Время быть эгоисткой: 6 случаев, когда женщине стоит поставить во главу угла собственные интересы

0
0

В нашем обществе сложилось такое мнение, что женщина должна жертвовать собой ради семьи, детей, мужа, других близких людей. И многие принимают такую установку и готовы следовать ей всю жизнь.

Например, почему-то устоялся стереотип о том, что именно женщина должна сидеть с маленьким ребенком, тогда как муж в это время может спокойно проводить время с друзьями.

А также некоторые считают, что только женщина должна выполнять домашнюю работу: готовить обеды, убирать в квартире, стирать и гладить вещи. Только вот непонятно, откуда такое неравноправие?

Ведь в большинстве случаев матери семейств при этом еще и ходят на службу, как и муж, принося домой "в клювике" денежку. Но, называясь слабым полом, после работы они совершенно бесплатно должны вкалывать на общее благо.

Однако психологи считают подобный подход ошибочным. Они призывают женщин остановиться и, наконец, проявить хотя бы немного эгоизма в противовес наблюдающейся несправедливости. В каких случаях это нужно делать?

Когда вы, глядя в зеркало, недовольны своей внешностью

Если женщина не имеет в своем ежедневном расписании личного времени - это непорядок. Следует любить и ценить себя и, конечно, не пренебрегать своим внешним видом. Ничего страшного не случится с вашими близкими, если вы не реже одного раза в месяц будете ходить в салон красоты и к косметологу, а не реже одного раза неделю - в спортивный клуб.

Когда в вашем расписании нет времени для любимых занятий

Совершенно неправильным будет бежать по первому зову к подружке, которой требуется помочь в уборке, когда у вас намечен поход в кино. Или же ехать на дачу к тетке, чтобы вместе с ней заниматься закруткой огурцов вместо того, чтобы посетить с мужем выставку картин. И если у вас возникают подобные проблемы, необходимо изменить ситуацию в пользу своих личных интересов. Пусть это будет хотя бы один раз в неделю.

Когда вам нужно отдохнуть от материнских забот

Возможно, вы считаете, что только на ваших плечах должна лежать забота о воспитании детей. Психологи считают такую установку в корне неправильной. Отец несет ответственность за подрастающее поколение семьи ровно в той же мере, что и мать.

Поэтому побудьте немного эгоисткой и со спокойной душой отправьте мужа с детьми на прогулку или посадите его делать с ними уроки, а сами сходите поболтать к подруге и попить кофе. И не думайте, что вы делаете что-то плохое, напротив, вы сплачиваете семью.

Когда вы поссорились со своей второй половиной

Лучшее, что можно предпринять после ссоры с супругом, - это сделать что-то приятное для себя. Например, заняться шопингом, сходить в кино, съесть мороженое. Главное, вы должны успокоиться - наедине с собой или в компании. А тем временем ваш муж сделает то же самое, и пар будет выпущен.

Когда вы забыли последнее «нет», сказанное вами

Будьте осторожны, не соглашайтесь всегда и со всеми. С одной стороны, может показаться, что отказывать людям себе дороже. Но в действительности дело обстоит как раз совсем наоборот. Постоянное соглашательство приведет к тому, что вам просто сядут на шею. Возможно, это звучит парадоксально, но, если вы чаще будете говорить "нет", ваши отношения с окружающими улучшатся.

Когда вы делаете лишь то, чего хочет он

Только он выбирает фильм, который вы будете смотреть, приглашает своих друзей на ужин. Только он решает, куда вы поедете в отпуск. Конечно, быть терпимой - это хорошо, но ваш голос должен звучать наравне с его голосом. И если вам не нравится, что приходят только его друзья, срочно измените это правило и приглашайте своих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание