем украсить ее драже, печеньем, мармеладными конфетами, миндалем и иными сладостями.
  11. Стены можно оставить коричневыми или покрыть их цветной (добавить пару капель красителя пищевого) или белой глазурью.
  12. На окнах или дверях домика можно глазурью нарисовать узоры, добавить сладости.

При украшении пряничного домика следует проявлять свою фантазию полностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание