Долгая дорога к славе: какими были первые фильмы номинантов на “Золотой Глобус 2020”

0
0

Две недели назад в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на ежегодную премию "Золотой Глобус". Кто возьмет награду в 2020 году? "Золотой Глобус" считается репетицией главной киноцеремонии – "Оскара". И если знаменитость получит "Глобус”" шансы унести домой и главную статуэтку увеличиваются в разы.

Но прежде чем стать знаменитыми, эти актеры, как и многие другие в Голливуде, начинали с небольших ролей на телевидении и на большом экране. Кто-то долгое время демонстрировал свой комедийный талант, а кто-то сразу дебютировал в удачном фильме. Давайте вспомним первые роли номинантов "Золотого Глобуса" этого года.

Скарлетт Йоханссон

"Брачная история" о трудностях семейной жизни имеет все шансы забрать "Золотого Глобуса" – у картины целых шесть номинаций. Свою первую роль Скарлетт сыграла в семейной комедии "Норт" с Элайджей Вуд. Постановщик фильма Роб Райнер высоко оценил талант начинающей звезды и сравнил юную Йоханссон с "маленькой ворчливой старушкой". Дебютная работа пришлась Скарлетт по душе, и с тех пор она уже не мечтала о другой профессии. Прошло свыше двадцати лет, прежде чем актриса закрепила за собой самый известный ее образ Черной вдовы. Впрочем, эта номинация Скарлетт должна доказать, что она умеет не только ловко размахивать кулаками, но и перевоплощаться в сложные драматические образы.

Сирша Ронан

В свои двадцать лет молодая актриса является одной из самых востребованных звезд Голливуда, про которых говорят, что за ними будущее кинематографа. Наряду с Эммой Уотсон она играет одну из четырех сестер в экранизации романа "Маленькие женщины", которая не довольна уготованной ей ролью в обществе и пытается доказать, что женщины – это не только матери, создающие домашний уют.

Сирша буквально выросла на наших глазах. В десять лет она снялась в эпизоде сериала "Клиника" и с тех пор завязала крепкую дружбу с голубым экраном. В 2008 году она появилась в детской фэнтези "Город Эмбер: Побег", а годом позже сыграла в драме "Милые кости". У Сирши уже есть один "Золотой Глобус" – за картину "Леди Берд". Удастся ли ей повторить успех в этом году? Тем более, что у обеих картин – один режиссер.

Шарлиз Терон

Про свое детство "взрывная блондинка" вспоминать не любит. Ее мать была арестована за непреднамеренное убийство отца, но позже оправдана судом. Эта ситуация оставила большой отпечаток на психике Шарлиз. Спасла ее неожиданно начавшаяся карьера фотомодели, куда на первый кастинг ее отправила мать.

На большом экране Шарлиз дебютировала в 20-летнем возрасте с криминальным триллером "Два дня в долине". Почти сразу же начинающую актрису приглашают в крупные голливудские проекты, а работы в картинах "Адвокат дьявола" и "Жена астронавта" за короткий промежуток времени возносят ее на вершину славы.

Сегодня Терон владеет собственной продюсерской компанией. Номинацию на "Золотой Глобус" она получила за потрясающее воплощение в экс-телеведущую Мегин Келли, попавшую несколько лет назад в неприятный скандал интимного характера.

Кристиан Бэйл

В удивительном таланте перевоплощения этого актера уже давно никто не сомневается, у него большие шансы забрать награду за спортивную драму "Ford против Ferrari". До мировой популярности Бэйл прошел долгий путь, появляясь на экране в самых различных ипостасях. Мало кто знает, но дебютной картиной 22-летнего Кристиана стал телевизионный сериал "Анастасия: Тайна Анны", посвященный убийству семьи Романовых, в котором он исполнил роль… царевича Алексея Романова. Далее последовали молодежные и приключенческие проекты, пока в 2000 году Бэйл не покорил зрительские сердца триллером "Американский психопат".

Антонио Бандерас

Давно мы не видели испанского мачо среди номинантов! Его очередное совместное с Педро Альмодоваром творение называется "Боль и слава", где Антонио играет талантливого режиссера, на вершине прожитых лет решившего предаться воспоминаниям о счастливом прошлом. Критики намекают, уж не автобиографическая ли это работа самого Педро? Как бы то ни было, картину отличает сильная драматургия, за что актер получил номинацию как драматический актер.

До голливудского признания было еще далеко, когда в 1982 году Антонио дебютировал в родном кинематографе с драмой "Накладные ресницы". Нет, переодеваться в женщину ему не пришлось: его герой – молодой семьянин, который вместе с супругой пытается разобраться, что не так в их отношениях.

Синтия Эриво

Британская актриса номинируется за роль рабыни, которая всю жизнь боролась против рабства, совершала побеги и пыталась спасать невинных. Картина "Гарриет" считается одной из самых сильных драм этого года, ее часто сравнивают с лентой "12 лет рабства", за похожую роль в которой Лупита Нионго получила в свое время "Оскара". Сама Синтия новичок в киноиндустрии. Она начинала с эпизодического образа певицы в сериале "Мистер Селфридж", но успела запомниться по свежей картине "Вдовы".

Хоакин Феникс

Его "Джокер" в этом году наделал много шума – картине Тодда Филлипса приписывали общественно-социальный статус, ее одновременно ругали и хвалили. Одним словом, впечатление оказалось неоднозначным, но кассовые сборы и несколько престижных наград, которые фильм уже успел забрать, говорят о другом. Но главное – такого перевоплощения никто не ожидал. Критики отмечали, что Феникс совершил настоящий прорыв и в каждой сцене проживал жизнь своего персонажа. Сможет ли другой актер когда-нибудь переплюнуть его? Несомненно, это лучший Джокер современности. Как отреагируют поклонники, если Хоакин останется без "Золотого Глобуса"? Страшно подумать.

Одна из первых ролей Хоакина состоялась в 1982 году в мини-сериале "Семь невест для семерых братьев", основанном на одноименном мюзикле. В картине восьмилетний Хоакин сыграл со своим братом и, получив первый опыт съемок, определился с будущей профессией.

Кейт Бланшетт

Оскароносная австралийская актриса может получить "Золотого Глобуса" за комедийную драму "Куда ты пропала, Бернадетт?". И это ее первая экранная работа после небольшого перерыва в карьере, который она попыталась себе устроить несколько лет назад. За более чем 30-летнюю творческую деятельность Кейт успела перевоплотиться в самые разные образы.

Бланшетт – актриса, которая не сразу добилась всеобщего признания. Первые шаги она делала в родной Австралии, и когда превратилась в звезду национального масштаба, отправилась покорять Голливуд. Работавшие с ней режиссеры отмечают невероятную силу духа и самоотверженность, с которой Кейт подходит к каждой роли. А их у нее набралось свыше двухсот! Начинала она с австралийского мини-сериала "Хартлэнд" 1994 года, в которой сразу же попала на главную роль. Мировое призвание пришло с выходом исторической драмы "Елизавета", где Кейт сыграла великую правительницу.

Дэниэл Крэйг (главное фото)

Кажется, о нем мы не слышали с выхода самой последней истории о Джеймсе Бонде "007: Спектр". На протяжении пяти лет Крэйг почти не снимался, но сейчас вернулся с рядом интересных проектов, включая комедийный детектив "Достать ножи". Картина имеет внушительный актерский состав, но именно Крэйг, исполнивший главную роль, номинирован на "Золотой Глобус".

Одну из дебютных ролей Дэниэл сыграл в 1992 году в драматическом боевике "Сила личности". Его образ – сильный духом солдат, который проявляет свою выносливость как на службе, так и в мирное время, "на гражданке". Еще одной его запоминающейся ролью, пока актер не превратился на агента 007, стала любовная драма "Одержимость", где герой Крэйга попадает в любовный треугольник и пытается завоевать сердце женщины.

Кстати, следующий Джеймс Бонд выходит в новом году – "Не время умирать" расскажет, каково главному супершпиону находиться в отставке, если начальство, конечно, позволит расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание