“Большая маленькая ложь”, “Брачная история”, “Мир Юрского периода 3”: самые свежие и будущие проекты Лоры Дерн

0
0

В 2017 году эта талантливая актриса появилась в сериале “Большая маленькая ложь”, который многие по популярности сравнивали с “Сексом в большом городе”. Лора Дерн вошла в основной актерский состав, получив роль Ренаты Клейн. На площадке и по сюжету она тесно контактировала с другими актрисами и их героинями, объединенными не только общим местом жительства, но и одной тайной. Лора – прекрасная драматическая актриса. В ее послужном списке немало соответствующих образов. С Риз Уизерспун, помимо “Лжи”, она сыграла в картине 2014 года “Дикая”, за что получила номинацию на “Оскар”.

И лишь немногие зрители знают, что Лора – актриса старой закалки. Она начинала в далеких 80-х, работала с лучшими режиссерами, и может похвастаться не только удачной ролью в “Большой маленькой лжи”. Давайте вспомним самые яркие работы Дерн за последние годы, а также заглянем в будущие проекты, над которыми она сейчас работает.

Маленькая принцесса

Про таких как Лора говорят: она выросла на съемочной площадке. И это абсолютная правда. Свою карьеру она начинала в 10-летнем возрасте, появившись в молодежной драме “Лисы”. Ее роль была эпизодической, а сама картина рассказывала о четырех подругах, ищущих себя в жизни. В 1982 году Лоре присвоили статус мисс "Золотой глобус". В драме “Маска” 1985 года ее роль тоже была второстепенной, но зрителям ее героиня, добрая и чистая молодая женщина, очень понравилась.

Серьезные роли

Несколько следующих картин показывают нам повзрослевшую Лору. Причем переход этот действительно оказался очень быстрым: еще вчера она играла подростков, а сегодня предстает в образе молоденьких девушек, познающих вкус первой интимной близости. Именно таким фильмом оказались драматические фильмы “Приятный разговор” и “Синий бархат”. За последний Дэвид Линч мог забрать “Оскара”, но проиграл. Зато установил долгосрочную дружбу с Лорой, которая, впрочем, не всегда была крепкой.

Первое признание

Начало 90-х – пора покорения Лорой кинематографа. 1992 год стал поистине “ее годом”. Она активно снималась, совмещая работу на телевидении с большим кино. За образ ненасытной служанки в драме “Беспутная роза” актриса получила первую номинацию на “Оскар”, а за военный мини-сериал “Форсаж” – номинацию на “Эмми”.

Критики были поражены смелым преображением Лоры в “Беспутной Розе”, эту картину не обошел стороной и “Золотой глобус”. Закрепиться в статусе востребованной звезды помог знаменитый “Парк Юрского периода”, в которой актриса вернулась несколькими годами позже, чтобы сыграть в продолжении. Фантастический проект Стивена Спилберга помог актрисе завести дружбу с еще одним режиссером мира кино с большой буквы.

Удержаться на плаву

Успех принесли и следующие работы Лоры: драма “Совершенный мир”, поставленная Клинтом Иствудом, биографическая история "Октябрьское небо” и картина “Гражданка Рут”. Здесь Дерн предстала в новом для себя образе: отрешенной матери и неудачницы, которая не умеет беспокоиться за свою жизнь и жизнь своей семьи. Зрители были поражены глубоким погружением актрисы в образ несмотря на то, что “Гражданка Рут” провалилась в прокате.

В новый век с новыми ролями

Кажется, Лора Дерн оставалась востребованной на протяжении всей своей актерской деятельности, которая исчисляется не одним десятком лет. В новом столетии она нашла свое место – фильмы “нулевых” встретили ее пусть не всегда главными, но всегда яркими образами. Вспомнить хотя бы такие ее картины, как “Доктор “Т” и его женщины”, “Я – Сэм”, “Одинокие сердца”.

В свой новый фильм, триллер “Внутренняя империя”, Дэвид Линч позвал на главную роль Лору, помня об ее удивительном таланте и мастерстве перевоплощения. По его словам, работой актрисы он остался доволен, и даже пытался уговорить академиков выдвинуть ее на очередную “Оскар”-номинацию. Но картина прошла стороной. К сотрудничеству с Линчем Лора вернулась в 2017 году благодаря перезапуску “Твин Пикса”, где она появилась в нескольких эпизодах.

Лучшие вышедшие картины последних лет: “Брачная история” (2019)

Одна из свежих работ с глубокой семейной драмой. По сюжету герои в исполнении Скарлетт Йоханссон и Адама Драйвера переживают сложное расставание. Они спасают семью всеми способами, но исход их отношений давно известен. Критики прочат успех на церемонии “Оскар” обоим актерам – уж слишком пронзительно они вжились в роли. Лора Дерн играет в картине жесткого, уверенного в себе адвоката главной героини, помогающей ей с разводом.

“Рассказ” (2019)

Номинация на “Золотой глобус” и снова восхищения критиков потрясающей драматургией, которую Лора создала вокруг своего персонажа. Сюжет переносит нас в два времени, показывая Дженнифер современную и ее 12-летнюю версию. В детстве девочка занималась спортом и любила лошадей.

Знакомство с тренерами создало психологический барьер, о котором она написала маленький рассказ. Спустя двадцать с лишним лет пожилая мать Дженнифер находит его и передает дочери. Героиня смутно помнит о событиях того времени, но совсем забыла о деталях. Так что же произошло с ней после того переломного знакомства? Это и предстоит выяснить взрослой Дженнифер.

“Снегоуборщик” (2019)

Боевик на тему возмездия с привычным Лиаму Нисону образом отца, который мстит за своего ребенка. На сей раз он затевает войну с наркодилерами и медленно уничтожает каждого из них, пока не доберется до главаря.

Лора Дерн играет супругу главного героя и, по большому счету, принимает в картине второстепенное участие. Фильм отличает “черный” подтекст и комедийная направленность, а также одновременная жестокость и неуклюжесть действий главного героя, с которыми он “расправляется” с врагами.

Будущие проекты: “Маленькие женщины” (2020)

Свежая экранизация классической истории о четырех сестрах-подружках, ищущих свое место в жизни. Сюжет перенесет нас на пару столетий назад, с соответствующими костюмами, декорациями и антуражем. Лора Дерн играет Марми Марч – мать героинь, честную милосердную женщину, являющуюся для них примером для подражания.

“Большая маленькая ложь” (2021)

Последний эпизод второго сезона шоу зрители увидели этим летом. В преддверии премьеры весной был проведен большой промо-тур с участием ключевых актрис сериала. Все они выразили надежду на продолжение сериала. Такого же мнения придерживается и руководство канала HBO, учитывая бешеную популярность шоу.

Как бы ни хотелось порадовать поклонников хорошей новостью, но пока что разговоры о съемках третьего сезона остаются очень размытыми. Возможно, создателям придется подключить Лиан Мориарти, автора романа, на основе которого была создана телевизионная адаптация, для дальнейшего развития сюжета. Если такое и произойдет, третий сезон, вероятнее всего, имеет все шансы выйти на экраны в 2021 году.

На данный момент к экранизации готовится другое произведение писательницы – роман “Девять прекрасных незнакомцев”. Права выкупила компания Николь Кидман – аналогично, как было сделано с “Большой маленькой ложью”. Есть шанс, что Лоре Дерн достанется роль.

“Мир Юрского периода 3” (2021)

Актриса снова появится в продолжении на пару с Сэмом Нилом. Как стало недавно известно, практически весь состав первой части вернется в картину. Здесь также появятся Брайс Даллас Ховард и Крис Пратт, сыгравшие в ремейке 2015 года.

Сюжет пока что держится в тайне, но, учитывая объединение актеров из разных частей, нетрудно догадаться, чему будет посвящена картина – разумеется, охоте на динозавров, ставших более сообразительными! В режиссерском кресле на сей раз сидит Колин Треворроу. Съемки должны начаться весной следующего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание