Ее всю жизнь сравнивали со знаменитой сестрой: как сейчас живет и чем занимается Аурика Ротару

0
0

В этом году в Украине состоялось важное культурное событие. Певице Аурике Ротару было присвоено звание «Народной артистки». 61-летняя Аурика приняла награду из рук президента страны и заверила своих поклонников, что еще долго будет радовать их песнями о главном – о любви, верности, Родине.

Семья – кладезь талантов

Хотя родители знаменитых сестер Ротару не имели отношения к сцене и пению, они сумели воспитать в детях любовь к творчеству, максимально развить их природные задатки. Они родили и вырастили шестерых детей – четыре дочери и два сына. Братья Анатолий и Евгений пели в ансамбле и были бас-гитаристами. Сестры Зинаида, Лидия, Аурелия и София с детства занимались вокалом, к чему у них был явный врожденный талант.

Сейчас Евгений и Анатолий уже не выступают, живут в родном селе Маршинцы и переезжать в город не собираются. Впрочем, «звездные» сестры тоже выбрали для себя пригород. Они все не представляют свою жизнь без родной природы, простора. Есть у них и общее семейное хобби – рыбалка. Артистки даже в плотных гастрольных графиках всегда находили время для встреч и посиделок с удочкой на берегу.

Аурика и ее путь на сцену

Аурика (настоящее имя певицы Аурелия) Ротару начинала петь на сцене со своей сестрой Лидой в ансамбле «Черемош». В ту пору старшая София уже была на пике известности. Это добавляло популярности и только что создавшемуся ансамблю: всем хотелось посмотреть на сестер знаменитой артистки.

Сама Аурика позже не раз признавалась в интервью, что прекрасно понимала интерес к ней других людей. Все сравнивали ее с Софией Ротару – иконой сцены тех лет. Певица говорит, что никогда не обижалась на это, наоборот, это было дополнительным стимулом для профессионального роста.

Ансамбль, хотя и был довольно популярным, не просуществовал долго. Однако это был хороший старт, настоящая «школа выживания» для молодой артистки. Девушки проводили в разъездах по 2-3 месяца, давали по 4 концерта каждый день, возможности отдохнуть попросту не было. Зато потом, когда Аурика занялась сольной карьерой, ей уже было легко приспособиться к самым жестким условиям.

Многие поначалу говорили, что на сцену сестру «продвинула» знаменитая София Ротару. Сестер постоянно сравнивали, как внешне, так и по характеру. Они действительно очень похожи, поэтому Аурика стала осветлять волосы, чтобы больше отличаться от Софии. Уже очень скоро зрители признали талант младшей из сестер Ротару и полюбили ее как артистку, а не как «тень» своей великой сестры.

Всеобщее признание и личная жизнь

В 1996 году Аурика Михайловна получила свою первую «большую» награду – звание «Заслуженной артистки Украины». Ее вклад в культуру своей страны трудно переоценить. Помимо концертной, певица осуществляла и благотворительную деятельность, за что в последствие получила сначала Орден «Св. Княгини Ольги», а затем Орден «Св. Великомученицы Екатерины» второй степени.

Все, кто когда-либо работал с Аурикой Ротару, говорил, что она «настоящая», земная, максимально приближенная к простому народу. С ней всегда легко общаться, она не выстраивает вокруг себя замки и не закрывается от людей. Правда, о своей личной жизни певица говорит нечасто. Профиля в соцсетях у нее тоже нет.

Известно, что 14 лет назад Аурика потеряла своего любимого мужа, и с тех пор одна. В этом они с Софией Михайловной «сестры по несчастью» - супруга Софии Ротару нет в живых уже 17 лет. Женщины обе тоскуют по своим вторым половинкам и даже не пытаются искать им замену. Зато они счастливы в окружении детей и внуков. У Аурики Ротару есть дочь Анастасия и две внучки Аурика и Вероника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание