В Китае ученые вывели гибридов обезьян и свиней: революционная попытка выращивать органы для трансплантации внутри животных

0
0

Попытки вырастить человеческие органы, которые подходили бы для трансплантации, предпринималась много раз. При этом братья наши меньшие, обладающие максимально схожим набором ДНК, нередко становились подопытными свинками. Кстати, это даже не метафора, ведь именно свиньи массово используются в генных лабораториях.

Популярный миф

Хотя наиболее схожий с человеческим набор генов имеется только у приматов, содержать последних в неволе сложно. Они болеют и гибнут. Поэтому у них берут лишь клетки, с помощью которых выращивают органы в теле свиньи. Дело в том, что у парнокопытных в организме мало антигенов, что минимизирует риск отторжения тканей. Но китайские ученые пошли еще дальше. Они попытались создать гибрид обезьяны и свиньи. Это позволило бы быстро разводить и выращивать животных, ДНК которых максимально близка к человеческой, и заимствовать у них органы.

Первые результаты

Так в лаборатории родилась легендарная химера. Поросята имели смешанную ДНК, часть которой была от свиньи, а часть - от обезьяны. Но уже первая неделя показала их нежизнеспособность, обе особи погибли. Исследование показало, что внутренние органы у них полностью идентичны обезьяньим.

Благие намерения ученых

Ученые заявили, что это лишь первый шаг на пути к большому успеху. На сегодняшний день это беспрецедентный опыт. Он позволяет говорить о том, что человечество вплотную подошло к решению вопроса вечной молодости. Неограниченное количество донорских органов позволит проводить операции людям и продлевать их жизнь, а также значительно улучшать ее качество.

На сегодняшний день ученые не готовы ответить на вопрос, что послужило причиной гибели подопытных. Они склоняются к мысли, что она кроется не в смешении генов, а, скорее, в проблемах ЭКО, которые можно решить.

Мнение со стороны

Но большинство других ученых говорит о том, что человечество еще не готово экспериментировать с генной инженерией и гибридами. Невозможно посчитать, как поведут себя гены в дальнейшем, какие мутации мы получим. Такие манипуляции с жизненно важными органами и функциями опасны тем, что мы пока не знаем, как отключить или остановить процесс, если что-то пойдет не так.

В противовес этому эксперт по стволовым клеткам Йельского университета написал, что поиск лучшей модели животных для изучения и коррекции заболеваний человека был святым Граалем биомедицинских исследований на протяжении десятилетий. Поэтому если есть шанс сдвинуться с мертвой точки, то нужно им воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание